пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Для чего проводится экспертиза дееспособности и сделкоспособности

Для чего проводится экспертиза дееспособности и сделкоспособности

Задумывались ли вы когда-нибудь, как проходит судебная или психиатрическая экспертиза, которые, как правило, назначаются по постановлению суда, следователей или дознавателей?

Если не в курсе, то вам, как в свое время и мне, перейдя на sudexpa.ru откроется очень много полезной информации. Вот я, например, уже давно хотел узнать, как проходит экспертиза дееспособности и сделкоспособности. Слышали о таких?

Если нет, то подобная экспертиза проводится в тех случаях, когда необходимо определить – осознанно человек делал те или иные шаги или нет. Скорее всего, вы сталкивались со случаями, когда искренне не понимали, как ваш партнер по бизнесу или давний друг мог подписать кошмарные условия договора или взять на себя неподъемные обязательства, переписать на кого-то свое жилье или автомобиль. В общем, ситуации бывают разные.

Потому и стоит провести экспертизу дееспособности и сделкоспособности, когда вы сомневаетесь, что при совершении действий, связанных с передачей гражданских или имущественных прав, человек находился во вменяемом состоянии. В таких случаях важно установить, что человек находился в недееспособном состоянии именно в момент заключения сделки или подписания договора. Если недееспособность наступила позже, то сделка или договор признаются действительными.

Помимо этого, такая экспертиза проводится, если вы намереваетесь взять опеку над пожилым человеком и его могут признать недееспособным – из-за длительного заболевания, которое искажает восприятие больным своей личности и окружающего мира.

Также подобного характера экспертизы проводятся при расторжении брака, если один из супругов прогрессирует психическое заболевание, вследствие чего наступает состояние недееспособности. Или, например, могут лишить родительских прав, если экспертиза покажет, что пребывание с родителями опасно для ребенка.

 В общем случаев бывает действительно много и в каждом из них надо правильно разобраться, чтобы не ставить на человека клеймо на всю жизнь, а дать шанс на исправление или помочь выйти из критической ситуации. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else