пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчанин, отправившийся на заработки в Москву, оказался там обманутым и никому не нужным

Горловчанин, отправившийся на заработки в Москву, оказался там обманутым и никому не нужным

50-летний горловчанин от безнадежной жизни в Горловке отправился на заработки в Москву, заняв 4 тысячи рублей на дорогу. Но там его обманули и он остался без денег, заработка и жилья. Ему взялась помогать российская волонтер Варя Даревская, которая возит письма-примирения.

Посты в Фейсбуке и обзвоны по объявлениям пока результатов не дали.  

По ее словам, мужчина прожил большую часть жизни в Горловке, переехав сюда из Грузии. По образованию юрист, но был предпринимателем и торговал на рынке. После того, как все попытки найти работу в оккупированном городе не увенчались успехом, отправился в Российскую Федерацию. Трудоустроить его там пообещала местная фирма. Однако, после приезда в Москву, все оказалось обманом. Сейчас он, не умея знакомых, денег и легальных документов для проживания в России, пытается найти хоть какую-то работу, чтобы передавать деньги домой в Горловку.  

«Срочная ситуация. Прямо сегодня решить надо. Обратился человек из Горловки. 50 лет, сейчас в Москве, приехал по объявлению о работе, а его кинули. Остался без денег и без работы. Хостел оплачен до завтра.  Я могу ему дать денег на проезд домой. Но не зря ведь он оттуда уехал. Там им с семьей жить не на что. Там работы нет совсем. Вопрос такой. Может, в России все-таки найдется ему работа с жильем? Кто что знает? Может, его надо не домой отправлять?», - оставила в Фейсбуке сообщение Варя Даревская.

«Нашему знакомому 50, его жене примерно столько или чуть меньше, у них есть старшая дочь (живёт отдельно, давно уехала) и двое детей-школьников (из этих двоих старшая девочка инвалид-сердечник). Они могут существовать на 7000 в месяц, но плохо, а вот 10000 в месяц считают приемлемым. Цены на продукты в Горловке примерно московские, на местные сезонные --- существенно ниже, на одежду --- выше московских, транспорт и квартплата --- существенно ниже. Работы в Горловке для 50-летнего мужика нет, даже в ополчение не возьмут. Девочка их получает пенсию 2600 (2100 на руки, почему так --- отдельный рассказ), и это их единственный белый доход.

Александр (так зовут нашего знакомого) был бы рад отсылать домой хотя бы 5000 - 7000 ежемесячно, но при этой системе это, видимо, нереально.

Мы с Варей нашли в интернете вакансию с показательной опечаткой в слове "рыбокомбинат. В общем, мне сначала казалось, что цель достижима, но надежды тают. И всё же условия задачи пока такие. Дано: мужчина из Горловки, 50 лет, грузин (родился и жил до 35 лет в Тбилиси), зовут по-грузински Гия, при этом по паспорту Александр. Гражданство Украины, но есть грузинский загранпаспорт. Классический, киношный такой грузин. Высшее юридическое образование, работал в прокуратуре, после кризиса 90-х работу потерял, работал складским рабочим, вахтёром, торговал на рынке. Не пьёт, не курит. Полноват, но в возрастных нормах. Добродушный, честный, порядочный. Готов на любую работу без специальности. Хочет существовать не в совсем скотских условиях и заработать сверх нужного для выживания хотя бы 5000 – 7000», - распространяет еще один волонтер информацию об ищущем работу горловчанине . 

По словам Даревской, сегодня горловчанин отправился в город Ногинск, но шансов, что его возьмут там на работу совсем немного. 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else