среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

10 распространенных ошибочных мнений о слуховых аппаратах

10 распространенных ошибочных мнений о слуховых аппаратах

К сожалению зачастую люди не пользуются слуховыми аппаратами из-за неверного представления о них. Разберем подробно типичные заблуждения на этот счет.

Типичные заблуждения

1. Есть такое мнение – всякие аппараты наносят ущерб здоровью и усугубляют потерю слуха.

Разумеется, такое возможно при использовании простого аппарата, без одобрения Минздравом, либо если он приобретался без всякой настройки и предварительного осмотра пациента. Также нельзя пользоваться слуховым аппаратом при наличии противопоказаний для его применения.

Необходимо понимать, что потеря слуха проявляется неравномерно. Поэтому простой аппарат дает чрезмерно сильный звук на низких частотах и слабый в высокочастотном диапазоне. Такой расклад вреден человеку, поскольку он перестает разборчиво воспринимать речь.

Данные ВОЗ свидетельствуют о пользе правильно подобранного аппарата и настроенного сурдологом. Человек возвращается к полноценной жизни, а его психика нормализуется.

2. Многие пациенты ожидают от аппарата мгновенного результата, полагая, что сразу начнут слышать нормально.

НЕВЕРНО! Для адаптации аппарата потребуется время. Причем не все пациенты проходят этот период самостоятельно. Однако проблему решит сурдолог. Подробнее о слуховых аппаратах читайте здесь.

3. Есть люди, считающие аппарат прерогативой больного уха.

НЕВЕРНО! Мозг воспринимает информацию от обоих ушей. Если надевать аппарат исключительно на больное ухо, то здоровый напарник угасает, а мозг перестает понимать большинство слов.

Когда больному назначены аппараты для обоих ушей, желательно купить сразу два. Если это невозможно по финансовым причинам, позаботиться следует о более здоровом ухе.

4. Бытует мнение о необходимости тренировать больное ухо, надевая аппарат только для ответственных случаев.

НЕВЕРНО! Замечено, что дети, нерегулярно надевающие аппарат, медленно развиваются. Также пациент с постепенно ухудшающимся слухом перестает разборчиво воспринимать речь, его личные качества развиваются замедленно, психика нарушается.

5. Многие пациенты не покупают аппарат немедленно, рассчитывая при этом на прекращение дальнейшего ухудшения слуха.

НЕВЕРНО! С годами сказываются возрастные факторы снижения слуха, появляются болезни, способствующие этому процессу.

Привыкая носить лишь один аппарат, люди уже не в состоянии надеть его на второе ухо. Зачастую ситуацию может исправить лишь операция.

6. Есть заблуждение, связанное с преклонным возрастом пациентов. У человека уже отсутствует мотивация, да и научиться использовать аппарат ему сложно. Достаточно будет самого простого аппарата.

НЕВЕРНО! Пожилые люди обычно страдают хроническими заболеваниями, помимо возрастного ухудшения слуха. Это только усугубляет ситуацию. Следует покупать качественное изделие пожилым людям. Научиться пользоваться им, сможет каждый человек, способный самостоятельно питаться. Упорство в достижении результата положительно скажется на психике.

7. Дорогостоящие аппараты практически не ломаются.

С этим можно согласиться отчасти. Если бы такой аппарат использовался исключительно в комфортной домашней обстановке, он не ломался бы долгое время. Однако на практике слуховой аппарат нужен, прежде всего, в экстремальных случаях. При этом не секрет, что при вибрациях люди его роняют. Подобного воздействия не выдержит самая надежная техника. Поэтому надо быть готовым к возможным поломкам, особенно если аппарат не относят на профилактику к специалисту.

8. Есть люди, считающие, что аппарат отпугивает окружающих, поскольку он заметен за ухом. По этой причине они не хотят его покупать.

ЭТО ОШИБКА. В коллективе обычно не любят тех, кто часто переспрашивает собеседника, кому необходимо кричать. Надо понимать, что именно такое поведение раздражает окружающих, следовательно, лучше носить аппарат и быть полноценным участником беседы.

9. Неверно считать, что аппарат, издающий свист обязательно поломан.

Не всегда удается добиться его идеального прилегания к уху. Обеспечить это должен специальный вкладыш. Изготавливается он из высококачественных материалов и требует самой тщательной подгонки к слепку ушного прохода. При этом аппарат не мешает и передает естественный звук.

10. Кое-кто считает, что дорогостоящий аппарат после использования можно будет вернуть и сэкономить деньги.

Это неверно. Законодательство Украины запрещает любой возврат аппарата. Неудивительно, ведь после использования он может содержать опасные для другого хозяина бактерии. Использовать его вторично нельзя.

Источник: bettertone.com.ua.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else