суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Я смирилась с мыслью, что в Горловке больше не мой дом - горловчанка о своих чувствах в качестве переселенки

Я смирилась с мыслью, что в Горловке больше не мой дом - горловчанка о своих чувствах в качестве переселенки

"Сегодняшний вечер подводит черту под моим вторым годом жизни в качестве внутренне перемещенного лица.  Изменил ли этот год что-нибудь в моей жизни? Как ни странно, да. В плен ДНР попал близкий мне человек. Я смирилась с мыслью, что в Горловке больше не мой дом", - о своих чувствах рассказывает горловчанка-переселенка, уехавшая от войны в Краматорск.

Я больше невъездная. Но, к счастью, с домом я успела проститься в свою последнюю поездку в октябре. А вот с этим человеком не успела. Надеюсь, он там надолго не задержится,  и прощаться нам вообще не придется. Поехать туда  и помочь я, к сожалению, не могу. Я больше не отвечаю только за себя, через месяц - полтора я буду мамой.

Как жить с теми, кто сделал больно моим родным

Два года назад вечером 13 июня я прощалась со своим домом, еще толком не понимая, что это - видимо навсегда. Я признавала, что возможно на годы, но все же я еще надеялась вернуться. И даже год назад, когда я писала свой пост в честь  первой годовщины выезда, я тоже еще надеялась. Теперь все встало на свои места. И никакой надежы вернуться больше нет.

Возможно и даже вероятно Д/ЛНР не будут существовать вечно. Возможно и вполне вероятно, что эти территории будут тем или иным образом реинтегрированы в состав Украины. Но вот я туда вернуться не хочу. Как жить бок о бок с теми, кто ходил на рефрендум? Как стоять в одной очереди в магазине с теми, кто сдал меня, с теми, кто меня "арестовывал"? Как жить в одном городе с теми, кто сделал больно моим близким? Я просто не могу себе этого представить.

Тоскую ли я по дому? Нет. Дома у меня больше нет

Тоскую ли я по дому? Больше нет. Потому что тосковать больше не по чем. Дома у меня больше нет. Тот город, который я видела в октябре, не имеет практически ничего общего с городом, в котором я жила.  Осталась тоска по прошлой жизни, но и она - абстрактна, потому что я понимаю: ту жизнь уже не вернуть. Даже если город будет освобожден, туда, во-первых, не вернуться многие нормальные люди, во-вторых, вряд ли инфраструктура города и промышленные предприятия подлежат восстановлению, а значит особых перспектив, как ни прискорбно об этом говорить, у Горловки, наверное, нет. Хотелось бы ошибаться, но увы, других сценариев я пока не вижу.

 Адаптировалась ли я к новым условиям жизни? Думаю, да. Часто в сети вижу статьи о том, что переселенцы тяжело интегрируются в новые громады. То ли это чушь, то ли я чем-то отличаюсь от большинства ВПЛ, то ли дело в возрасте (молодым легче подстроится под новые обстоятельства), но так или иначе здесь у меня есть работа по специальности и карьерный рост, есть новые друзья, я неплохо ориентируюсь в городе, маршрутах, магазинах и прочих местных реалиях. И главное: я привыкла. Привыкла к маленькой однушке на первом этаже, к рыночку намного меньше горловского, выучила, в каком магазине что покупать, запомнила какой троллейбус довезет меня до работы, а какой в поликлинику.

Забыла ли я то, что мы пережили, оставила ли войну позади? Нет, однозначно нет. Пожалуй, шанс на то, что я сомгу это забыть ничтожно мал, пока война продолжается. Да, я больше не живу в зоне боевых действий и, пока я здесь (в 80 км от фронта), надо мной не висит угроза репрессий со сторны самопровозглашенных республик. Да, я больше не хочу там жить. Но и забыть все это я не могу. И когда я вижу свой город во сне, это всегда война. С самого выезда во всех снах присутствуют обстрелы, руссоСМИ, "ополченцы", какие-то самонаводящиеся ракеты, горящие дома и т.д.

У нас все в стадии становления и на государство я не обижаюсь

Единственной же проблемой на новом месте остается пока бюрократия и несовершенство законов в отношении переселенцев. Судя по всему, в ближайшее время я, хоть и сохраню статус ВПЛ, потеряю адресную помощь, хотя вроде это и не совсем честно. Я ведь не фэйковый переселенец, я действительно приписана на оккупированной территории и действительно выехала. Более того, я и в Горловку-то вернуться не могу. Понятно, что многие "ВПЛ" пытаются обмануть государство, реально не переселясь на подконтрольную территорию, но продолжая получать деньги. Но зачастую под одну гребенку слепого закона с ними попадаем и мы. Да, пока у нас все в становлении и я не обижаюсь на государство. Просто надеюсь, что рано или поздно будет найден эффективный способ фильтровать истинных переселенцев от липовых, оставляя помощь тем, кто в ней нуждается.

А пока я отмечаю вторую годовщину жизни вне оккупации, радуюсь тому, что в моя семья станет больше и новым открывающимся перспективам. Мне очень жаль, что теперь у меня нет дома и,  что моя жизнь пошла по совсем другому сценарию, чем тот, который я наметила для себя до войны. Но все же теперь у меня есть сегодня и есть перспективы, я больше не чувствую себя выброшенной из жизни, как это было год назад. Человек ко всему привыкает, и может приспособится практически к любым условиям жизни. Так что  -прорвемся)))", - написала девушка.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else