пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

«Пятнадцать раз общался с полицейскими. Спрашивали, был ли в ополчении и допытывались, зачем приехал», - горловский блогер о том, как съездил в Россию

«Пятнадцать раз общался с полицейскими. Спрашивали, был ли в ополчении и допытывались, зачем приехал», - горловский блогер о том, как съездил в Россию

«Пятнадцать раз общался с полицейскими. Что-то во мне они почувствовали - то ли анархическое, то ли не-российское. Хмыкали, глядя на паспорт, спрашивали был ли в ополчении и постоянно допытывались зачем приехал», - горловский блогер Егор Воронов рассказал о том, как он съездил в Россию.

Горловка-Ясиноватая - "С вас 21 рубль"

Итак, утро. Горловка. 05:30. Сажусь в автобус маршрута № 14. Битком. Ей-Богу, лучшие прибалтийские консервы протухнут от зависти. "Не давите! Локтями не пихайте! - говорит одна из женщин тем, кто пытается еще влезть в автобус. - Вы ж небось в Майорск, а мы на работу!". И ей тут же отвечает кто-то: "Вот и едьте на свою работу! Она-то у вас есть. А я к детям". Долго ли, коротко - вышел на "Кочегарке". Уже в 06:00 я был на железнодорожном вокзале "Горловка". Жду электричку "Байрак - Ясиноватая". Теплеет. Чувствую себя доисторическим котом, загорающим на мониторе с лучевой трубкой у окна.

По расписанию, из Байрака электричка вышла в 05:53. На станцию "Горловка" она пришла только к 06:35 (для точности нужно сказать, что по расписанию она обычно приходит сюда в 06:18). Покупаю билет в вагоне у контролера и спрашиваю - успею ли в Ясиноватой пересесть на "успенский" дизель? "Так это Вам нужно на Криничной выходить, - со знанием дела говорит работница ж/д. - Правда я уже пробила Вам до Ясиноватой. Так что с Вас 21 рубль". Тут же ходят торговцы и предлагают чай и кофе из термосов.

Выхожу на Криничной около 07:10. Какие-то ребята с "байрачной" электрички спрашивают - куда еду? Предлагают с Успенки довезти до Таганрога бесплатно. Сами вроде бы горловчане из Никитовки. Решаю не рисковать. Все-таки первый раз еду. В итоге, жду поезд "Ясиноватая - Успенская" 1 час и 40 минут! Успел и покурить, и местный памятник жертвам обстрелов 2014 года посмотреть, и даже с моста на степные просторы взглянуть.

Таможня ДНР: "золотые люди там работают" 

Пришедший поезд состоял из трех плацкартных вагонов. Билет до Квашино (это последний поселок ДНР на границе с РФ) - 41 рубль + доплата 12 рублей до станции "Успенская". Много ли людей? Ну, забито примерно на 2/3. Чай, кофе, булочки, минеральная вода, газеты и журналы. Все, по железнодорожной классике. Электронные часы не работают (вернее показывают совершенно иное время), занавески еще укрзализнычные. До границы ехали часа три, из которых минут сорок провели на таможне ДНР и час на российской. Плюс остановка минут на двадцать в Иловайске.

Таможня ДНР. Вот знаете, золотые люди там работают на этой железнодорожной таможне. Я бы даже сказал, что в ДНР это лучшая таможенная работа, которую я когда-либо видел. Два человека, с ноутбуком наперевес, одна из которых - очень улыбчивая девушка, быстро и со знанием дела проверяющая паспорта. Так бы на автомобильных пунктах пропуска, где порой приходится стоять от 8 до 12 часов (особенно на Должанском).

Российская таможня: "все по-серьезному"

Российская таможня. А вот здесь уже все по-серьезному. Миграционные карты. Вначале пристрастная проверка пассажиров с детьми, потом - остальных. Сканирование сумок в специальном вагончике и дотошные разговоры с полицией у выхода. Мол, кто, откуда и куда. Паспорта осматривают через специальные ультрафиолетовые приборы и лупы. Плюс обнюхивающий сумки спаниель.

И еще одно уточнение - если вы едите не дальше Ростовской области, то миграционную карту можно и не заполнять. Ее даже не дают. То есть, пребывайте сколько хотите в Ростовской области. Кстати, среди пассажиров поезда "Ясиноватая - Успенская" очень много людей с российскими паспортами. Что туда, что обратно.

Со всем справился. До Таганрога у меня было два возможных варианта пути - либо ростовской электричкой (отправляется в 13:05) за 122 рубля, либо автобусом через Матвеев Курган (идет в 12:30). Выбрал второе. По времени он приходит чуть раньше, а по цене дороже на 8 рублей. Время прибытия - 14:15. Хотя, говорят, что автобус может идти сначала до Матвеева Кургана, а там сразу нужно прыгать в таганрогский. Но мне повезло - поехал сразу до Таганрога.

И вот я оказался в том Донбассе (а это ведь тоже когда-то был Донбасс, просто Восточный), в котором не было войны. Матвеев Курган очень напоминает Старобешево, Волноваху и Амвросиевку. Только гораздо чище, обновленней и с дорогами... Небо меня прости, но при виде этих дорог (особенно между городами) - хочется плакать от стыда за дороги в Донбассе. Ростовские приграничные города очень похоже на наши аграрные пгт., но довоенные и более зажиточные, хотя разруха видна и тут. Но какая-то давно забытая, из прошлой жизни. Это не столько болезнь, сколько старость, изношенность советских построек.

Таганрог: прямо, как в Донецке

Таганрог. Впечатления от этого города у меня не сформировались до сих пор. Честно. Вот с одной стороны, это словно змея, которая вырастает из старой кожи. То есть при въезде он встречает многоэтажными новостройками, как Киев, Москва или Нижний Новгород. Потом идут "девятины", хрущевки, двухэтажки, НЭПовские одноэтажки (как их называю я), а центр... Центр мало чем отличается от исторических городов старой России. Например, улица Фрунзе очень сильно напомнила мне Киев между Софиевской площадью и Андреевским спуском. И еще на центральных улицах - розы. Прямо, как в Донецке.

Заводы, спальные районы, рыночки и кафешки с супермаркетами. Все точь-в-точь, как в довоенном Донецке. И люди, наивно жалующиеся, как им плохо жить в индустриальном городе, где работают крупные предприятия. Это город, в котором воедино соединили Мариуполь, Донецк, Горловку, Макеевку, а потом добавили крымский Центр и приукрасили столичными новостройками. Что еще роднит с Донбассом? На улицах много красивых девушек, хоть и в новомодных рваных джинсах.

Встреча с полицейскими: "Боитесь, что я террорист?" Он кивает

Пятнадцать раз общался с полицейскими. Что-то во мне они почувствовали - то ли анархическое, то ли не-российское. Хмыкали, глядя на паспорт, спрашивали был ли в ополчении и постоянно допытывались зачем приехал. Я уже стал отшучиваться на 10-11 полицейском, мол - на разведку от целого города, переезжать к вам собираемся. Особенно придирчивы стражи правопорядка на вокзалах. У всех какая-то террористическая истерия. Вышел ночью с вокзала покурить и оставил рюкзак. За мной бежит полицейский и кричит, чтобы я его забрал. "Боитесь, что я террорист?" - спрашиваю его. Он кивает. Я и говорю: "Ну так, террорист". Он поднимает недоуменно бровь. "Из Горловки я. ДНР. Нас там, по мнению Украины, два миллиона террористов". Полицейский отвечает: "А, шутник. Ну, ты рюкзак-то забери".

Честно говоря, до жителей ДНР в Таганроге нет никакого дела. Хотя они в курсе всех наших событий. На нас у них такая же реакция в эмоциональном плане, как у днепропетровчан - равнодушие. Только с другой полярностью - как к своим согражданам, но не совсем россиянам.

Цены в Таганроге - мама не горюй и не смейся. Лучше ехать со своими сигаретами, водой и даже "тормозком"

Цены в Таганроге - мама не горюй и не смейся. Лучше ехать со своими сигаретами, водой и даже "тормозком". Кстати, тут я катался на трамвайчиках. Есть даже наши родные, горловские - КТМ-5. Но их состояние... Одним словом я горд, что горловские трамваи выглядят куда лучше. А проезд в таганрогском электротранспорте - 16 рублей! Зато и ходит он через каждые 3-5 минут. Город очень большой и чтобы переночевать... в общем, мне предложили по дешевке - 1000 рублей. В итоге, была незабываемая ночь на новом железнодорожном вокзале, который в отличие от старого на темное время суток не закрывают.

"Не гостиница это!" - сказал мне охранник на ж/д. "Так я пришел электричку ждать, а не мыться", - ответил я и сел в кресло в зале ожидания. "Сейчас полиция подойдет", - сказал мне дядя в форме. "Да пожалуйста", - ответил я и достал книгу. С полицией пообщались, оказался чист - перед законом, Богом и совестью.

Дорога в оккупацию

Уезжал на следующий день. Со старого ж/д-вокзала Таганрога довольно много электричек идет к Успенской - 04:57, 08:27, 14:42, 17:26, 20:05. И плюс та самая из Ростова - в 08:48 с нового ж/д-вокзала. Маршируют они до конечной по полтора часа. Есть еще и автобусы через Матвеев Курган, но расписания не знаю. Кстати, если Вам нужно уехать, к примеру, в Донецк в тот же день, то со старого ж/д-вокзала идут автобусы, которые за 4-5 часов доставят вас в шахтерскую столицу Донбасса. Цена? Я второй раз ехал за 427 рублей на том, что уходит в 16:00. Есть еще варианты уехать из Ростова вечером, даже в Горловку, но по цене это выйдет в 1100 рублей.

Со станции "Успенская" обратно поезд в Ясиноватую идет в 13:30. Там кстати уже во всю принимает связь украинского МТС (ну, или Водофона), а также республиканский Феникс. Но бесплатного WI-FI РЖД нет (он был только на новом ж/д-вокзале Таганрога). Обратно граница проходится так же легко, как и в Россию. Чтобы успеть в Горловку нужно выходить на Криничной (это около 16:30). Здесь в 17:04 проходит электричка из Ясиноватой на Байрак. Цена - 14 рублей. Общая сумма поездки из Горловки в Таганрог и обратно - 400 рублей.

Если вы не успеваете в Горловке на электричку в Ясиноватую, то можно сесть на макеевский автобус, который с нашего автовокзала идет в 7:00. Встать либо в Ясиноватой (30 рублей) и там добраться маршруткой до ж/д, либо на ж/д Макеевки (50 рублей)

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else