четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Предприниматель из Горловки переехал в Харьковскую область и начал заниматься разведением свиней

Предприниматель из Горловки переехал в Харьковскую область и начал заниматься разведением свиней

Предприниматель из Горловки Алексей Крыжановский после переезда в село Бойни (Боровский р-н, Харьковская обл.) занялся новым для себя делом – разведением свиней, - сообщает Гурт.

Семья Крыжановских вынуждена была покинуть Горловку в 2014 году. Как рассказывает Алексей, они с женой Анной и с двумя детьми (сын Тимофей – 5 лет, дочь Маша – 11 лет) уезжали на месяц, не предполагали, что оставляют дом на годы, а возможно, и навсегда.

В Горловке мужчина имел частный бизнес, который не был связан с сельским хозяйством. Заняться свиноводством ему посоветовал знакомый из села Подлиман (Харьковская об.), имеющий опыт в этом деле.

Купив небольшой домик в селе Бойни семья обосновалась на новом месте, и бывший предприниматель занялся непривычным для себя делом. Как утверждает Алексей, он ухаживает за хозяйством самостоятельно, поскольку нанимать кого-то в помощники невыгодно.

«Во дворе, что мы приобрели, был старый сарай. Я его отремонтировал, купил четырех поросят. В то же время прошел обучение по программе для переселенцев из зоны АТО, защитил бизнес-план, как грант получил крупорушку (машина по очистке и переработке зерна в крупу, – ред.) и котел. Откормил, продал тех 4-х поросят и купил 15. Затем свиноматка опоросилась, привела сразу 12. Сейчас у меня 42 свиньи. Все разного возраста. Постепенно продаю, развиваюсь дальше», – делится своей историей Алексей Крыжановский.

Мужчина сетует на то, что прибыль от нового бизнеса невелика из-за высоких цен на корма и низкой закупочной цены на мясо. «Можно было бы больше заработать, если продавать свиней не живым весом перекупщикам, а реализовывать мясо на рынке самому. Но у меня такой возможности нет, ведь в это время надо быть дома и заниматься хозяйством», – объясняет хозяин.

Но несмотря на трудности, Алексей с оптимизмом думает о будущем. «Честно говоря, в Горловке приходилось работать вдвое меньше, а зарабатывать удавалось больше. Но ничего, прорвемся!», – говорит он.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else