вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

"Эдуард Казимирович Каштановский - часть моей жизни", - три года назад перестало биться сердце главного редактора старейшей горловской газеты "Кочегарка"

"Эдуард Казимирович Каштановский - часть моей жизни", - три года назад перестало биться сердце главного редактора старейшей горловской газеты "Кочегарка"

24 мая 2014 года перестало биться сердце главного редактора старейшей в городе газеты «Кочегарка» Эдуарда Казимировича Каштановского. Горловчане, его коллеги вспоминают его  теплыми словами.  

Ирина Шевченко, горловский журналист:

Памяти Эдуарда Каштановского....Я не работала в "Кочегарке". С 1968 года (мне было 15-ть) ходила в ЛитО, в маленький уютный зал на втором этаже редакции. Эдуард Казимирович приходил на эти поэтические тусовки, слушал наши графоманские опусы, замечания делал редко, но метко. Ему нравилось всё, что я предлагала к публикации: стихи, рассказы фантастические и статьи скандальные о проблемах образования. (До 1994 года я в школе работала). Он меня почти не правил, только сокращал, если уж очень заносило. И советовался, что можно сократить, а что нельзя. И гонорары платил. Смешные, конечно: 2-3 рубля за стихотворение или, скажем, десятку за фантастический рассказ на полосу.

Когда уже в "Вечёрке" работала, заходила к нему в гости по всяким общественным делам. Встречл всегда с улыбкой, мы переходили из его маленького рабочего кабинета в большой. Иногда пили чай. Пару раз приносила что-то для публикации с разрешения Александрины. И однажды он показал папку, в которой хранил все мои публикации в "Кочегарке". И пожаловался мне на меня же, что папочка могла быть и потолще. И сказал с досадой: "Ну, ты же к Александрине, а не ко мне пошла быть журналистом..." Меня эта папка поразила, потому что вдруг поняла: он всегда помнил обо мне.

И я помню всё, что с ним связано. Эдуард Казимирович Каштановский - часть моей жизни. Важная часть.

Александрина Кругленко, основатель газеты и экс-редактор "Вечерняя Горловка": 

Дни памяти Эдуарда Каштановского - главного редактора газеты "Кочегарка". Его уже нет три года. Я его уважала всегда, хотя характер его не всегда располагал к доверительному общению - своеобразный человек был. Я так хотела бы думать, что он не принял бы эту опухоль - "ДНР" - он ушёл в дни, когда вся свистопляска только начиналась... Но позже газета, которую он долгие годы возглавлял, стала рупором горловских сепаратистов и подписывалась именем его внука (сейчас не знаю)... Космонавт Волков (на снимке) стоит на стороне "крымнашей" и перестал быть человеком, которым я гордилась, как достигшим высот (во всех смыслах) родным человеком из родного города. И только Виктор Фёдорович Лариков (справа), мне кажется, с его жёстким аналитическим умом и прозорливостью, быстро бы раскусил всю эту камарилью. Такая вот грустная фотография. А когда-то была счастливой

Александр Билинский, редактор сайта Gorlovka.ua: 

Перестало биться сердце человека, олицетворявшего целую эпоху Горловской журналистики, профессионала и мудрого редактора - Эдуарда Казимировича Каштановского. Мне нравилось приезжать в "Кочегарку" и долго беседовать с ним, слушать советы, делиться идеями. Эдуард Казимирович был человеком слова - все, что обещал, всегда выполнял. Помню его интервью в рамках проекта "Черное и белое", рассказал обо всем как на духу.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else