четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Правила поведения на рабочем месте

Правила поведения на рабочем месте

Соблюдение основных правил делового этикета способствует профессиональному успеху практически в любой отрасли. Это качество позволяет легко вливаться в любой коллектив и даже завоевывать авторитет – как у коллег, так и у руководства. А поскольку трудовой коллектив является микро-обществом со своими правилами внутреннего распорядка, их выполнение и грамотно выбранная линия поведения создают благоприятные условия для успешной работы организации.

Как нужно себя вести с коллегами

Правильно выстроенная линия поведения с коллегами способствует созданию благоприятного микроклимата в офисе. Так, следует проявлять интерес к делам сотрудников, но никому не навязывать свое общество, советы и т.п. При разговорах (на работе и за ее пределами) нужно обязательно следить за культурой речи: употребление сленга, жаргона и слов паразитов должно быть исключено. Имена и отчества коллег важно запомнить. Субординация в деловых отношениях является принципиально важным аспектом, поэтому не допускается любое проявление фамильярности.

Категорически не рекомендуется участвовать в распространении сплетен, а также создавать неформальные группировки внутри команды. Это не просто противоречит общим рабочим интересам, но и значительно снижает шансы на успешное продвижение по карьерной лестнице.

Улыбка и доброжелательный тон – ключ к взаимопониманию с собеседником и возможность привнести гармонию в рабочую обстановку. Также нужно не забывать благодарить коллег за различные, даже незначительные услуги, и использовать слова благодарения при обращении с просьбой или передаче приказа от руководства.

Правила этикета на работе

Войдя в помещение, необходимо поприветствовать всех без исключения (даже не знакомых лично людей) – от охранников до непосредственного руководителя. Также важно помнить о субординации: сначала начальник приветствует подчиненных, посетитель первым здоровается с сотрудниками, вошедший здоровается с присутствующими, а проходящий приветствует людей, стоящих группой. При этом консультанты по деловому этикету рекомендуют использовать международный стандарт – «добрый день». При приветствиях можно использовать рукопожатие.

Женщины должны приводить себя в порядок не на рабочем месте, а в туалетной комнате. Особенно это касается парфюмерии – для использования на работе лучше отдать предпочтение «легкой» и ненавязчивой туалетной воде. Также следует держать в порядке рабочее место: документы не должны лежать вместе с посторонними вещами.

Неотъемлемым аспектом делового этикета является пунктуальность. Приходить на работу следует вовремя, а все задания и поручения выполнять в срок. О задержках и опозданиях необходимо предупреждать.

Поиск работы: рекомендации

Если вы находитесь в поиске работы в Горловке, рекомендуется изучить предложения организаций http://gorlovka.trud.com/ и составить список наиболее подходящих вариантов. Даже если на предыдущем месте работы деловой этикет был лишь условностью, у вас есть шанс зарекомендовать себя в качестве серьезного и перспективного работника перед новым руководством и коллективом. И если у вас есть намерение продуктивно продвинуться по карьерной лестнице, общепринятыми правилами поведения в деловой среде вам придется пользоваться каждый день. Кроме того, если в компании прописан собственный корпоративный этикет, необходимо изучить его. Большим преимуществом будет, если вы сделаете это перед собеседованием.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else