пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке стерлось покрытие моста, соединяющего Никитовку с городом, поредели очереди за гуманитаркой: так жил город последнюю неделю

В Горловке стерлось покрытие моста, соединяющего Никитовку с городом, поредели очереди за гуманитаркой: так жил город последнюю неделю

В Горловке поредели очереди за гуманитарной помощью, потому что ее дают уже не всем. На несколько рублей  подорожали российские сигареты. Покрытие автомобильного моста по улице Калашникова, который соединяет Никитовку с городом,  стерлось  до такой степени, что из плит торчат блестящие прутья арматуры. Об этих событиях минувших нескольких недель рассказывает блогер Егор Воронов в Фейсбуке.

«В середине марта в городе возникла задолженность социальных выплат - по уходу за детьми и инвалидности. Это точно, что знаю я. Поэтому по Горловке пошли нехорошие слухи, что так будет и с зарплатами бюджетников. Уже к 20 числам все задолженности были погашены, а 23-24 марта бюджетники получили заработную плату. Без предполагаемых "снятий" и "экономий". Все в полном объеме (хотя, может, я чего-то и не знаю).

Что еще? Видел, как 21 марта возле кинотеатра "Шахтер" с черного входа разгружали фуры с гуманитаркой. Говорят, что "та самая" - МЧСовская (в полосатых желто-фиолетовых пакетах). Уже через неделю у центрального входа в "Шахтер" стояли знакомые по "Поможем" толпы пенсионеров. Если на глаз, то примерно 1/3 от предыдущих очередей. Причина? Как я слышал - гуманитарную помощь теперь дают лишь льготным категориям - "инвалиды I, II групп, граждане пожилого возраста, состоящие при территориальных центрах социального обслуживания, семьи, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, а также участники боевых действий и инвалиды ВОВ". Хотя нужно учитывать, что минимальная пенсия сегодня в ДНР оставляет 2600 рублей. Как думаете, вот этим людям без гуманитарной помощи легко будет жить? Думаю, на этот вопрос вы найдете ответ и сами.

В школах изменение процедуры профосмотра. Детей теперь не водят классами и медики не приезжают в учебные заведения. Родителям выдают список врачей, которых нужно пройти, и они вместе с детьми 2-3 дня (обычно утреннее время) обходят специалистов.

Что еще? С 21-22 марта в бюджетные учреждения, которые были клиентами Укртелекома, начал возвращаться интернет. Как вода после аварии, слабым потоком. Но все же, связь восстановлена.

На 20% подорожали сигареты и алкоголь. С чем связано? С тем, что теперь на каждой пачке или бутылке/банке должен быть акциз. Если пачка "Dontabak compact" в середине марта на рынке стоила 22 рубля, то теперь 26. Зато на ней красивая наклеечка с голограммой.

На площади Победы (недалеко от кафе "Берлога") открылась новая аптека сети "Добрые Лекарства". Хорошо? Вроде бы да. Но вот какая штука - в районе площади теперь находится около 7-8 аптек, а вот в поселке "Химик" (Почтовый) - всего одна, до которой нужно идти полчаса, а на 245 квартале - две. В общем, думаю, понятно о чем речь, правда? А недалеко от медучилища открылось новое кафе - «Fat Cat». Говорят, делают неплохой кофе.

В городе активно работают коммунальщики. Видел, как по городу ездят катки - значит, будут приступать к ремонту дорог. Ну и нельзя не вспомнить перекресток улиц Гагарина и Пушкинской. Строительный мусор с обочин там убрали и заново начали класть плитку. Говорят, ремонт по гарантии. Отмечу еще состояние подземного перехода на площади Революции, а именно ступенек со стороны автобусной остановки возле бывшего шахтоуправления "Кочегарка". Ну, что вам сказать - их там почти нет, хотя ремонтировали их года полтора назад. И еще автомобильный мост по улице Калашникова, который соединяет Никитовку с городом. Бетон стерся до такой степени, что из плит торчат блестящие прутья арматуры.

Из России в город продолжает поступать гуманитарная помощь для восстановления социальной инфраструктуры. Это, прежде всего, четыре грузовика с электрооборудованием для восстановления подстанций и дизель-генераторы для резервного питания ЦГБ № 2", - рассказал блогер.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else