среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Как обнаружить грыжу пищевода?

Как обнаружить грыжу пищевода?

Грыжа пищевода относится к тем заболеваниям, которые незаметны внешне и долгое время могут себя никак не проявлять. Но как только возникшая патологическая ситуация начнет выходить из-под контроля организма, почувствуются первые признаки и симптомы. Ведь при грыже пищевода изменения происходят и в связочном аппарате диафрагмы, и в самой мускульной трубке, из-за чего все органы ЖКТ подвергаются различным нарушениям.

Данная патология характерна для пожилых людей, чаще для женщин, чем для мужчин. При знании основных симптомов грыжи пищевода и групп риска в большинстве случаев возможно самодиагностирование болезни на ранней стадии развития, благодаря чему повышаются шансы на успешное лечение. Самолечение же в случае грыжи пищевода недопустимо, так как слишком велик риск спровоцировать осложнения.

В чем суть грыжи пищевода?

Наш организм является гармоничной структурой, в которой любой орган или его часть должны располагаться так или иначе – для обеспечения работы всей системы. Брюшная и грудная полости поделены между собой конусовидной радиальной мышечной пластиной под названием диафрагма. Единственная связь между полостями осуществляется через пищевод, проходящий через небольшое отверстие в вершине диафрагмы.

Грыжей называют выпячивание внутренних органов через окружающий их мышечный корсет. В данном случае через пищеводное отверстие диафрагмы начинает выходить нижняя часть пищевода или даже верхняя часть желудка, что свидетельствует о разрушении или растяжении соединительных структур, фиксирующих эти органы в брюшной полости.

Из-за такого выпячивания в пищевод может попасть содержимое желудка и желчь, что приводит к раздражению незащищенной от кислотной среды слизистой оболочки. В ответ она воспаляется и повреждается еще больше, из-за чего и возникают первые болезненные ощущения при грыже пищевода. Хотя затем могут последовать и различные другие симптомы, по изжоге и боли при наклонах определяют грыжу пищевода.

Признаки грыжи пищевода

Конечно, бывают очень редкие случаи, когда грыжа пищевода диагностируется случайно при ультразвуковом исследовании или на рентгене, хотя пациент и не подозревает о ее существовании. Но на это не стоит надеяться. Грыжу нужно обнаруживать по первым симптомам и с ними направляться к врачу для оказания необходимого лечения. Вот список симптомов, который поможет определить грыжу пищевода:

Изжога – встречается у всех больных пищеводной грыжей. Усиливается при наклонах и после приемов пищи, беспокоит ночью. Также характерной является изжога после перееданий, физической переработки и чрезмерных возлияний алкоголя. В редких случаях изжога проявляется не очень сильно, но у большинства пациентов боль постепенно нарастает. Скоро пациенту становится трудно терпеть это жжение, которое сочетается с тошнотой, неприятным кислым или горьким привкусом во рту, а также метеоризмом. Кроме физического, нарушается и психологическое здоровье, так как изжога нарушает нормальный сон, аппетит и работоспособность, что деморализующее влияет на пациента и снижает его желание лечиться.

Боль – также самый распространенный и сильный симптом при грыже пищевода. Болевой синдром чаще всего тревожит больных при резких движениях верхней частью туловища (наклонах, выгибаниях назад) и в положении лежа. Считается, что она возникает из-за воспалительного процесса в нижней части пищевода. Ее можно почувствовать в брюшной полости, в районе сердца (за грудиной, в груди слева и справа), в подреберье. Характер болевого синдрома ноющий, продолжительный с нарастанием при повышении интенсивности раздражителя. Также боль может усугубляться после приема пищи и пропадать при глубоких вдохах и отрыжке.

Отрыжка – встречается далеко не у каждого пациента. Провоцируется сильными спазмами пищевого канала, которые возникают из-за активизации желудка и повышения давления в брюшной полости. Выбросы воздуха из желудочно-кишечного тракта могут сопровождаться неприятным запахом, но вызывают некоторое облегчение других симптомов, поэтому часто вызываются самим пациентом.

Срыгивание – по статистике, встречается у 35 % больных. По сути, это значительно усугубленный симптом изжоги, который также проявляется при наклонах, в положении лежа и после еды. Если у пациента обнаружен этот симптом, значит, объемы грыжи достаточно большие и включают значительную часть желудка.

Дисфагия – расстройство глотания, которое довольно часто возникает из-за спешного поедания пищи либо употребления слишком горячих или холодных напитков, что вызывает патологическую нервную реакцию.

Благодаря этим распространенным симптомам можно самому понять, когда лучше посетить врача, а не отсидеться дома, постаравшись просто переждать недуг. При грыже пищевода лучше пройти соответствующее лечение, так как осложнения этого заболевания весьма неприятны. Подробно о причинах и лечении грыжи пищевода вы можете узнать тут.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else