пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

МАР тест: подготовка к исследованию и суть процедуры

МАР тест: подготовка к исследованию и суть процедуры

Приблизительно 15% случаев мужского бесплодия связаны с иммунным фактором, выявить который достаточно сложно. Обычно аномалии мужской репродуктивной системы выявляются при помощи построения спермограммы. Но бывает и так, что этот анализ показывает норму, а долгожданная беременность так и не наступает. В этом случае необходимо исследование иммунологических характеристик семенной жидкости, так называемый МАР тест. При его проведении подсчитывается процент мужских гамет, покрытых антиспермальными антителами. Эти иммуноглобулины воспринимают спермии как инородные тела и атакуют их. Спермограмма воспринимает сперматозоидов, покрытых такой оболочкой, как норму. На самом же деле они имеют значительно меньшую активность и являются одной из причин аутоиммунного мужского бесплодия.

МАР тест: показания к проведению, подготовка и суть процедуры

Показаниями к мар тесту является непосредственно сам факт невозможности зачатия или планирование беременности, наличие перенесенных мужчиной заболеваний, способных оказать негативное влияние на репродуктивную функцию, склеивание ( агглютинация) спермиев, а также подготовка к ИКСИ, ЭКО или искусственной инсеминации.

Для получения достоверных результатов перед проведением мар теста необходимо соблюдать следующие правила:

На протяжении 2 суток воздерживаться от половых контактов;

Минимум на недельный срок отказаться от употребления алкоголя и никотина;

Не посещать баню, сауну и солярии, а также избегать сильного перегрева;

Исключить из рациона острую и жирную пищу;

Не совершать длительные перелеты.

Существует два типа мар тестов. Первый представляет собой прямое исследование семенной жидкости мужчины и шеечной слизи женщины.  Второй вид— это посткоитальный тест. Он позволяет оценить степень связывания спермиев с антителами в слизистой субстанции шейки матки.

ВОЗ рекомендует одновременно проводить спермограмму и мар текст. По её рекомендациям в обоих исследованиях допустимо использование одного биоматериала. Оптимальным же решением является совместное проведение спермограммы, посткоитального и прямого мар тестов.

Расшифровка МАР теста

Если тест показывает норму, это обозначает, что иммуногобулины в составе спермы не выявлены или ими покрыто не более 10% спермиев. В этом случае наступление беременности вполне вероятно.

При отрицательном результате, процент покрытых антисперамльными антителами гамет не превышает значения 50.Это тоже дает надежду на благоприятный исход.

Положительный МАР тест свидетельствует о нарушении морфологии у более половины спермиев и является основание для постановки такого диагноза, как аутоиммунное бесплодие (о таком заболевании можно докладно прочитать на портале http://fertilnost.com – все о фертильности у мужчин).

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else