пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Анализы во время беременности: самое важное

Анализы во время беременности: самое важное

Женщина во время беременности проходит немало исследований. Благодаря им удается вовремя обнаружить даже самые малейшие отклонения от нормы и устранить их. Именно поэтому так важно сдавать все анализы, которые назначил врач.

Весьма распространенная ситуация – повышен белок в моче при беременности. Свидетельствует это о том, что почки будущей мамы не справляются с возросшей нагрузкой. Однако это может быть и заболевание воспалительного характера, требующее оперативного решения. В противном случае ситуация может усугубиться, и женщине придется принимать антибиотики, что не очень хорошо во время беременности. Сегодня мы поговорим об основных анализах, которые должна пройти каждая будущая мама.

Главные анализы во время беременности

К основным анализам, которые должна пройти каждая будущая мама, относятся:

1. Общий анализ крови. Несмотря на то, что это одно из самых простых исследований, оно очень информативно. Особую ценность представляет информация об уровне гемоглобина, который у беременных женщин довольно часто понижен, представляя угрозу для плода. Решением этой проблемы является, в первую очередь, сбалансированная диета и прием препаратов железа.

2. Общий анализ мочи. Цель этого анализа – узнать, нормально ли функционируют органы мочевыделительной системы. Наибольшую опасность, как уже отмечалось выше, представляет повышенное содержание белка, обусловленное протеканием в организме воспалительного процесса.

3. Биохимический анализ крови. На основании этого исследования специалист делает вывод о работе внутренних органов, в частности, печени, поджелудочной железы и почек. Например, уровень глюкозы дает возможность узнать о состоянии одной из частей поджелудочной железы.

4. Ультразвуковое исследование (УЗИ). В подавляющем большинстве случаев, если беременность протекает нормально, проводится три раза: на третьем, шестом и восьмом месяцах. Первое УЗИ требуется для оценки расположения плода и состояния плаценты. Второе – для исключения пороков развития плода и определения пола ребенка. И, наконец, третье – для оценки скорости роста ребенка, его развития и установления объема околоплодных вод.

5. Мазок для проверки флоры влагалища, цервикального канала и уретры. Он требуется для оценки состояния родовых путей беременной женщины. В случае обнаружения проблемы, например, молочницы, назначается дополнительное исследование и, конечно же, лечение. Многие женщины побаиваются сдавать мазок, так как считают, что это может навредить ребенку. Однако это не так. Дело в том, что шейка матки имеет слизистую пробку, которая надежно защищает плод от каких бы то ни было воздействий из внешней среды. Кроме того, врачи в ходе этого исследования используют специальные тампоны, которые просто не способны нанести вред.

6. Коагулограмма. Этот анализ представляет собой проверку крови на свертываемость. Если есть отклонения от нормы, то женщина может столкнуться с осложнениями во время беременности и даже не вынести плод.

В особо сложных случаях специалистом могут быть назначены такие исследования, как кордоцентез и амниоцентез. Они предполагают серьезное вмешательство в процесс вынашивания плода, поэтому проводятся только в случае крайней необходимости, например, когда с помощью всех вышеперечисленных анализов не удалось составить ясной картины протекания беременности.

Источник статьи: https://pro-analiz.ru

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else