среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Иловайский тупик: памятник гумконвоям, ржавые вагоны и мэр-самозванец, считающий себя «достоянием Донецкого края»

Иловайский тупик: памятник гумконвоям, ржавые вагоны и мэр-самозванец, считающий себя «достоянием Донецкого края»

Бои за Иловайск, некогда крупный железнодорожный узел, были самыми страшными для украинской армии с многочисленными человеческими потерями.

 

 По данным военной прокуратуры, в Иловайском котле погибли 366 военных и 429 были ранены. Сотни попали в плен боевиков, судьбы некоторых неизвестны и поныне. При этом командиры добровольческих отрядов называли другие цифры: по их подсчетам, тогда погибло около тысячи украинских солдат.

Что же изменилось за это время в городе, который, правда, и при  украинской власти никогда не был процветающим, выясняли журналисты Gorlovka.ua.

В мирное время основное население небольшого городка в основном было занято на железнодорожной станции. Иловайск считался крупной узловой станцией, отсюда поезда везли пассажиров в разных направлениях, но самыми популярными были Ростов и Кавказ.

Местные жители утверждают, что во время боевых действий серьёзно пострадал не вокзал, а ремонтное депо вагонов в другой части города. В одном из цехов почти год отсутствовала  крыша. Чиновники «ДНР» впоследствии рапортовали, что в 40 миллионов гривен обошлось восстановление Иловайского железнодорожного узла. 

Правда, это особо не обнадежило работников, поскольку им несколько месяцев не платили зарплату, а летом 2016 года появились фото заржавевших поездов и вагонов, стоявших в депо оккупированного Иловайска. 

Еще одно градообразующее предприятие  - шахта «Иловайская», где до войны работало более тысячи человек. В 2014 году административно-бытовое здание и сооружения поверхностного комплекса оказались под обстрелом. 

Сотрудники коллектива шахты, которые оставались на предприятии, откачали воду и восстановили горные выработки. Сдать лаву планировалось еще в ноябре 2015 года, однако после откачки воды были обнаружены два больших завала в горных выработках. Но спустя время власти "ДНР" рапортовали о восстановлении производства и запуске новой лавы.

По словам местных жителей,  высказанных в телефонном режиме, город значительно постарел. Работоспособные выезжают на заработки – кто в Донецк, а большинство в Россию, затем вывозят  свои семьи, а в Иловайске остаются пожилые люди и те, кому просто некуда ехать. Выживают в основном а счет российской гуманитарной помощи и торговли.

Местные власти в интервью опровергают эти факты и даже утверждают, что население Иловайска вернулось к довоенной численности.

По словам заместителя  главы городской администрации Константина Устименко, на сегодняшний день в городе живет 16 106 человек, среди них 144 переселенца из прифронтовой зоны. «Мы почти вернулись к довоенному показателю в 18 тысяч горожан», - заверяет он.

Как и в большинстве оккупированных городов, здесь создают видимость прекрасной и беззаботной жизни с помощью праздников и концертов. Единственная в городе газета «Ваш Иловайск» -  полный аналог других боевых листков, которые выходят в Енакиево, Горловке, Донецке, Харцызске. Здесь с первых страниц на читателей смотрит главарь  «ДНР» Александр Захарченко, который убеждает жителей о том, что впереди значительные перемены и улучшение жизни.

Захарченко с газетных полос рассказывает  о перспективном будущем республики.  «Признание ДНР на международной арене дело времени», - заверяет он.

О «мэре» Иловайска известно немного. 30-летний Сергей  Муковнин окончил Харцызское профтехучилище. Служил в вооруженных Силах Украины, работал  в милиции и пенитенциарной службе. Но с мая 2014 года предал свою страну и начал воевать против украинской армии в рядах сепаратистов. В информации о себе на странице в социальной сети указал без лишней скромности -  «Я являюсь достоянием Донецкого края».

При этом, несмотря на пропаганду в газете и Интернет-изданиях, агитирующих за самопровозглашенную республику,  хватает взгляда на лица людей, которые приходят за гуманитарной помощью, чтобы понять, как им живется на самом деле.

О каким процветании может идти речь, если горожане приходят в пункт выдачи гуманитарки, чтобы получить небольшой полиэтиленовый пакетик с картофельным пюре.

По-видимому, в знак благодарности за гумконвои, в Иловайске установили вот такой памятник.

С экранов телевизоров здесь призывают жителей Иловайска не платить кредиты, которые они взяли при украинской власти. В то время как сотрудники украинских банковских учреждений просят оплачивать свои кредиты, так называемый «министр юстиции ДНР» проводит свою разъяснительную работу и советует должникам поменять номер телефона или блокировать такие телефонные звонки.

«Они сюда войти не могут, они не могут сюда приехать и аккредитовать свою деятельность и приступить к реализации своих угроз», - заверяет она.

3Да и людям особо нечем рассчитываться с кредитами. Оккупация Иловайска сделала их настолько безденежными, а проживание в родном городе настолько бесперспективным, что они все бросили и пытаются начать жизнь с чистого листа. Кто в Украине, кто в России. 

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 
 
 
 
 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else