среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Телескоп или подзорная труба, что выбрать?

Телескоп или подзорная труба, что выбрать?

Хотите днем наблюдать земные панорамы или проходящие корабли, а ночью посмотреть на звездное небо или Луну? Подзорная труба или телескоп? Многие сталкивались с подобным вопросом. Что же поможем разобраться с этой дилеммой.

Прежде всего, найдем отличия в оптической схеме этих инструментов.

Телескоп или подзорная труба, что выбрать?

Подзорные трубы дают изображение правильной ориентации, что конечно необходимо для наземных наблюдений. В большинстве моделей это достигается встроенными, не съемными оборачивающими системами, призменными или линзовыми. Но эти системы, какие бы совершенные они не были, вносят в картинку дополнительные искажения, на них происходит снижение яркости и контраста изображения. Особенно это сказывается на больших увеличениях. Именно из-за этого максимальные увеличения большинства подзорных труб ограничены — чаще всего они достигают лишь 45-60 крат.

Для смены увеличений у подзорных труб обычно применяется, опять же встроенный, не сменный окуляр с переменным фокусным расстоянием, так называемый ZOOM-окуляр с относительно небольшим полем зрения. Для наземных наблюдений при хорошем освещении такого формата оптики вполне достаточно, а вот для астрономических объектов — невсегда.

Оптическая конструкция телескопов, в отличии от подзорных труб, не имеет встроенных оборачивающих систем, теряющих свет. Кроме того, на телескопе можно менять окуляры, и, за счет этого, получать увеличения гораздо выше, а поле зрения шире, чем у подзорных труб. Изображение, при прочих равных условиях, будет ярче, контрастнее и с большим количеством подробностей.

Но картинка при этом окажется перевернутой, то есть «верх ногами». Для наблюдения астрономических объектов это не принципиально, и даже полезно, а вот для наземных наблюдений не приемлемо.

Однако мы можем «исправить» ориентацию наземной картинки установив на телескоп съемную оборачивающую систему — это может быть призма или оборачивающий окуляр. При этом все их негативные свойства указанные выше, также будут иметь место. Из-за этого придется понизить увеличение, и небольшое преимущество телескопа перед подзорной трубой будет только за счет сменных окуляров.

Теперь рассмотрим отличие в наведении и управлении этих оптических приборов.

Большинство подзорных труб предусматривают установку на обычной фотоштатив, будь то комплектный настольный или дополнительный полноразмерный. Все эти штативы имеют лишь грубое наведение по горизонтали и вертикали, что достаточно для наблюдения малоподвижных земных объектов на малых и средних увеличениях, большие увеличения уже вызывают некоторые неудобства в наведении. Наблюдение же астрономических объектов, особенно на больших увеличениях, оказывается весьма проблематичным, в том числе из-за невозможности плавного слежения за вращением неба. К преимуществам штатива стоит отнести малый вес и компактность, что немаловажно для мобильного инструмента.

Телескопы, в отличии от подзорных труб, комплектуются более совершенным управлением - монтировками с механизмами тонких движений. Кроме грубого наведения, они позволяют предельно точно и быстро направить телескоп на объект и плавно сопровождать его за суточным вращением неба. Это необходимо для астрономических наблюдений, а земные объекты позволит удобно наблюдать и на больших увеличениях.

Стоит заметить, что многие монтировки могут быть оснащены электроприводами, что сделает астрономические наблюдения максимально комфортными и результативными. Однако все это увеличивает не только габариты, но и стоимость телескопа.

Итак, какой же ответ на наш вопрос?

Если Вы хотите наблюдать в основном земные объекты, а по астрономическим ограничитесь Луной и десятком-другим звездных скоплений - выбирайте подзорную трубу.

Если Вы хотите наблюдать в основном астрономические объекты, в том числе и планеты на больших увеличениях - выбирайте телескоп, но будьте готовы к более габаритному инструменту.

Статья подготовлена Компанией Астроскоп — http://www.astroscope.com.ua.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else