четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Дебальцево спустя 1,5 года власти «ДНР»: как живет город, за который шли ожесточенные бои?

Дебальцево спустя 1,5 года власти «ДНР»: как живет город, за который шли ожесточенные бои?

Довоенный Дебальцево отличался тихой размеренной жизнью провинциального городка. Тем не менее, город снабжал работой тысячи жителей, которые трудились на крупнейшем железнодорожном узле. Ни один поезд, курсирующий  как на территорию Украины, так и России не обминал Дебальцево.   Здесь также работал  Дебальцевский завод по ремонту металлургического оборудования, Дебальцевский завод железобетонных конструкций,  Дебальцевский завод строительных материалов. Делали  свой взнос в экономику города и фирмы Дебальцево, среди которых Углегорская и Мироновская ГРЕС.

Как сейчас живет город, на заводах города базируется российская военная техника? 

Ожесточенные бои с приходом разрушевшего город «русского мира» привели  к тому, что сейчас Дебальцево скорее напоминает фильм ужасов с зияющими дырами в домах и  серыми лицами уставших и пытающихся как-то выживать людей.

Мирный Дебальцево выглядел совсем иначе. 

Теперь он хмурый и какой-то даже обреченный.

В тоже время оккупанты, как и в других захваченных городах, создают иллюзию счастья, устраивая неказистые праздники и развлечения для голодных дебальчан.

Александр Рейнгольд, «мэр» Дебальцево, в своем Фейсбуке заверяет, что население города очень радуется праздникам, к таким, примеру, как день города.

"Сегодня вместе с сотнями дебальчан, собравшихся на Центральной площади, отметил День города. Отрадно было, несмотря на продолжающуюся войну и пережитые трудности, видеть улыбчивые, приветливые лица людей. Отрадно было чувствовать себя частью большой, сплоченной и сильной духом семьи дебальчан.... Праздник получился ярким, светлым, удивительно добрым. Он станет еще одной вехой в нашей истории и символом торжества дебальцевского духа. Ведь мы в очередной раз доказали, что умеем и трудиться, и отдыхать на славу! С праздником, Дебальцево!" - подписал фотографии на своей странице в Фейсбук Рейнгольд.

Хотя поводов для праздников в Дебальцево мало. Разрушенное жилье так и остается разрушенным, работы нет, город не живет, а выживает, многие уезжают в поисках лучшей доли.

А вот так сейчас  выглядит  железнодорожный узел. Это фото некогда самой оживленной железнодорожной станции Донбасса и одного из крупнейших железнодорожных узлов. Поржавели рельсы, все поросло травой.

Многие жители без жилья и перебиваются по чужим квартирам.

Но для российского ТВ показывают абсолютно другие картинки. Если верить СМИ России, то Дебальцево до того стало благополучным, что там провели даже газ. Но газа в городе не было никогда, и до сих пор его тоже нет.

Российские отпускники гордятся своими «подвигами» в украинском городе, показывая в социальных сетях их последствия. 

Даже россияне китайского происхождения едут в Дебальцево, чтобы отметиться на фоне разрухи и чужого горя. Такое  себе отпускное  путешествие – развлечение ради фотографий. Киеву это российский гражданин же показывает "fuck", видимо, считая, что с русскими городу перепало счастье.  

Местные жители вспоминают, как захватывали Дебальцево российские наемниками с криками «Аллах акбар».

Недавно житель России Александр Капер устроил пробег по оккупированным городам Донецкой области. Он пробежал через Дебальцево, Углегорск,   Енакиево, показав на видео всю убогость этих разрешенных войной городов, которые стали пригодными для съемок фильмов ужасов. 

А вот так власти Дебальцево от ДНР заботятся о горожанах. На камеру российского ТВ все красиво, чинно, посты в соцсетях полны благодарности самим себе. Но проукраинская группа в ВК "Дебальцево онлайн" иронично прокомментировала подарки к новоселью днровских «хозяев». Семье, пострадавшей от обстрелов, в новую квартиру «власти» торжественно преподнесли обои, которые через некоторое время просто отвалились.

Суровые правила торговли действуют в каждом городе  «республики». Пользователи соцсетей отмечают, что в оккупированную Горловку почему-то нельзя привезти продукцию  из Чернухинской птицефабрики, которая расположена возле Дебальцево.

Правда до сих пор в Дебальцево не могут определиться с самоидентификацией, поэтому днровские паспорта получают с отметками фейковой республики, но указывая  место  проживания Украина. 

Дороги здесь нет. 

Пресса в Дебальцево в лучших традиция «совка» с нахваливанием главаря ДНР Захарченко, его обещаниями о процветании и благополучии.  

С российской оккупацией Дебальцево лишился единственной местной газеты "Трибуна".  В здании горисполкома, где располагалась редакция, до сих пор зияет дыра от ракеты РСЗО "ГРАД", все стёкла выбиты. Но вместо этой газеты бюро пропаганды "ДНР" печатает новую газету "Дебальцевские Вести". Ее рекламирует очередной мэр Дебальцево от ДНР, горловчанин  Александр Рейнгольд.

"Держу в руках 20-й номер нашей газеты. Дебальцевские Вести появились в нашем городе сравнительно недавно, но, уже стали популярным изданием. В момент выпуска у издания было 11 подписчиков, сейчас еженедельная реализация достигает более 700 экземпляров в неделю", - поделился новостью и.о. мэра Дебальцево. А.Рэйнгольд. 

 Как отмечают источники, пропаганду Дебальцево курирует некая жительница Донецка Нелли Сайниди, в исходных данных газеты она значится редактором.

В Дебальцево издание продаётся по цене 9 российских рублей, но так как за эти деньги объем газеты (кроме программы телепередач) занимает всего четыре страницы, то в придачу бесплатно выдаётся "Вестник ДНР".

Газета полноцветная, на первой полосе, естественно  Захарченко с лозунгом. Остальной контент газеты также не заслуживает особого внимания. Здесь не напишут о городских проблемах и бедах горожан. Здесь нет места правда и объективному освещению событий. 

Ничего кроме хвалебных од военной власти здесь не встречается. «Такова имитация присутствия свободной прессы в Дебальцево сегодня, такова ситуация и в других городах на оккупированной территории»., - подводят итог в проукраинской группе «Дебальцево  онлайн».

Тем не менее и украинские активисты не сдаются. Для пользователей Интернета Дебальцево  ведутся проукраински настроенные паблики и Интернет сайт «Дебальцево онлайн». У многих еще теплится надежда, что Дебальцево станет полноценным украинским городом.

Но пока здесь свое государство с имитацией таможни, которая красноречиво говорит о том, что за этой таможней такой же никому не нужный город.   

- Наша специализация - великолепные чебуреки и янтыки. Месяц назад в меню мы ввели плов и манты. Чебуреки и янтыки мы готовим при гостях, весь процесс приготовления можно наблюдать. Мы с уверенностью можем гарантировать свежесть продукции, ну а вкусовую оценку должны дать наши гости.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 
 
 
 
 
 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else