пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В горловском "МГБ ДНР" шантажом и угрозами пытались заставить украинца шпионить для псевдореспублики

В горловском "МГБ ДНР" шантажом и угрозами пытались заставить украинца шпионить для псевдореспублики

Контрразведка Службы безопасности Украины пресекла попытку российских спецслужб завербовать гражданина Украины, который должен был сотрудничать с подконтрольными им бандами террористов ДНР.

"Представитель международной гуманитарной организации, который работает на подконтрольной Украине территории Луганщины, по своим делам ехал на оккупированную территорию Донетчины. После пересечения линии разграничения его задержали боевики незаконных вооруженных формирований. В личных вещах мужчины они нашли удостоверение международной организации, в телефоне - подозрительные, по их мнению, контакты", - сообщили в спецслужбе.

После этого террористы привезли мужчину в здание так называемого "МГБ ДНР" в Горловке.

Обвинив его в шпионаже, стали принуждать к негласному сотрудничеству с псевдоспецслужбой. Несмотря на то, что согласно нормам международного права, представители негосударственных гуманитарных миссий пользуются неприкосновенностью, четверо бандитов начали психологически и физически издеваться над человеком. Опасаясь за свою жизнь, он согласился на "сотрудничество" и зачитал предоставленный террористами текст перед видеокамерой", - рассказали в СБУ.

В итоге террористы дали ему номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для связи, после чего отпустили.

Как отмечается, вернувшись на подконтрольную украинской власти территорию, сотрудник гуманитарной организации боялся, что он будет разоблачен и наказан.

"Вскоре его обнаружили сотрудники СБУ. Служба безопасности Украины предупреждает, что согласно статье 111 Уголовного кодекса, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не выполнил преступного задания, полученного от иностранной спецслужбы и подконтрольных им террористов, не совершил никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними, освобождается от уголовной ответственности.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else