пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Сепаратистская жизнь красивая, но недолгая: в ресторане под Москвой киллер расстрелял соратника Захарченко - главу «Оплота» Евгения Жилина

Сепаратистская жизнь красивая, но недолгая: в ресторане под Москвой киллер расстрелял соратника Захарченко - главу «Оплота» Евгения Жилина

Киллер расстрелял двух посетителей ресторана "Ветерок" в элитном посёлке Горки-2 под Москвой. Одним из убитых оказался  Евгений Жилин — глава "Оплота". Об этом пишет life.ru. Личность второй жертвы — знакомого Жилина, который получил тяжелые ранения, но остался жив, —устанавливается. Подозреваемые скрылись на двух автомобилях — такси "ниссан" жёлтого цвета и иномарке тёмного цвета.

 

В Следственном комитете «Интерфаксу» сообщили, что было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия». По предварительным данным, стрелявший поджидал Жилина за столиком в ресторане и, когда он вошел, выстрелил несколько раз, а затем скрылся на автомобиле с водителем.

Напомним, Оплот был создан в 2011 году бывшими милиционерами, его лидер – экс-оперуполномоченный Евгений Жилин. 

Много лет организация вполне легально функционировала как спортивный клуб боев без правил. За пределами этой деятельности его обвиняли в рейдерстве.

Во время революции оплотовцы принимали активное участие на стороне Антимайдана. Жилин призывал к сепаратизму и сам рассказывал, как его люди во времена Майдана приезжали в Киев, чтобы противостоять участникам акций протеста. "Мы приезжали в Киев, потому что нас попросили. <…> Мы защищали посты ГАИ, где стоят два-три милиционера. На одну из наших групп напали, мы достойно ответили им, отрезали одному ухо, второго передали милиции, остальных рассеяли, хотя мы были безоружные, а они с дубинками", - рассказывал он.

После Майдана, в феврале прошлого года, руководитель МВД Арсен Аваков сообщил, что против Жилина открыто уголовное производство. Тогда Жилин бежал из Украины и с тех пор находится в розыске.

После начала военного конфликта В Донбассе харьковские "титушки" создали батальон Оплот и воевали в рядах боевиков так называемых ЛНР и ДНР. Группировка во главе с Александром Захарченко, тоже членом Оплота, захватывали горсоветы в Донбассе.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else