суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

«То, что Зайцево работает медленно – виноват Обама». Как проехать КПВВ и не сойти с ума

«То, что Зайцево работает медленно – виноват Обама».  Как проехать КПВВ и не сойти с ума

В «ДНР» досуг не ахти: хочешь в отпуск – едешь в Седово. Или не едешь в Седово. Выбор не велик. Люди с достатком выше среднего могут себе позволить Таганрог или Новороссийск. Про Сочи я молчу – туда с нынешними ценами не каждый россиянин сможет слетать. Вот и стоят жители оккупированных территорий на КПВВ в длинных очередях – кто в Украине отдохнуть, многие к родственникам едут, да и продуктовый туризм никто не отменял.

Марьинка. «Неужели лишние продукты важнее ввезенных наркотиков и оружия?»

Очередь на КПВВ «Марьинка» с обеих сторон достигала горизонта, пишет "Восточный фарватер". Солнце быстро садилось и надежды водителей пересечь линию разграничения до наступления «часа икс» таяли как дым. Водители выходили с автомобилей и нервно курили, пешеходы волокли за собой сумки, исчезая вдали. Очередь медленно двигалась, а тем, кто проехал все пункты пропуска, ожидавшие водители смотрели вслед со смешанными чувствами зависти и страха – а вдруг еще придется здесь заночевать?

Многие, впрочем, с этим смирились: «Мы выехали сравнительно поздно – в три часа дня, стали в очередь. У нас в машине пожилой человек преклонного возраста, надеялись, что пропустят без очереди, но тут таких уйма – с бабушками, детьми. До закрытия осталось пару часов, а впереди нас более ста машин. Скорее всего останемся ночевать на дороге. Не знаю, как это старики выдержат. Мы едем с Марьинки – возвращаться туда нет смысла, все равно ночью обстрелы будут», — говорит Артем. 

Эдуард стоял в середине очереди. Парень не понимает многих моментов в пропускной системе – почему при выезде на неподконтрольную территорию проверяют тщательней, чем при выезде, неужели лишние продукты важнее ввезенных наркотиков и оружия? «Когда заезжал в Марьинку, – рассказывает, ­– простоял в очереди 12 часов. Ездить приходится приблизительно раз в месяц. Пробки создаются со стороны так называемой «молодой банановой республики» – чего там проверять, я не знаю. Но там ребята стараются, и все получается быстро. Здесь же досматривают тщательно. Вот смотри, плевать на комендантский час – в шесть утра мы уже были на КПВВ со стороны «ДНР», и в 18.15 я только переехал линию разграничения. Машин было где-то 120. Вот и считай, что это за работа. То, что по телевизору пишут – 500 авто с каждой стороны – абсурд. И кстати, пограничники боятся ОБСЕшников: как только миссия приезжает – все шевелятся и пробки быстро рассасываются. То, что проверяют усиленно – это правильно, только какого хрена вы на выезд создали очередь? Радуйтесь, что с Украины что-то нормальное везут, те же продукты. Наркотики там не нужны – там свои есть. Оружие тоже. Вот сейчас вероятность ночевки здесь на блокпосту – процентов 90!»

Зайцево. «Если бы не ужасная жизнь на той территории и космические цены, я бы вряд ли стояла здесь сутками»

Первый по пропускной способности КПВВ как всегда загружен трафиком. Пешеходов было даже больше, чем водителей на личных авто.

«Так уж и быть, я уже старый и мне терять нечего – дам вам интервью, — расщедрился водитель «Москвича» по имени Сергей. – Я на украинском посту стою уже четыре часа, на пунктах пропуска «ДНР» все нормально, пропускают быстро, в целом на одного человека уходит по одной минуте. Солдат быстро «вбивает» все в компьютер, условно досматривает машину и пропускает дальше. Во всяком случае, никаких проблем не было. На украинской территории хочу увидеть дочь, а то я уже переходного возраста с этого света на тот. Я бы уехал с «ДНР», но там, в «Новом Свете», у меня работа есть – делаю брикеты для выращивания шампиньонов».

Татьяна даже готова заплатить, чтобы не стоять долгое время в очереди, но пограничники остаются неподкупными, и девушка возвращается обратно: «Хорошо еще, что поставили большие бочки с чистой водой и одноразовые стаканчики – я не знаю, сколько бы выкинула денег на газировку, пока здесь стою – такая пешеходная очередь может сохраняться два-три часа. Еще столько же под палящим солнцем мы стояли со стороны «ДНР». А если человек не совсем здоровый едет, разве он выстоит? Сделали навесы, лавочки – замечательно, но неужели нельзя было сделать немного больше – видят же сколько людей едет. Если бы не ужасная жизнь на той территории и космические цены – в Украине в несколько раз дешевле мясо, молочная продукция, фрукты, овощи, чаи (а это самая основная часть продуктовой корзины – на одних макаронах не проживешь), – я бы вряд ли стояла здесь сутками. А так приходится».

Во всем виноват Обама

Работники Государственной пограничной службы сетуют на большой пассажиропоток – в летнее время он увеличивается в разы, поэтому сотрудники могут не справляться, в итоге скапливаются очереди, и машины не так быстро пересекают линию разграничения, как этого бы хотелось водителям или пешеходам. Тем не менее, каждый находит в этой ситуации виновных – одни ругают украинскую власть за созданные контрольно-пропускные пункты, другие – пограничников: «Копаются в вещах, заставляют все вытаскивать из машины, зачем это делать, я же в Донецк еду, какие наркотики у меня искать в машине? Документы тоже проверяют долго, вечно у них базы данных зависают, почему-то у «ДНРовцев» такого не происходит», — жалуется Артур, направляющийся в Донецк.

Но больше всего порадовал житель Горловки по имени Михаил. Мужчина не жалуется на зависание баз данных, медленную работу сотрудников, а виной всему считает Барака Обаму: «То, что Зайцево работает медленно – виноват Обама. Это из-за него все, но ничего, скоро его переизберут, и КПВВ Зайцево станет работать быстрее. А может быть, еще одну таможню откроют. Негры любят издеваться над белыми людьми – это отместка за многовековые гонения чернокожих. Теперь Обама хочет, чтобы я тоже стал черным после пяти часов стояния в очереди со всеми. Вот так Америка издевается над народом «ДНР».

Какое отношение имеет президент США к украинскому КПВВ, и что такое «народ ДНР», Михаил так и не смог объяснить. Видимо, Обама нокаутировал солнечным ударом «патриота», и тот, бормоча разную ахинею, присел в тени. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else