четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке умер человек-эпоха - картежник всесоюзного уровня по прозвищу "Стиляга", который обыгрывал известных иллюзионистов

В Горловке умер человек-эпоха - картежник всесоюзного уровня по прозвищу "Стиляга", который обыгрывал известных иллюзионистов

В Горловке скончался 77-летний известный картежник всесоюзного масштаба по прозвищу «Стиляга».

Многие горловчане помнят эпатажного пожилого человека, который ходил летом  исключительно в белом костюме и шляпе, а зимой носил кожаное пальто на норковой подкладке. Звали его Николай Иванович.

Как вспоминает горловский оперативник, находящийся на пенсии, «Стилягу» знал весь Советский Союз. Ему не было равных в картах. Он обыгрывал известного иллюзиониста Игоря Кио.  

«В основном он работал в Москве и на тот момент был очень богатым человеком. Однажды был такой момент, когда он приехал в город на Рендж-Ровере, это в начале 90-х годов, то есть такого уровня машин в городе и области еще не было.  Увидев авто, зам.начальника уголовного розыска Центрально-Городского РО милиции Василий Тарасенко поднял на смех «Стилягу», типа, что за ерундовая машина. На  что знаменитый картежник улыбнулся и скромно ответил, мол, машина эта стоит 200 тысяч долларов, она ручной сборки», - рассказывает бывший опер.

«Я его помню с детства. Он жил в нашем районе и дружил с моим дедом. Когда я крутился возле мужиков, дядя Коля всегда давал мне 100 рублей. Уже работая в милиции помню, как рассказывали, что приезжал он в пивбар к мужикам с несколькими ящиками отличного коньяка и угощал всех, кто находился в пивбаре», – делится воспоминаниями экс-милиционер.

Также он рассказывает, что за «Стилягой» охотились милиционеры со всего Союза и однажды даже задержали его в поезде. Одет он был в генеральскую форму. Последний срок "Стиляга" отсидел 9 лет. Были судимости также и за тунеядство. В 90-х занимался  контрабандой  фальшивых монет из Чечни. 

Последние годы жизни жил в центре города, страсть к красивой одежде так и не утратил. Но на жизнь побирался у "менял" возле Цума, которые давали ему по десятке гривень.  

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else