четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Минобразования Украины отменило квоты в вузах для абитуриентов из зоны АТО

Минобразования Украины отменило квоты в вузах для абитуриентов из зоны АТО

Абитуриенты из зоны проведения АТО могут вступать в высшие учебные заведения без результатов внешнего независимого оценивания, однако будут включаться в общий конкурс. Как пишет ZN.UA, Министерство образования и науки Украины издало приказ, которым отменило в вузах вступительные квоты для абитуриентов из этого региона.

Квоты для абитуриентов из зоны АТО, подписанные министром образования Лилией Гриневич, были отменены, так как не согласовывались с действующим законодательством. В своем постановлении Министерство образования ссылалось на закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции». При этом, в указанном законе не предусматривается введение льгот для выпускников школ из зоны АТО.

Для абитуриентов с Донбасса сохраняется возможность не использовать результаты ВНО, а участвовать в конкурсе на поступление в вузы на основе вступительных экзаменов.

Также напомним, что в Донецкой области на базе ВУЗов-переселенцев созданы центры для абитуриентов как с подконтрольной украинскому правительству территории, так и для выпускников из населенных пунктов, контролируемых незаконными вооруженными формированиями. В таких центрах выпускники с неподконтрольной территории имеют возможность сдать итоговые аттестационные экзамены и получить сертификат государственного образца, с которым далее возможно поступление в украинские вузы.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else