четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Нет штампа Государственной миграционной службы на справке переселенца. Что делать?

Нет штампа Государственной миграционной службы на справке переселенца. Что делать?

До марта при оформлении справки ВПЛ было возможно указывать адресом пребывания —  адрес органов власти, чаще всего проставлялся адрес УТСЗН, которое выдавало справку. В настоящее время все, кто имеют в справке такие адреса сталкиваются с рядом проблем, пишет сайт "Переселенец".

Во-первых, их справки не принимать при оформлении любых выплат. Ссылаясь на внесенные изменения в постановление КМУ, согласно которым, как фактическое место проживания ВПЛ больше не могут указываться адреса органов государственной власти, по которым внутренне перемещенные лица фактически не проживают. Настоящая проблема решается не сложно, если справка содержит адрес УТСЗН, то перед тем, как переоформлять выплату адресной помощи на следующий период, необходимо изменить справку и отметить в ней уже действительный адрес проживания.

Во-вторых, при изменении справки, для оформления выплат уполномоченный орган начинает требовать проставления штампа миграционной службы, ссылаясь на постановления КМУ 505 и 509. С этого момента начинаются сложности. Государственная миграционная служба Украины еще с февраля 2016 г. заявила о прекращении проставления отметок на справках ВПЛ. Таким образом, ВПЛ попадает в правовую коллизию, когда УТСЗН требует справку с фактическим местом проживания и штамп миграционной службы, а ГМС отказывает ставить штамп, потому что на это не имеет правовых оснований.

Законно ли?

Согласно ЗУ «Об обеспечении прав и свобод ВПЛ» действие справки является бессрочной и не требует каких-либо штампов ГМС о регистрации места жительства. Таким образом, отказ в назначении адресной помощи или пенсионных выплат в связи с отсутствием штампа ГМС на справки перемещенного лица является противоправным.

Что делать?

На сегодня единственный действенный механизм — это защищать свои права самостоятельно. Специалисты рекомендуют выполнить следующие шаги:

1. В случае отказа назначить адресную помощь, в связи с отсутствием штампа ГМС на справке, обратитесь к УТСЗН с заявлением и попросите предоставить письменный отказ с указанием причины отказа.

2. В случае, если работники УТСЗН отказываются принимать заявление, необходимо не отходя от указанного работника выяснить его ФИО, должность и позвонить на правительственную горячую линию 0800507309 оставив жалобу на его действия. Также возможно подать заявления другим способом: посетив ближайшее отделение почты и отправив заявление в адрес УТСЗН ценным письмом с описью вложения.

3. После указанных действий возможно несколько вариантов: вам могут назначить выплату или предоставить письменный отказ. В случае получения письменного отказа в продлении выплат такой отказ необходимо обжаловать в суд.

На сегодняшний день уже есть много судебных решений о признании действий УТСЗН неправомерными.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else