пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

«Мы живем в комнате с тремя семьями, но для нас и эти условия - за радость»: как чиновничья коса нашла на переселенческий камень

«Мы живем в комнате с тремя семьями, но для нас и эти условия - за радость»:  как чиновничья коса нашла на переселенческий камень

Выезжая два года назад из объятых войной городов Донецкой и Луганской областей, многие надеялись, что спустя месяц-другой смогут вернуться в свои дома. Их надежды не оправдались и уже два года люди, особенно с ярко выраженной проукраинской позицией, вынуждены скитаться по стране в поисках крыши над головой и возможностей для заработка. 

Позже их стали называть – внутренне перемещенными лицами. Чтобы не употреблять обидное – беженцы. 

О том, с какими трудностями и непониманием сталкиваются переселенцы, в историях из Одессы и Харькова, подготовленными спецкорами Gorlovka.ua. 

Одесса: инвалиды-переселенцы чуть не оказались на улице 

Для Одессы митингующие переселенцы, стоящие под стенами облгосадминистрации или внутри здания рядом с кабинетами чиновников – уже стали обыденным явлением.

В основном это инвалиды и их родственники. Люди требуют разрешения проблемы отключения света в санатории «Куяльник», куда их поселили областные власти. Это связано с тем, что за проживание инвалидов с Донбасса государство уже накопило многомиллионные долги перед здравницей.   

Обездоленные переселенцы прибегают к разным мерам, чтобы добиться справедливости – даже ночуют в приемной ОГА. Вот как описывают этот процесс: 

«7-й день мирного стояния под ООГА и ночлега в общественной приемной.

Реакция реформаторов следующая:не обращают внимания на акцию и ВПЛ под ООГА, не отвечают на телефонные звонки, не приглашают на совещания, где решаются вопросы дальнейшего проживания ВПЛ и не выполняют обговоренных совместных действий для поиска социальных общежитий для ВЫНУЖДЕНЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ!

Сегодня 24.05.16. нам отключили свет в приемной ООГА, это место где мы ночуем, теперь эти условия приближены к тем, что в санаториях, когда все отключают», - написал на своей странице в Фейсбук общественник Георгий Блошица.

Проблема постояльцев санатория усиливается и тем, что с 1 июня инвалиды всех групп должны были оплачивать проживание в «Куяльнике» за собственные средства.    

Аналогичная ситуация и в другом учреждении – санатории «Сэнэтатя», где государство также в долгах как в шелках. 

«У меня нет возможности самостоятельно за все платить. У меня пенсия по инвалидности – 1 тысяча гривен, плюс переселенческие – еще тысяча. А директор санатория хочет брать по 50 гривен с человека в сутки, получается полторы тысячи. Мы также оплачиваем электричество, обед и ужин. И нас таких около сотни человек. Ни губернатор, ни кто-либо из представителей власти с нами на контакт не выходит», - сообщил Gorlovka.ua инвалид первой группы из Горловки Алексей Кузин.

При этом, как убедился наш корреспонлент, несмотря на проживание в приемной нескольких десятков протестующих, там по-прежнему продолжался прием граждан.

В частности, первый замгубернатора Владимир Жмак проводил с кем-то консультации. Однако позже выяснилось, что к решению проблем инвалидов это никакого отношения не имело.

Координатор по вопросам переселенцев санатория «Куяльник» Елена Кулагина также констатирует пассивность областной администрации.

«На данный момент могу сказать, что они больше закрылись и не обращают внимания на то, что мы сидим здесь седьмые сутки…Мария Бобровская (замгубернатора, - ред.) приехала сюда, когда была поездка Гройсмана. Она подошла к нашей палатке и спросила, что мы от них хотим. Мы рассказали и больше ее не видели», - уточнила она, отвечая на вопрос корреспондента Gorlovka.ua.

Впрочем, Кулагина выразила надежду на то, что депутаты Одесского областного совета внесут изменения в программу социальной поддержки населения «Защита и Забота» и выделят средства на погашение части задолженности за коммунальные услуги перед здравницами. 

Информацию о том, что региональное собрание все же пойдет навстречу оказавшимся в трудной ситуации инвалидам нам подтвердила депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Ирина Ковалиш.

«Два миллиона гривен будет выделено на компенсацию в качестве адресной материальной помощи для 427 переселенцев. Именно такую сумму посчитали нам в департаменте (здравоохранения ОГА, - ред.). Это касается льготной категории лиц: инвалидов первой, второй групп с сопровождающими особами», - сообщила Ковалиш, уточнив, что соответствующее решение в нелегкой дискуссии уже одобрила ее комиссия.

«Облсовет в решении конфликтной ситуации с переселенцами пошел на встречу областной администрации» - констатировала она.

Кроме того, департамент здравоохранения обяжут провести их расселение в социальные учреждения области. Для этого, отметила замглавы комиссии, имеется ряд объектов коммунальной собственности, которые находятся как в областном центре, так и в районах региона.

Сложившаяся ситуация едва не привела к тому, что на улице могли оказаться представители одной из наиболее незащищенных групп населения – инвалиды-переселенцы.

Подобная ситуация возникала и при предшественнике Саакашвили – Игоре Палице. Тогда постояльцев выгоняли из санатория «Сперанца». Их позже переселили в соседнюю здравницу - «Сэнэтатя».

Чугуев: условия спартанские, но люди рады и этому  

В Чугуеве Харьковской области разгорелось пламя скандала между районной администрацией и переселенцами. Чиновники хотят выселить людей из центра краеведения и туризма, где те живут уже 2 года. Беженцы и волонтеры, которые их опекают - против. 

Первых переселенцев волонтеры привезли в Чугуев летом 2014-го. Тогда власти выделили им временное жилье - три комнаты, кухню и санузел в центре краеведения и туризма. Условий для проживания не было, люди спали вповалку не только на кроватях, но и на полу. Но со временем разъехались. Сейчас здесь живут 27 человек, из которых 10 - дети. 

Недавно чиновники начали настаивать - люди должны покинуть Центр. Предложили переехать - в село Юрченково, это километров 50 от Чугуева. Организовать приют для переселенцев решили в бывшем здании школы. 

«Но там ведь условий никаких нет! Здесь дети уже ходят в школу, мы все нашли хоть какую-то работу.  А там вообще ужасно, там ни отопления нет, окна разбиты, ни канализации, ничего!» – рассказывает переселенка Лилия Поклад. 

Условия жизни в центре краеведения спартанские, но жители рады и этому. Говорят - главное, что все при деле, а в дальних селах работы для них не будет. 

Например, один из жителей центра - Даниил - парень с ДЦП. В Чугуеве он с трудом нашел работу сторожем. Боится - если его заставят переехать в село - и вовсе останется не у дел. «Какие средства к существованию, если для меня работы в селах нет, а пенсия в 1000 грн, я думаю, пусть попробуют наши чиновники прожить на таких условиях!», - возмущается Даниил Полозков. 

Переселенка из Горловки Лариса Андрейчук тоже не представляет своей жизни в далеком селе. У женщины - онкология, она с трудом встает после тяжелой химии. 

Ухаживает за ней 78-летняя мама. Им предлагали переехать в дом престарелых – но этот вариант невозможен. Ведь на новые курсы химиотерапии нужны деньги, а если поселиться там - придется почти всю пенсию отдавать государству.

«Я за эти полтора года обошла Чугуев больше пешком, чем родную Горловку.  Мы с мамой ходили по улицам - хотели снять комнату или квартиру, или домик, лишь бы 2 кровати! Но не получилось, за такую цену, что мы хотели - 500-700 гривен - нереально! Хозяева просят столько, сколько у меня даже пенсии нет. Сейчас мы живем в комнате с 3-мя семьями, но для нас и эти условия - за радость!» - рассказывает Лариса. 

Между тем чиновники, по словам переселенцев, с каждым днем все активней выживают их с насиженного места. Внезапно отрезали свет (а в центре даже плитка - электрическая). Пришлось заплатить 18 тысяч долга (хотя до этого жили бесплатно).

 Волонтеры, которые им помогают, оббивают пороги чиновничьих кабинетов. Они предлагают перевести это помещение в жилой фонд. Тогда можно будет подключить международные организации, в результате -  перестроить комнаты и обеспечить людям более-менее комфортные условия. «Пока мы сделали вытяжки, поставили окна. В планах - сделать полы и разбить эти три комнаты на меньшие, чтобы там можно было хотя бы переодеться. Но когда высказали предложение властям - они сказали что против» - рассказывает  волонтер Андрей Васильев.  

В Чугуевской райадминистрации объясняют свою позицию просто - это было временное жилье и делать его постоянным никто не собирается. Говорят - переселенцам давали на выбор разные варианты переезда, причем не только в села, но даже в областные центры – предлагали жилье  в модульных городках Днепропетровска и Запорожья. Но люди отказываются от всех вариантов. 

«Надо понимать следующее - в этом помещении нельзя жить бесконечно. Оно не жилое! Поэтому компактного расселения, в том виде, в котором оно было два года,  уже не может быть. Сейчас проводится работа для того, чтобы людей в этом убедить. Но они протестуют, даже не посмотрев варианты, которые мы им предлагаем. Даже в селах есть работа, к тому же из них можно ездить работать и в Чугуев, и в Харьков! Было бы желание, как-то изменить свою жизнь и найти более разумный вариант существования…» - сокрушался в беседе с нашим корреспондентом первый заместитель председателя Чугуевской райгосадминистрации Юрий Воржеинов. 

В итоге коса нашла на камень. Чиновники постоянно вывешивают на дверях в центр предложения по жилью, переселенцы упорно отказываются переезжать, а волонтеры надеются дойти до высших инстанций, чтобы все-таки убедить местные власти передать Центр краеведения и туризма в жилой фонд.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else