пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Информация о вывозе из горловского художественного музея картин Николая Рериха не подтверждается

Информация о вывозе из горловского художественного музея картин Николая Рериха не подтверждается

Самая крупная коллекция картин Николая Рериха, представленная в горловском художественном музее, осталась в Горловке. Об этом пишет горловский журналист Никита Синицин в Фейсбуке

В ряде СМИ сегодня прошла информация о том, что коллекция исчезла из музея. Однако, по информации Синицина, это не соответствует действительности. 

"Рерих остался в Горловке. В одном из СМИ прошла информация что из Горловского художественного музея в Россию была вывезена жемчужина музея - коллекция картин Николая Рериха. Как уверяют мои источники коллекция осталась в Горловке", - пишет он.

"Накануне начала активных военных действий картины как и прочие наиболееценные экспонаты были спрятаны в заказниках, мало ли что. С тех пор работникам музея неоднократно предлагали для лучшей сохранности вывезти картины в Россию, для чего использовались различные способы - уговоры, шантаж и даже угрозы, вроде снятия охраны с музея и расположения артиллерийских позиций рядом с музеем (как средство давления использовалась возможная ответка) зимой 2015 года. Тем не менее картины остались и остаются в запасниках, ведь они принадлежат не музею а всему городу и не имеют цены", - сообщил источник.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else