пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Свобода слова в Горловке: кому принадлежат сепаратистские СМИ и стоит ли бороться за взгляды населения

Свобода слова в Горловке: кому принадлежат сепаратистские СМИ и  стоит ли бороться за взгляды населения

Два года прошло с тех пор как в Горловке практически перестали существовать независимые СМИ. Летом 2014 года одна за одной закрылись редакции горловских газет: «Кочегарки», «Криминал-экспресса», «Вечерней Горловки», перестало выходить в эфир городское радио,  «Классное радио» и местные телеканалы. Им на смену пришли СМИ, учредителями которых стали либо так называемые «депутаты ДНР», либо мэры-самозванцы, либо они финансируются непрозрачно и занимаются не журналистской, а пропагандистской деятельностью.  Кто стоит за сепаратистскими газетами, кто ими управляет и о чем они пишут – в обзоре Gorlovka.ua.

Из прежнего журналистского состава, известного всем медийщикам до весны 2014-го, в Горловке  осталось всего несколько человек. Они некоторое время не решались идти на работу в «ДНРовские» СМИ или писали анонимно. Но затем от безысходности или в силу личных убеждений приспособились к новым условиям. 

Что же сегодня происходит в Горловке со свободой  слова и возможно ли нынешних  реалиях  на страницах выпускаемых газет влиять на «народную власть», подвергать критике их действия и сомневаться в чистоте намерений и поступков? Журналисты Gorlovka.ua разбирались, кто стоит  за информационными ресурсами Горловки, что делят с помощью слова и на кого влияют эти абсолютно зависимые СМИ?

Администратор "Типичной Горловки" в соцсетях

qu Но бороться за людей нужно правдой. В последнее время многие СМИ, в том числе те, что работают на Донбассе, цитируют сказочные сводки ГУР о том, что российские военные что-то там сделали, а потом их местные жители чуть ли не изнасиловали за это. И так заканчивается каждая их сводка, по одному шаблону. Ребята, ну это же чушь!  qd

 

Главный редактор сайта "Горловский Медиа Портал" Роман Косенко, выехавший из города, но продолжающий вести свое интернет-СМИ, считает, что «реализация права на свободу слова непосредственно на оккупированных территориях, к сожалению, невозможна. Независимые медиа уничтожены, или доступ к ним ограничен. Весь информационный поток находится под контролем оккупационной власти. Любые попытки редакций пойти на перекор существующей доктрине жестко пресекаются». 

В этих условиях на медиа-рынке появились газеты, полностью зависимые от своих хозяев, которые в свою очередь встроились в ряды приверженцев «ДНР». 

Медиа-олигархом местного масштаба можно считать «депутата ДНР» Юрия Крикуленко (местным жителям он известен под прозвищем Беня, а вся Украина узнала о нем, когда российские журналисты показали хвостовик сбитого украинского самолета, который Крикуленко установил в своем ночном клубе «Бермуды»). 

В собственности Крикуленко сейчас  газета «Горловка. Сегодня», выходящая еженедельно, одноименный интернет-сайт, радиостанция. 

Крикуленко на страницах подконтрольного ему сайта

Полностью подконтрольными ему СМИ управляет Александр Мещеряков, а его сестра является помощницей Крикуленко). Эти издания своего рода рупор, с помощью которого Беня утихомиривает часто меняющихся  «мэров» Горловки и выстраивает свой имидж среди боевиков и местного населения. 

 Так, он воевал с  мэром-самозванцем Андреем Дарковским. В мае прошлого года между ними развернулась информационная война, которую выиграл горловский Беня. Да так, что градоначальником занялось МГБ и он несколько месяцев просидел в донецком СИЗО. Потом, правда, был отпущен на свободу и назначен мэром в другой подконтрольный «ДНР» город. 

Сейчас у Крикуленко и его СМИ  новый враг – очередной мэр-самозванец Горловки Станислав Ким, действия и фразы которого периодически высмеиваются на сайте и в газете. Недавние афоризмы Кима по поводу закрытия контролируемых Крикуленко пунктов приема металлолома в городе, были подняты на смех с намеком, что в городе «залетный градоначальник» ничего не решает. 

Анна Молчановазаместитель шеф-редактора сайта "Обозреватель"
qu Бороться ли за людей? Мы уже опоздали - на два года. За это время количество лояльно относящихся к оккупантам жителей захваченной территории увеличилось. И это наш прокол. Изначально пророссийски настроенное население нам нечем «привлечь» (и вопрос – нужно ли?), а проукраинское держится из всех сил, но у некоторых людей растет разочарование: «нас бросили, мы Украине не нужны qd

 

Еще одним СМИ, появившимся за это время в Горловке, является газета «Кочегарка. ДНР». 

Она скопирована со стиля оригинальной, знакомой многим поколениям горловчан, «Кочегарки». А по содержанию, как отметил  председатель Донецкой областной организации Национального союза журналистов Украины Александр Бриж,  это  «боевой листок "ДНР".

Факт выхода лже-Кочегарки возмутил журналистское сообщество. Вот что об этом тогда писал на своей странице в Фейсбуке горловский издатель и журналист Александр Билинский:

"В издании этого номера не принимала участие редакция" Кочегарки ", с июля прошлого года выехавшая из города. Это дело рук мелких пакостников, у кого не хватает ума даже придумать название газеты. В содержании даже говорить не хочется ... И это газета, беспрерывно выходившая с 1919 года, пережившая несколько войн, советский режим не закрывшаяся в голодные девяностые и сохранившая приличные тиражи во времена развития Интернета..."

Естественно, эти две газеты  не претендуют ни на профессиональный подход, ни на качественные журналистские расследования, изобличающие криминальную деятельность нынешних правителей и их свиту.

Журналисты не ищут темы, которые были бы интересны читателю, не думают над стилем изложения. 

Дончанка Анна Молчанова, ныне работающая заместителем шеф-редактора всеукраинского сайта «Обозреватель», считает, что «местные издания, большинство из которых появилось после захвата части Донбасса, являются банальными агитлистками и средством пропаганды (за исключением материалов коммунального "характера": о ремонте дорог, отключении воды и т.д.) В этих печатных СМИ, как во времена Советского Союза, жестко гнут нужную линию. Вот только вместо коммунистической партии теперь музыку заказывает новая "власть" в лице Захарченко и т.п. И методичное, ежедневное капание на мозг, конечно же, дает свой результат. Предсказуемо, что не в пользу Украины».

Как правило, факты и события, в которых фигурируют боевики « ДНР», замалчиваются и не выносятся на осуждение общественности. При этом, опрошенные журналистом Gorlovka.ua горловчане признаются, что новости перестали смотреть и читать, теперь доверяют только сарафанному радио, потому как отчаялись найти правду.

«Засунули голову в песок»  горловские СМИ,  предпочитая хранить режим молчания,  и в отношении к  ДНРовским чиновникам, которые были задержаны за содействие сепаратистам,.  К примеру,  ни один из горловских сайтов или газет, которые вещают в духе республиканской пропаганды,  не опубликовал  информацию о задержании украинскими военными Анатолия Копылова, заместителя горловского мэра-самозванца. Никто не написал о том, что чиновник перевез свою семью в Киев, где намеревался купить квартиру в новостройке.

Также ни одно местное «СМИ» не проинформировало горловчан о том, что задержан Петр Черкас, глава Никитовской администрации Горловки, который работал на "ДНР", но и справку переселенца не побрезговал оформить. 

С  экрана  отжатого горловского «6 канала»  звучат патриотичные песни о Донбассе и освещаются незначительные городские события о военном  воспитании молодежи, которую обучают обращаться с оружием и настраивают на защиту непонятно чего от непонятно кого. 

Фактически основная цель сегодняшних ручных журналистов Горловки – это замылить глаза и умы горловчан, создавая призрачную  иллюзию жизнедеятельности и противостояния нормальному обществу.

Что же в этой ситуации горловчане? Научились ли они отделять правду от лжи? Видят ли, что нынешние СМИ созданы лишь для того, чтобы удовлетворять потребности грабителей у власти? И нужна ли вообще на оккупированной территории свобода слова, которая в принципе была присуща информационному пространству Горловки до войны?

Анна Молчанова считает, что «свобода слова" и "оккупированные территории" - использование этих двух понятий в связке уже вызывает у любого здравомыслящего человека, как любят говорить, когнитивный диссонанс. Причем речь идет не только о "свободомыслии" СМИ.  Если люди проукраинских взглядов, в силу определенных причин вынужденные жить бок о бок с оккупантами, в тех же соцсетях ставят нейтральные аватарки, убирают реальные фото с лицами, указывают вымышленные имена, то о чем вообще можно говорить? 

В то же время, информационная война ведется и с нашей стороны. Я сейчас произнесу непопулярные слова, но длительное замалчивание фактов мародерства нашими военными и отсутствие наказания, взимание дани  на блокпостах (такие случаи тоже были), отношение к пересекающим линию разграничения как к людям второго сорта - на протяжении последних двух лет это не то  что не добавляло любви к Украине, но зачастую вызывало и ненависть. 

Один из последних случаев - гибель гражданских на блокпосту в Еленовке. Гнев местных вызвали слова, что это и не погибшие вовсе, а... муляжи. 

Дегуманизация, расчеловечивание населения оккупированной территории -  что греха таить, это присутствует. С нашей стороны не было адекватной информолитики, были лихорадочные метания из стороны в сторону и тушение "пожаров". Работали не на упреждение, а постфактум»

Журналист Gorlovka.ua попросил высказать свое мнение горловчан, живущих сейчас на оккупированной территории?  Люди согласились, но на условиях анонимности. 

Из опрошенных мало кто знает о существовании таких городских  газет, как «Горловка. Сегодня» или «Кочегарка ДНР» (и информация, полученная Gorlovka.ua из собственных источников подтверждает сказанное: у газет незначительные тиражи).   Если что-то и читают, то это сепаратистская группа ВКонтакте «Самооборона Горловки». Из этого источника горловчане по привычке узнают об обстрелах.  

Представители СМИ, выехавшие из оккупированных городов, также разнятся в мнении, стоит ли бороться за умы местного населения и – главное – как это делать эффективно. 

Председатель правления общественной организации «Донецкий институт информации» Алексей Мацука, отвечая на вопрос, как в сегодняшних реалиях можно поддерживать свободу слова на оккупированных территориях, подчеркнул, что необходимо «использовать соцсети, анонимно вести аккаунты Вконтакте и Одноклассниках».

При  этом журналисты, по его убеждению, должны не бороться, а информировать. «мы не боремся, мы информируем. Только правда может и должна менять ситуацию, даже если она не удобна кому-то», - отметил Мацука.

«Бороться ли за людей? Мы уже опоздали - на два года. За это время количество лояльно относящихся к оккупантам жителей захваченной территории увеличилось. И это наш прокол. Изначально пророссийски настроенное население нам нечем «привлечь» (и вопрос – нужно ли?), а проукраинское держится из всех сил, но у некоторых людей растет разочарование: «нас бросили, мы Украине не нужны»», - подчеркнула в комментарии Gorlovka.ua Анна Молчанова. 

Она вспомнила эпизод, когда ее знакомые из спецслужб еще в начале войны, весной 2014 года, ждали приказ подорвать радиотрансляционный центр в Донецке. Так и не дождались. А сейчас в "ДНР" на базе ранее существующих телеканалов/отжатого оборудования) запущены свои, "республиканские" – где полным ходом идут оболванивание и пропаганда (сигнал также идет  и на подконтрольную Украине "приграничную" территорию, что вообще из ряда вон).

«В то же время украинским изданиям и телеканалам "хода" в ОРДЛО нет. Также в "ДНР/ЛНР" у большинства провайдеров заблокированы сайты многих украинских СМИ. Вот и вся "свобода слова". 

А вообще бороться за умы, как бы цинично это ни прозвучало, сейчас дорого. Потому что нужны не слова, а конкретные дела. 

И самое главное, нужно честно ответить себе на вопрос: нам нужны территории или люди?», - подчеркнула Молчанова. 

Роман Косенко в свою очередь считает, что «единственный выход - иновещание. В 2014 году под давлением боевиков из зоны конфликта выехали многие местные редакции. Они не прекратили свою работу и успешно функционируют до сих пор. Это говорит о том, что спрос на информацию из независимых медиа у жителей оккупированных территорий есть и наша профессиональная обязанность этот спрос удовлетворить, по мере собственных сил и возможностей».

Администратор одного из популярных пабликов в соцсетях – «Типичная Горловка» придерживается мнения, что за умы людей, находящихся в оккупации, необходимо бороться. 

«Нужно бороться за умы, но начинать это делать надо было еще два года назад, когда в Горловку, Донецк, Славянск приезжали всякие Безлеры и Стрелковы. Хорошо, что сейчас стали понимать, что надо возвращать не только территории, но и людей на этих территориях. 

Россия и сепаратисты вкладывают столько усилий в пропаганду, что дети через 4 года будут и правда считать, что за линией разграничения живут фашисты, снимающие кожу за слово на русском. Власти Украины должны поддерживать проукраинские медиа на Донбассе, должны помогать им делиться опытом и развиваться. Надо наконец составить стратегию по возвращению людей, о чем недавно говорил Тука. 

Но бороться за людей нужно правдой. В последнее время многие СМИ, в том числе те, что работают на Донбассе, цитируют сказочные сводки ГУР о том, что российские военные что-то там сделали, а потом их местные жители чуть ли не изнасиловали за это. И так заканчивается каждая их сводка, по одному шаблону. Ребята, ну это же чушь! 

Кто-то скажет, что это такая инфовойна: раз Киселев врет, значит и нам нужно врать. Нет, так лишь подрывается доверие к украинским медиа. Людям все равно, кто это сообщил: ГУР, Тымчук, Лысенко, они увидели, что это пишут украинские СМИ и решили, что все статьи там — фейк, а значит нужно читать только «Новости ДНР», «Русскую весну» и прочие сепаратистские сайты, потому что там укропов нет», - подчеркнул он. 

По мнению админа Типичной Горловки, сейчас нужно перекрывать своими медиа ту же «Кочегарку ДНР», потому что отделить правду и что-то полезное в ней от лжи невозможно из-за отсутствия альтернатив. «Раз что-то написано в газете, значит это правда — так считает моя бабушка и так считают многие люди и они не будут разбираться в этом», - отметил он. 

Известный горловский журналист Ирина Шевченко тоже выехала из города. Она считает, что местное население вряд ли что-либо понимает, читая сепаратиские газеты и сайты. 

«Но вот, что они могут понять из своих местных СМИ - вопрос ещё более сложный. Те, кто читает газеты, они же и ящик смотрят. А с этими СМИ - не поспоришь. Это не интернет, где сам выбираешь, что читать и можно под материалом высказаться и почитать мнения. Те же, кто читает газеты и смотрит телек - это не Интернет-аудитория. Они всему верят на слово, к сожалению...

А вот свобода слова - там понятие странное. Откуда она у них? Это, опять же, только в интернете сейчас относительно возможно...», - отметила она.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else