пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Из горловского художественного музея исчезла коллекция Рериха

Из горловского художественного музея исчезла коллекция Рериха

Из горловского художественного музея исчезли работы русского художника Николая Рериха, которая более полувека украшала музей. Об этом сообщает «Вчасно» со ссылкой на сообщения местных жителей.

Согласно сообщениям, коллекция картин исчезла из выставочного зала уже давно. «Рериха в Рашу уже отвезли», — пишут жители города. — «Толкнули кому-то за три копейки». По словам горловчан, работники музея уверяют, что бесценные картины находятся в хранилище, однако люди не верят в это.

«Рериха, видимо вывезли, - утверждают пользователи в социальных сетях, — несколько раз заходила спрашивала, все твердят, что его работы в хранилище, но что-то совсем в это не верится. Нет, его уже у нас, продали».

Коллекция работ художника Николая Рериха была крупнейшей в Украине. Она была выставлена в залах горловского художественного музея и собрана московским коллекционером Мухиным. 28 работ художника – картины, графические произведения и эскизы – были подарены горловскому музею в 1958 году. Условием дарения была обязательная постоянная экспозиция этой коллекции.

Также, по сообщениям горожан, из экспозиции музея исчезла картина Айвазовского.

«Там еще была картина Айвазовского, — пишут пользователи. — Тоже куда-то сдали на хранение?».

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else