четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Из Горловки в Киев с надеждой на будущее: история горловчанки, которая пережила предательство и побег от войны в родном городе

Из Горловки в Киев с надеждой на будущее: история горловчанки, которая пережила предательство и побег от войны в родном городе

Горловчанка с тремя детьми, один из которых родился уже в столице Украины, надеется, что сумеет закрепиться в Киеве, где планирует обеспечить достойную жизнь своим малышам. Пока они вчетвером ютятся в крохотной квартирке, но с оптимизмом смотрят в будущее, даже несмотря на то, что пережить им пришлось немало.   

Трехлетняя Ева, словно маленькая модель охотно позирует для фотоснимков. Она уже умеет строить глазки, любит читать книжки, складывать пазлы. Еще Ева любит свой детский садик, в который входит с удовольствием, где ее ждут подружки – Соломийка и Даринка.

 9-месячный Гордей пока еще в ходунках. Но выглядит очень мужественно, совсем не капризный, внимательно всматривается в незнакомых гостей и все норовит разогнаться в своем передвижном устройстве, да не позволяет малюсенькая квартирка, в которой  взрослому человеку достаточно двух шагов, чтобы пройти от входной двери до конца комнаты.  

 9-летний Вова – замечательный парнишка, который убирает за сестричкой, когда та разбрасывает игрушки. Словами Володя не может выразить радость от принесенного гостями торта, поэтому обнимается и весело смотрит в глаза. Он не простой мальчик, он аутист, который требует постоянного ухода, хотя норовит все делать сам.

Глава этого маленького детского сада – мама Оля. Любящая мама замечательных и красивых деток, которых почему-то бросил папа…

Уже около двух лет Оля в Киеве. Сама она горловчанка и, спасаясь от военных действий и желая оградить детей от ужасов войны, в 2014-ом выехали из родной Горловки в столицу.

- Муж тогда так решил, что нужно ехать в Киев. В этом городе он учился в институте, потом работал некоторое время. Здесь были друзья и и знакомые, на которых он рассчитывал, - рассказывает Ольга возле которой постоянно крутится самый младшенький  Гордей.  

Пока папа был рядом, кое-как перебивались. А затем произошло то, что заставило Олю плакать и переживать: на тот момент семья жила у незнакомых людей, которые пустили их пожить на все лето. Но лето подходило к концу, а загородный дом на осеннее-зимний период не был рассчитан, поэтому необходимо было срочно искать другое пристанище. Его поисками и занялся муж горловчанки.

- Он вроде бы нашел квартиру. Поехал посмотреть будущее жилье. Взял деньги за два месяца, чтобы расплатиться и все… больше я о нем ничего не слышала. Он не отвечал на звонки. Потом пропала связь. 

Ольга обратилась в милицию. Откуда ей через несколько дней перезвонили и сообщили: «Нащо ви його шукаєте. Він вас покинув і не хоче повертатися».

Через два месяца он соизволил позвонить. К тому моменту семья уже жила в другом месте – добрые люди помогли и их поселили в кризисный центр. После разговора с ним Ольга узнала, что муж нашел другую женщину-киевлянку, которая пустила его жить к себе. После этого Оля поняла, что ее семейная жизнь  закончилась и нужно полагаться только на себя.

В этот момент она осознала еще кое-что, а именно то, что жизнь готовит ей еще одно испытание. Под сердцем зарождалась новая жизнь. В тот звонок мужа она сказала ему беременности.  Он торжественно пообещал помогать и снова пропал.

По последним данным, он вернулся в Горловку. Но так и не дает о себе знать. Знакомые предполагают, что он попал «на подвал» к новой власти за какой – то проступок.

Кстати родную Горловку Оля вспоминает с теплотой. Особенно центр   Ольги Богдашиной для детей-аутистов, благодаря которому Вова полностью научился себя обслуживать. И прогресс от посещения этого центра был налицо: Володя начал даже  писать буквы в тетради для прописи. А это для детей аутистов небывалое достижение.

- Мне кажется, даже в Киеве центр для аутистов не такой эффективный, как горловский.  Хотя и тут хороший. Очень жаль, что  родной город стал безжизненным.  

Несмотря на то, что у Оли есть родители в Горловку, вернуться к ним она не может. Так как при пересечении линии разграничения нужна доверенность от отца, которого и дух пропал. Но она не отчаивается, а пытается наладить жизнь в столице, тем более понимает, что  детям лучше и безопаснее в мирном городе, чем на обстреливаемой территории.

Мама малышей мечтает, что Гордей скоро подрастет и станет ходить в детский сад, а она выйдет на работу, чтобы иметь возможность оплачивать жилье самостоятельно. Пока с оплатой помогает международный центр, заключивший контракт по оплате жилья еще на 10 месяцев. 

- Когда-то мне было очень тяжело, особенно момент предательства мужа и беременность меня заставили очень поволноваться. Но я в такие моменты брала себя в руки, говорила сама себе – успокойся, малыш должен родиться здоровым, поэтому перестань нервничать. Еще и Леся Литвинова, волонтер, очень нам помогала, и материально, и жильем, и не давала окончательно раскиснуть.  Мы плакали с ней вместе на ее даче, где жили и она обещала: "Все получится. Просто поверь мне. Мы тебя не бросим. Веришь?"  Так и произошло.

Появился на свет маленький Гордей. Появился свой уголок, пусть очень крошечный и временный. Но на улице их никто не оставил. Добрые люди помогли оформить и Вову в центр для особенных деток, куда он тоже с удовольствием ходит.

Оля из тех женщин, которые умеют справляться с любыми трудностями. Сейчас она немного уставшая, так как не может ни на минуту оставить детей и хоть немного побыть сама, отдохнуть. Даже в магазин за незначительными покупками приходится выходить всем вместе. Володя хоть и старший мужчина в доме, и всегда помогает маме с мытьем посуды, уборкой, но оставить младших на него даже на минуту она не может.

Так и гуляют вагончиком. Даже в собес приходится ходить всем месте. Хорошо люди попадаются хорошие, пропускают без очереди.

Примечательно, что Оля совсем не жалуется на жизнь. Говорит, что если экономить, то вполне можно прожить на те деньги, что получает на детей и переселенческие. 

Как и любая мама, она  мечтает о лучшей доле для своих малышей, тем более, что Гордей уже может считаться настоящим киевлянином, ведь родился он в столице. Очень хочется верить, что именно так и будет в их дружной семье, ведь они, пережившие побег из родного города, в котором началась война, и предательство близкого человека, заслуживают быть счастливыми как никто другой.   

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

  
 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else