вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Как экс-мэр Дебальцево от украинского правосудия сбежал: Владимир Проценко и члены его семьи не выходят на связь даже с адвокатами (ВИДЕО)

Как экс-мэр Дебальцево от украинского правосудия сбежал: Владимир Проценко и члены его семьи не выходят на связь даже с адвокатами (ВИДЕО)

Экс-мэр Дебальцево Владимир Проценко,  почти год отсидевший в СИЗО по подозрению в проведении референдума о создании террористической организации «ДНР», был оправдан решением Константиновского городского суда Донецкой области. Но дожидаться рассмотрения прокурорской апелляции не стал. Первое заседание Донецкого апелляционного суда состоялось без участия Проценко, двух его адвокатов и даже прокурора-обвинителя. 

Экс-мэр Дебальцево Владимир Проценко

Не выходит бывший мэр и члены его семьи на связь с адвокатами, есть подозрения, что он покинул Украину, выехав в Россию. Подробности – в расследовании журналистов «Секретных материалов» телеканала 2+2.  

Напомним, 23 января 2015 года, глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании Проценко, уточнив при этом, что Проценко организовывал проведение референдума о создании "ДНР" и  принимал участие в создании так называемой Дебальцевской народной дружины.

Прокуратура Киева, направлявшая в суд обвинительный акт в отношении мэра Дебальцево Владимира Проценко,  вменяла ему то, что, председательствуя на внеочередной сессии Дебальцевского городского совета, он вынес на рассмотрение сессии вопрос о выделении помещений для проведения "референдума о независимости Донецкой народной республики".

На заседании сессии он также призывал к изменению государственной границы Украины.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок).

Константиновский городской суд признал невиновным мэра Дебальцево Владимира Проценко, который ранее обвинялся в организации незаконного референдума сепаратистов ДНР 11 мая 2014 года.

Прокуратура Киева подала апелляцию на решение Константиновского суда Донецкой области, который вынес оправдательный приговор городскому главе Дебальцево Владимиру Проценко.

Также 9 депутатов подали обращение в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой проверить действия судьи, который вынес приговор в деле Проценко. 

29 февраля состоялось заседание Донецкого апелляционного суда, на которое Владимир Проценко не явился. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else