пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловские итоги недели: пригород по-прежнему обстреливается, а обменниках быстро кончается рубль

Горловские итоги недели: пригород по-прежнему обстреливается, а обменниках быстро кончается рубль

В Горловке всю неделю стреляли, в результате чего есть погибшие, один мирный житель подорвался на мине, проезжая на своем автомобиле. Из социальных новостей: подняли зарплату медикам, но техперсонала это не коснулось. А также в городе устанавливают елку, открылась база миссии ОБСЕ, - итоги недели 

"Итак, о войне. По "наслышке" лично и от тех людей, которые живут недалеко от прифронтовых районов. Прежде всего, стоит возвратиться к 1 декабря. Около 20:20 сюда на территорию многострадальной ОШ № 15 п. Зайцево снова прилетел "подарок" в виде минометного снаряда (мне говорили об одном, хотя на многих медиа-ресурсах упоминаются несколько)", - подводит итоги недели горловский блогер Егор Воронов в Фейсбуке. 

"Сам в Зайцево не был, но стоит упомянуть о нескольких особо "горячих днях" там. Во-первых, 4 декабря. Здесь боевые действия начались с самого утра (примерно с 09:00), ближе к 12:00 интенсивность дошла до своего "пика". Бой то прекращался, то возобновлялся вновь. По информации СМИ, утром около семи снарядов снова попало на территорию зайцевской школы. Было повреждено остекление здания с лицевой части фасада, пробита кровля, вблизи школы повалены деревья. Кроме того, в результате обстрела поселок полностью был обесточен. "В результате обстрела между Зайцево и Жованкой погибла женщина. По уточненным данным, 37-летняя мирная жительница ехала на велосипеде, когда начался обстрел. Скончалась на месте", - еще информация масс- медиа. Погибшая - Виктория Бондарь, медсестра детского отделения ТМО "Семья и Здоровье". Добавлю, что в тот день была отчетливо слышна работа танков с украинской стороны.

Вечером 7 декабря, по словам никитовчан, в Зайцево был снова бой. По звукам очень плотный и ожесточенный. Но, как я и говорил, в этом поселке бои не утихают ни на день. Что говорить, он уже превратился в копию поселка бывшей шахты 6/7, только с линий разграничения не вблизи, а непосредственно по территории.

Я уже не раз упоминал, что живу в западных районах Горловки. Больше всего местных беспокоит район Широкой Балки, откуда слышно, в основном, стрелковое и изредка "танковый топот" с минометным подбахиваньем. Бои идут в полях. Хотя стоит отметить, что 6 декабря, о "симфонеттах" которого я уже писал ранее, досталось и самому поселку. Несколько мин попали в частные дома (вполне возможно, дачи). В том числе, по поселку работал танк с новгородского направления. На этой неделе активно "заговорил" и северо-запад (районы от поселка Глубокая до бывшей шахты 6/7). Но здесь об особых повреждениях я пока не слышал. За неделю несколько раз в горбольницу № 2 привозили раненных бойцов ВСН. Тяжелых не было, в основном - с осколочными ранениями.

Еще отмечу один случай. 7 декабря около 09:00 с западных окраин Горловки прогремел мощный взрыв. По непроверенной информации, на противотанковой мине подорвался автомобиль с мирными жителями. Водитель погиб. Второй день в Горловке относительно тихо. Хотя, за район поселка Зайцево все же не поручусь.

Теперь к блоку социальных новостей. Будет он не столь обширен, как этого хотелось бы мне, но все же... Топ-новость прошедшей недели - выдача заработных плат работникам здравоохранения и педагогам (первым в конце прошлой неделе, вторым - в начале этой). Уточню, повышенных заработных плат, на 15%. Новость приятная и неожиданная. Но тут я должен сделать все-таки поправки. В обеих сферах есть "исключения" по повышению. В больницах повышение не коснулось младшего медицинского персонала, а в школах - технического. Что касаемо гуманитарных дел, то в горбольнице № 2 на этой неделе раздавали детскую обувь.

Вторая новость недели - официальное открытие постоянного "штаба" ОБСЕ в Горловке. Сегодня лично присутствовал во время визита заместителя главы наблюдательной миссии этой организации Александра Хуга в Горловку. Посетил он почти восстановленную ОШ № 16, пострадавшую 25 августа вместе с ОШ № 14 во время артобстрела. И все. Хотя должен был еще быть и в ГБ № 2. Но что-то там не срослось и... Ну, ОБСЕ, как ОБСЕ. Все, что мне запомнилось из пресс-конференции господина Хуга, примерно следующее (цитата недословная): "Ближайшая наша цель - уговорить обе стороны не стрелять, чтобы горловчане могли встретить новогодние праздники спокойно". По информации СМИ, новый пункт базирования наблюдателей располагается в самом центре Горловки в гостинице "Центральная" (мне кажется все же "Родина" - Е.В.), которая расположена рядом с городской администрацией. Как сообщил замглавы миссии, в ближайшую ночь там будут находиться 15 представителей ОБСЕ.

Что же еще? Неделю назад единственный горловский "Амстор" начал установку елки, которая сегодня уже... иллюминировала. На площади Победы со вчерашнего дня тоже устанавливается елка. Сегодня коммунальщики пытались ее украсить. По крайней мере, примерялись с игрушками.

 А еще поговаривают, что родное ТТУ запустило троллейбус по маршруту № 2 на ж/м "Солнечный". Лично не видел, но постараюсь сфотографировать. Кстати, что касается "Амстора"... Вчера, 8 декабря, там работали саперы и экскаватор. Да-да. Кто не знает, еще с июльских артобстрелов прошлого года возле входа в этот супермаркет под асфальтом лежал снаряд (или хвостовик "Града" или что-то стремительно-вонзающееся-в-землю). Так вот, наконец-то это что-то извлекли!

Пункты обмена и обналичивания. Ну, здесь ситуация остается непростой. Менялы вернулись на свои места, но и официальных пунктов обмена стало гораздо больше. Правда там быстро кончается рубль. Курс за 1 грн. сейчас таков: покупка - 2,6, продажа - 2,74 руб. А вот обналичивающие банковские карты ребята выдают по 2,3 рубля за гривну, а в гривнах с процентом банка забирают 7% от нужной суммы.

Видел в городе довольно интересное объявление. Те пенсионеры, размер выплат которых колеблется от 1001 грн. до 1049 грн., могут получить одноразовую гуманитарную помощь - продуктовый набор. 4 мясных и 4 рыбных консервных банки, 4 кг. макарон, 2 кг. риса или пшена и 2 кг сахара, а также 2 литра подсолнечного масла. Выдают в Горловском техникуме пищевой промышленности. Не знаю насколько уже давнее объявление, но увидел только сейчас.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else