вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Из плена с 18 попытки удалось освободить украинского офицера-киборга Андрея Гречанова, которого пытал горловский стоматолог

Из плена с 18 попытки удалось освободить украинского офицера-киборга Андрея Гречанова, которого пытал горловский стоматолог

"А был там еще врач, бывший стоматолог, сам с Горловки. От кого я не ожидал, так это от врача. Кием, палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: вот видишь, я врач, до чего вы меня довели. И предложил: давайте, я потихоньку буду скачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец, и заговорит. От врача я такого не ожидал", - рассказал украинский военный, освобожденный из плена.

Офицер 81-й бригады Андрей Гречанов (позывной Рахман) после освобождения рассказал об ужасных пытках в Горловке в плену. 

"В первый день, когда попал в плен, привезли в Горловку, и там был допрос с элементами инквизиции - плоскогубцами пальцы раздробили. Не хочу говорить, потому что мама увидит, чтобы ее не травмировать. Было 8-10 часов инквизиции", - заявил он в интервью "5 каналу".

"А был там еще врач, бывший стоматолог, сам с Горловки. От кого я не ожидал, так это от врача. Кием, палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: вот видишь, я врач, до чего вы меня довели. И предложил: давайте, я потихоньку буду скачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец, и заговорит. От врача я такого не ожидал", - отметил он.

При этом Гречанов заявил, что не все боевики соглашались участвовать в пытках. Один из них отказался от этого, сославшись на то, что недавно исповедовался.

"Их интересовала только информация, хотя бы установить мою личность - кто я на самом деле", - заявил Гречанов. После того, как они поняли, кого взяли в плен, пытки прекратились.

Напомним, Гречанова удалось освободить 30 ноября 2015 года с 18-й попытки при помощи президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Для его освобождения президенту Петру Порошенко пришлось помиловать российского майора Владимира Старкова, который случайно попался украинским военным, заехав на пропускной пункт "Березовое" в Донецкой области на грузовике с оружием.

Андрей Гречанов - майор Вооруженный сил Украины, начальник отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады. Он принимал участие в защите Донецкого аэропорта, откуда вышел одним из последних с многочисленными ранениями. В декабре 2014 года "Рахман" был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. Гречанов был взят в плен боевиками 30 июля 2015 года.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else