среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

"Наблюдения о НеВоенной Горловке": ползучие боевые баталии, просроченная тушенка в больницах и акционные цены на картошку

"Наблюдения о НеВоенной Горловке": ползучие боевые баталии, просроченная тушенка в больницах и акционные цены на картошку

Стреляют. В городе ежевечерне слышны боевые переклички с прифронтовых районов. Работают не только пулеметы, но и танки с минометами. Две прошедшие недели можно было бы назвать "репетицией", "подготовкой" или... еще каким-то метким эпитетом-сравнением, предшествующим началу боевых действий. Если бы не одно "но". Все эти ползучие баталии скорее напоминают самостоятельный вид боевых действий, чем "очередное предисловие", пишет блогер Егор Воронов на своей странице в Фейсбуке.  

Передовая стала тем неугасающим очагом, который просто поддерживает конфликт на Донбассе. Причин я не знаю. Может, чтобы штыки не ржавели. Может, тренировка для неперестающих прибывать в зону конфликта "патриотов". Может, действительно, попытки захвата территории "не мытьем, так катаньем". В любом случае, вечерние оружейные увертюры для горловчан вновь вошли вы привычку, хотя крутятся они "диджеями" далеко не на полную мощность.

Если коротко по военной ситуации за эти две седьмицы, то выглядит на данный момент все примерно так. Непрекращающиеся ближние бои с применением стрелкового оружия и небольших групп пехоты в районе Жованки. Таких боев, что, по словам тамошних жителей, пули свистят между дворов. С наступлением темного времени суток люди там вообще предпочитают не выходить во двор и не приближаться к окнам. Время от времени применяются и минометы с разного рода гранатометами. Далее полевые столкновения в районе Широкой Балки, которые вечером и ночью слышны мне, живущему в западных кварталах Горловки. Тяжелый орудий почти не слышно (сказать, что их нет - не могу, поскольку несколько раз слышал взрывы чего-то "свыше 100 мм"), а вот работа танков различается отчетливо. В той стороне существенно укреплены блок-посты и опорные точки сил ВСН. Это можно заметить не только вблизи, но и по движущимся туда время от времени "Уралам". Третья линия - поселок Зайцево, где боестолкновения почти и не прекращались. Там идут наиболее отчаянные и приближенные к настоящей войне "репетиции". Такие, что время от времени в городские медучреждения привозят раненных военных.

Напомню, вдруг кто подзабыл уже, 12 ноября около 21:30 на территорию зайцевской школы № 15 прилетело 8 снарядов. И уже 13 ноября около 09:20 обстрел повторился. На тот момент в школе находились 33 ученика и 29 человек персонала. К большому счастью, никто не пострадал. Что касаемо дзержинского направления, то, по сравнению с тремя перечисленными мной "горячими точками", там все намного тише. Сказать, что вообще ничего не происходит - не могу. Жители того же поселка Комарова слышат вечером и свист снарядов, и грохот танков, и гул гранатометов со стороны поселка бывшей шахты 6/7. В таком же положении Гольма. В черте городе, особенно в районах, близких к прифронтовым зонам, появилось несколько "временных блокпостов", где стоят работники ГАИ и люди в камуфляже. Иногда проверяют даже городские автобусы. В общем, Горловка продолжает оставаться на военном положении, "держа волка за уши".

Не буду продолжать о войне. С горловчан, на мой взгляд, уже хватит "страстей". Немного о социальных буднях. Что больше всего бросается в глаза на улицах - это автомобильные очереди возле заправок. Причем каждый день у разных. Честно говоря, я не понимаю почему. У меня только одна мысль - топливо завозят по очереди на разные. Больше всего поражает "змея" возле террикона бывшей шахты "Кочегарка". Автомобильный хвост выстраивается где-то на 700 метров, а иногда и километр. Обычно во второй половине дня. Вторую такую я видел возле бывшей заправки "Рarallel" по пр. Ленина рядом с бульваром Димитрова. Конечно, в ноябре 2015 топливо достать легче, чем в ноябре 2014 года, однако... Лично меня очереди в городе никогда не радовали.

Ремонт дорог? Да, продолжается. Ямы латают даже в Калиновке. Правда, как говорят местные, жители - выборочно. Заделывают, в основном, большие. Наиболее впечатляющий ремонт мне удалось увидеть на Углегорском шоссе в районе "Трансаммиака". Ямы заложены белым кирпичом. Аккуратно, словно булыжниками мостовая. Что касаемо разбора мешков возле городского отделения полиции, то оно так и не состоялось. Убрали только половину, а вход укрепили бетонными блоками. Зато возле центрально-городского отделения полиции тоже начался процесс разбора мешков. Обновляют, быть может. В городе кронируют деревья, дорожники снимают бруствер (земляные насыпи вдоль дороги) по пр. Ленина и ул. Горловской Дивизии, а работники теплосети перерыли уже половину центра - одним словом коммунальщики пользуются последними теплыми днями.

Что же еще? Работников здравоохранения предупредили, что обещанного повышения зарплат (по-моему связанного с изменением курса рубля) ожидать не стоит. Вернее, ждать можно, но особых надежд питать не нужно. Зато в центральных больницах снова выдали тушенку... с истекшим сроком годности. Что сказать, из предыдущей партии мне довелось съесть пару банок. Жив, здоров и даже доволен "испытанием", поскольку мяса там намного больше, чем в тех, что продавались до войны от украинских производителей. Тем более, говядина!

В ряде городских супермаркетов и магазинах появилась новая "фишечка" - недельная социальная цена на тот или иной товар. Пока я видел только картошку по 15,9 рублей за килограмм.А еще через Горловку начал курсировать поезд Ясиноватая-Луганск. А вот время отправления иловайской электрички перенесли на час позже - 09:45.

P.S. Небольшая история, которая, наверняка, не будет интересна людям, рассматривающих военных ДНР, как террористов. Но увиденное, лично меня задело. Так вот, случилось это возле хирургического корпуса горбольницы № 2. По тротуару два военных (больше похожих на военных, чем на ополченцев - с выправкой и в хорошей форме) везут своего сослуживца в инвалидном кресле. День довольно хмурый, да и у людей лица невеселые. И тут к ним подходит бабушка, проходившая мимо. Не сумасшедшая, не очень старая, самая обычная пенсионерка. Я шел как раз позади нее. Она начала благодарить военных, доставать из сумки духовые пирожки и чуть ли не плакать. Военные опешили. Стали бабушку уговаривать забрать еду, а та не унималась. Вроде что-то говорила о бомбоубежище, хотя я и не очень разобрал, поскольку шел дальше. Что я думаю об этом? Наверное, это своеобразный пример отношения людей к военным после окончания (ну, хотя бы периодического) войны.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else