вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

"Наблюдения о НеВоенной Горловке": стрелково-минометная "мигрень", валютная суета и проверки на дорогах

"Наблюдения о НеВоенной Горловке": стрелково-минометная "мигрень", валютная суета и проверки на дорогах

Сегодня в Горловке происходит настолько много событий, что все они вряд ли могут уместиться в интернет-записках простого жителя города. Горловская жизнь (социальная, торгово-промышленная и даже культурная) уже несколько месяцев как достойна не каких-то там "Наблюдений", а полноценных статей, аналитических публикаций и ежедневного труда нескольких редакций журналистов. Но меня настойчиво просят писать об этом городе. Не уходить окончательно в поэтические дебри "imagination" и хоть иногда сообщать о том, чем живет Горловка. Право сказать, могу сообщить не больше чем самый обычный горловчанин, у которого есть глаза и уши, пишет блогер Егор Воронов на своей странице в Фейсбуке

Вначале традиционно о войне. Сказать, что ее нет - это словно на профосмотре заявить терапевту, что вот ничего не болит и все в порядке. Под Горловкой уже две недели с периодичностью в несколько дней идут стрелковые бои и минометное переругивание. Эти события приобретают характер... головных болей. Порой они сильные, но чаще - еле уловимые. Вести учет тому где и что бахает/стрекочет/гупает... оставлю это для специализирующихся на этом группам в соцсетях. Я же могу отметить тут три основные черты. Во-первых, направления. Ожесточенней всего столкновения в районе Зайцево и Гольмы. Часто слышно западное направление - Широкая балка, бывшая ФТП ("Трикотажная фабрика"), Озеряновка, Михайловка. Время от времени в больницы привозят раненных бойцов ВСН. Не часто и немного, но с разных позиций.

Во-вторых, бои идут в вечернее время. Хотя иногда что-то слышно и в полдень и около 16:00. Например, 8 ноября около 22:00 я писал в Фейсбуке следующее: "Ну, вот... ничего не хочу сказать плохого о мирной жизни Горловки, однако она стала чуть менее мирной за сегодня. Около 16:00, в течение минут 40, в районе Короленковских прудов со стороны бывшей Трикотажной фабрики/Озеряновки была слышна отчетливая пулеметная перестрелка и какие-то не особо крупнокалибреные артиллерийские орудия (минометы или что-то подобное) и взрывы. И вот сейчас с той же стороны слышен стрелковый бой и размеренное отдаленное гупание. Холодно становится в степи. Наверное, кто-то греется традиционным мужским способом".

В-третьих, жертв среди мирного населения и серьезных разрушений жилого фонда нет. По крайней мере, город не полнится разговорами и слухами о подобных инцидентах. Да и машин с военными как-то на улицах стало меньше. Хотя 9 ноября я видел проезжающий мимо площади БТР с сидящими на нем бойцами. Если честно, то подобные машины я вообще редко встречал разъезжающими по городу. "Уралы" ездят, но, в основном, пустые.

Ну, и напоследок - наблюдение о том, что можно отнести к мирной и военной жизни одновременно. В районе Горловского рудоремонтного завода появился странный блок-пост. На протяжении нескольких дней (начиная где-то с 5 ноября) там в обе стороны улицы Горловской дивизии стояла пробка из грузовых и легковых машин. Каждую из них проверяли люди в форме ГАИ при поддержке военных в "горках" с автоматами. Подробностей этой "акции" - увы, не знаю.

Теперь уже о более мирных вещах. За эти две недели самым нашумевшим событием стала "ликвидация" черного рынка обмена валют возле ТД "Веста" (ЦУМ). Якобы в субботу утром на их обычную место дислокации приехали люди, представляющие силовые структуры ДНР. И после этого менял возле ЦУМа уже не видели. Хотя сегодня днем я все-таки видел там трех человек, которые меняли бабушкам гривны на рубли. Вид у них был точно такой, как у менял на протяжении вот уже двадцати с лишним лет в Горловке.

Зато напротив Центрально-городского отделения полиции открылся официальный "Пункт обмена валют", а заодно и обналичивания банковских карт. Что самое интересное, курсы валют расписаны и на некоторых штендерах возле новых отделений Центрального республиканского банка (да-да, один такой недавно открылся на площади Победы, в помещении бывшего "Credit Agricole" банка). Вопрос "Зачем?", если в ЦРБ валюты не меняют - не ко мне. Кстати, еще об одних любопытных пунктах... Есть конторы (ну или магазинчики), которые принимают украинскую мелочь в неограниченных количествах, а есть и те, которые ее и вовсе покупают.

Что еще? 4-6 ноября в городе выдали очередную зарплату бюджетникам. Особых повышений сумм так и не было замечено. Цены на продукты питания тоже особо не поменялись. Чуть подешевела свинина - 280 рублей за 1 кг. Цена картошки тоже чуть снизилась - до 16-18 рублей. Дефицитных продуктов почти нет. Можно купить даже раков. Говорят цена на них сейчас - 300 рублей за килограмм. Правда, по предварительному заказу. Вообще в городе стало заново открываться много маленьких магазинчиков. Из таких заметных - на остановке "Трамвайная" в Калиновке, на конечной 24 маршрута по пр. Победе и какой-то крупный магазин собирается открыться напротив остановки "Мелодия", возле отделения почты.

Сегодня в западных районах Горловки почти весь день отсутствовала вода, да и электричества не было несколько часов. Но уже все дали. Время от времени в городе возникают проблемы со связью Life. В больницы привезли вакцины от полиомиелита. В остальном... все так же - идут ремонты дорог, город по субботам погружается в процесс подметания и сбора листвы, а транспорт старается выдерживать график до 19:00 (ну, положа руку на сердце - только автобусы маршрута № 2).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else