суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Люди, которые по трое суток вынуждены стоять на блокпостах, чтобы попасть домой, предлагают Порошенко и Яценюку отправиться в тур "Киев-Горловка"

Люди, которые по трое суток вынуждены стоять на блокпостах, чтобы попасть домой, предлагают Порошенко и Яценюку отправиться в тур "Киев-Горловка"

Беспредел на блокпостах продолжает набирать обороты. Ситуация с многокилометровыми очередями не меняется, а только усугубляется. Своими впечатлениями,  эмоциями, а также путями разрешения проблемы делятся люди, которые на собственной шкуре прочувствовали все "прелести" пересечения линии разграничения.

История первая: 25 часов простоя на блокпостах , где нет элементарных условий,  но в льготной очереди и с маленькими детьми

Юлия Граник из Алчевска, переехавшая в связи с оккупацией в Днепропетровск решилась после двительного отсутствия вернуться в родной город, чтобы навестить родственников. Пересечение блокпостов, в том числе граничащих с Горловкой стало для ее семьи настоящим испытанием. 

"Прежде всего, хотелось бы начать с того, что я всецело сердцем и душой за Украину, за наш родной край, за наш народ. И написанное мной далее никак не несёт сепаратистский подтекст, это крик о помощи, это возмущение, это шок!

Родом я из Алчевска (это 40км от Луганска), но уже год и 3 месяца мы не были дома. А наш новый дом теперь в Днепропетровске. И вот 24 октября решили съездить на родину и навестить родных, которые не имели возможности (главным образом финансовой) выехать на Украину и остались на территории ЛНР. Я опущу рассказ о том, как там живут люди и всех наших впечатлениях, а всё-таки вернусь к рассказу о пересечении границы между Украиной и ДНР.

Погостив несколько дней, 27 октября в 4:30 мы выехали из Алчевска, и в 7:06 были возле блок-поста ДНР в Горловке, вернее сказать стали в первую очередь возле блокпоста ДНР, протяженность очереди составляла примерно 2-2,5км. Хотя блокпост уже начал свою работу, очередь не двигалась, т.к. вся транзитка между блокпостом ДНР и первым блокпостом в Майорске была полностью заполнена машинами (расстояние примерно 3-3,5км). До 11 утра очередь двигалась только из-за того, что люди просто не выдерживали и разворачивались. 

Забыла уточнить, что в нашей машине было трое взрослых и двое детей 2,5 года и 6 лет. Благодаря тому, что нашему сыну нет ещё 3х лет, мы имели возможность стать в льготную очередь и тем самым очень продвинулись вперёд. Примерно в 12:00 мы пересекли границу ДНР и стали в очередь к первому посту в Майорске. Здесь мы уже не имели льгот, т.к. право стать в льготную очередь! (не проехать без очереди, а именно стать в льготную очередь) имеют транспортные средства, где находятся дети до 1года и/или инвалиды с видимыми признаками инвалидности, а так же беременные на 7-8 месяце беременности.

И вот начались долгие часы ожидания, тогда у нас ещё была надежда въехать в Украину до закрытия поста. Режим работы поста в зимнее время с 8:00 до 17:00.

Итак, мы в очереди длинной 3-3,5км и в нашей машине двое детей! Опишу все прелести транзитки (участок дороги, который не ДНРовский и вроде как не украинский), а прелестей то и НЕТ! Это дорога, с двух сторон ограждённая узкой лесополосой, и всё! Там нет туалетов, нет медпунктов, нет магазинов, нет НИЧЕГО!!! Есть только дорога, деревья и сотни людей, и машин.

Немного полазив в интернете, нашла сообщения, что местные делают бизнес и продают чай-кофе, обеды и т.д. Так вот это не совсем правда, есть две точки продажи чая-кофе, и иногда на одной ещё появляются какие-то булочки-пирожки, которые просто молниеносно исчезают. Эти точки находятся за 300 м до блокпоста, ну и вы можете себе представить, если мы стоим за 2,5км от поста, какой температуры будет этот чай-кофе, когда вы дойдёте до своей машины. В лучшем случае слегка тёплым. Пообщавшись с людьми по дороге к машине, узнаёшь реалии, которые перед нами открываются.

В общей очереди люди стоят уже третьи сутки!!! Третьи: без воды, без еды, без санитарно-гигиенических удобств, без возможности получить медицинскую помощь! Впереди натыкаемся на народный контроль, это группа людей, которые уже потеряли всяческое терпение, и которые не пропускают никаких льготников, а особенно «беременных инвалидов» на супернавороченных машинах. Попадает всем! На наших глазах помяли и сломали зеркало инвалиду на «Таврии», который хотел проехать к льготной очереди. Но сложно осуждать этих разъярённых людей, пробыв в таких условиях 40-50 часов любой бы потерял всякую человечность…

Около 16:00 мы уже поняли, что будем ночевать в очереди, и стали готовиться к ночи. Пошли добывать чай и что-то перекусить. И вот мы уже в новых очередях: муж стал в очередь за чаем, а я с сыном за булочками. Благодаря сыну нас пропустили вперёд, и мы смогли купить 8 булочек на ужин и завтрак…

Далее, наверное, я опущу, как мы спали в машине с детьми, как мы грелись и т.д., так как наша машинка справилась с задачей: мы более-менее поспали и не замёрзли. Забыла написать, что вечером нам удалось прорваться к льготной очереди, и перед закрытием поста мы уже стояли четвёртые в льготной очереди.

27о-го в 8:06 мы пересекли первый украинский пост и помчались ко второму посту «Зайцево». Расстояние между постами 16км. Там пограничники и фискальная служба проверили документы и осмотрели машину. Через полчаса мы наконец-то въехали на Украину. Мы- граждане своей страны, украинцы должны были 25 часов стоять в очереди без каких либо условий, чтоб попасть в свою страну из своей же страны (как все об этом кричат)!!! Как вам, а? Как вы думаете, какие мысли и отношение к стране у тех кто там стоял?! Какие проклятия летят в сторону ВСУшников, пограничнив и т.д. Ведь мало кто понимает, что они исполняют приказ и следуют строгим инструкциям!

К слову, мы звонили на горячую линию Пограничной службы, горячую линию СБУ, представительство ОБСЕ, но везде слышали дежурные фразы: «Мы делаем всё, что в наших силах», «Вы не первые звоните, ждите»…и т.д. и т.п.

Как же можно решить эту проблему? Решение довольно простое: режим работы пункта пропуска «Майорск-Зайцево» должен быть круглосуточным! Да, со стороны ДНР действует комендантский час, ну и пусть. Ведь на транзитке ночует по самым скромным подсчётам 300 автомобилей. Вот и пропускайте их ночью, а к тому времени как ДНРовский пост откроется, люди проедут на территорию Украины и транзитка будет пустой. Как говорится «Элементарно, Ватсон!» Наши управленцы сейчас скажут, что очень опасно работать там ночью, вдруг обстрел, а там гражданские?! А никого не волнует в случае обстрела, что стоит 3 км очередь из гражданских на транзитке между подконтрольной территорией и неподконтрольной?!

Итак, многоуважаемые паны, которые управляют нашей страной, Мы Вас выбирали и может быть Вы наконец начнёте думать о людях, а? Достало, что у нас есть только обязанности, а прав никаких по факту!!! Для пана Порошенко и пана Яценюка предлагаем новый тур «Киев-Горловка». Мы приглашаем их совершить это увлекательное путешествие со своими семьями и обязательно инкогнито! Оставьте свои мэрсы и лексусы. в Киеве, и пересядьте на автомобили марки Дэу ЗАЗ. Напоминаю, что путешествие следует совершить инкогнито, без сопровождения и шума. Брать с собой воду и еду не стоит, ведь Вы там сможете без проблем купить что угодно на свой вкус в многочисленных супермаркетах…

Прошу прощения за сарказм, но нашей верхушке стоит ощутить все «прелести» своего «беспокойства» о народе! Может тогда что-то начнёт меняться в нашей стране! Ведь так хочется жить в успешной, развивающейся, независимой, богатой стране"

История вторая: каждый пятый стоял в очереди и причитал, плакали все, дети, старики, женщины и это все в ливень и темноту

Валерий Пономаренко из Соледара поделился своей историей злоключений при пересечении линии разграничения

" На блокпосту мы были в 12.00. Автобус не мог подъехать к самому пункту пропуска, т.к. затор был больше километра и мы это расстояние прошли пешком. Очередь живая из людей была огромная (на фото видно). Очередь из авто была до Горловки.

Автобусы для перевозки в Артёмовск были разные – от огромных МАЗов, Эталоны, ПАЗики и даже 2 Газели которые курсируют по кругу с периодичностью 2,5часа. Бывает время, когда очередь стоит, а автобуса нет. Это говорит о нехватке автобусов. Когда подъезжает автобус, пограничник начинает только тогда пропускать в автобус по 10 человек. Когда они сядут – следующие 10 человек. Очередь перед пограничником стоит в 5(!!!) рядов и даже, ближе к вечеру, – в 10!

Вместо того, чтобы очередь была по одному человеку возле пограничника (как это было у одесской смены). Это даёт возможность подойти без очереди и после команды «проходить следующим 10-ти» – идёт целая толпа сразу, и без очереди в том числе. Из-за этого было много стычек и потасовок в очереди. А вот одесситы пропускали людей заранее на автобус и именно то количество, которое автобус сможет взять. И поэтому посадка проходила более организованно и быстрее. Пограничник часто покидал своё место и тогда толпа была неуправляемая.

Нам погранцы пообещали, что вся живая очередь будет перевезена через границу. После 16 часов очередь стала волноваться и стало больше желающих пройти без очереди. Пожилые люди сидели на обочине на поваленных деревьях. Таких людей было немало – до 80-ти лет. В очереди стояли мамы с маленькими детьми. Когда ближе к 17 часам стало темнеть – пошёл дождь. Спрятаться негде! Как и нет туалетов! В 16.45 подъехали 2 автобуса, высадили людей и… уехали в Артёмовск пустыми!!! Очередь в недоумении затаила дыхание.

СтоИт ещё человек триста! И тут подходит пограничник, поднимает вверх скрещенные руки и говорит, что блокпост закрыт и движение остановлено. На улице уже темно и дождь! Моя дочь в слёзы! Потом я увидел, что не только она! Каждый пятый в очереди рыдал и причитал. Плакали женщины и пожилые люди. Пожилые плакали молча. В очереди крики, угрозы, плач, рыдания! И всё это в темноте и в ливень! И тут поехали машины с автомобильной очереди. В надежде проехать. Их естественно никто не пропускал и возле площадки с людьми образовалась такая пробка из автомобилей, что между ними невозможно было пройти. Погранцы стали угрожать и требовать, чтобы люди возвращались «В свою Горловку!». Очередь стояла монолитной толпой и гудела!

Этот Апокалипсис продолжался минут 30. Потом произошло просто ЧУДО! Подошёл пограничник и сказал – «Сейчас подъедет 5 автобусов и вас всех заберёт. И правда – подъехало всего 3 автобуса и началась «погрузка». Давка, крики и слёзы, старики дети и женщины, и все триста человек старались кто как влезть, именно ВЛЕЗТЬ(!) в автобусы. Люди договорились вещи поставить в одно место в огромную кучу на задней площадке, а сами стали очень плотно друг к другу. Даже не «Ёлочкой», а «шпротами», причём в собственном соку! Всё это для того, чтобы все поместились. И автобусы не уезжали, покуда все люди по автобусам сели. Мы в автобусе так простояли полтора(!) часа.

Потом поехали. Духота, давка, жарище. Женщине 68-ми лет стало плохо. Люди нашли валидол. Вызвали скорую. На блокпосту в Зайцево нас высадили для проверки документов. Погранцы злые, потому что после 17-ти они должны уже отдыхать. Прошли проверку очень быстро и минут через 5 были в Артёмовске.

В заключение хочу сказать – очень многое, на 95% зависит от пограничников. Они неумело проводят свою работу. Такое ощущение, что они поставлены просто наблюдать со стороны. Второе – нехватка автобусов для перевозки между блокпостами. Третье – необорудован никак блокпост Майорск, даже туалетов нет, не то что – навесов от дождя. Четвёртое – нет ни малейшей возможности купить покушать или попить! Ничего нет! Берите с собой воду и лекарства, зонтики.

Пятое – старайтесь подсесть в проезжающие автомобили (от 30-ти до 50-ти грн). Их уже в Зайцево точно пропустят. Таксисты берут 150 грн. Дорого. При возможности приезжайте на блокпост до 11 часов – шансов пройти границу больше. Но рассчитывайте, что стоять в очереди надо будет не менее 5 часов. Если есть возможность перенести поездку – лучше перенесите. Ещё очень хорошие предложения у Sergey Shitikov – "Дабы помочь власти избежать социальных бунтов, революций и переворотов, попробую обозначить очевидные решения и действия, которые необходимо было предпринять ""ещё вчера".

1. Увеличить количество КПП и транспортных коридоров как минимум вдвое.

2. Разделить КПП на автомобильные и пешеходные.

3. Обеспечить беспрепятственный подъезд общественного транспорта к пешеходным КПП с обеих сторон, для высадки и дальнейшего пешего перехода людей через контрольные пункты (раз уж запрет прямого автобусного сообщения столь важен для безопасности)

4. Оборудовать площадки для безопасного разворота и отстоя автотранспорта возле пешеходных КПП."

И ещё - все автобусы (до Киева, Харькова, Запорожья и т.д.) дождались своих пассажиров в Артёмовске, и те, кто проехал раньше не возмущались, а только сочувствовали "опоздавшим". Все всё понимают! В отличие от чиновников всех уровней под "чутким" руководством президента.

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD). 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else