четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Владимир Харьковский: горловские медики довольны довоенной зарплатой, а для пациентов-хроников лекарсвт нет

Владимир Харьковский: горловские медики довольны довоенной зарплатой, а для пациентов-хроников лекарсвт нет

Главный врач горловской городской больницы №2  Владимир Харьковский рассказал о том, что не стоит ждать снижения цен на лекарства, несмотря на их завышенную цену, что в больнице есть нехватка медикаментов для «хроников» и плановых больных, а вот с инсулином проблем нет. Также главврач отметил, что сотрудники больницы довольны зарплатой, хотя она и осталась на довоенном уровне.

 - Владимир Константинович, какая ситуация в лечебном учреждении, как работают стационары и поликлиники?

 - Все нормально. Работаем в обычном режиме, штатное расписание осталось прежнее. Медикаментов в целом хватает, инсулин, все кто в этом нуждается, получают. Больница живет и развивается.

- Ощущается недостаток, нехватка специалистов?

- Врачей хватает. Доктора, которые положены по штату (гастроэнтеролог, кардиолог), в больнице есть. Не хватает дежурных врачей в терапии и челюстно-лицевом отделении. Однако в ближайшее время ожидаем прихода нового человека, думаю, этот вопрос удастся решить. Вообще, с начала войны лечебное учреждение покинуло где-то 20% врачей. Однако, костяк специалистов мы сохранили.

 - Есть ли долги? Каков уровень зарплаты сотрудников?

- Зарплату выдают вовремя и по сравнению с довоенным уровнем она особо не изменилась. В ближайшее время ожидаем ее повышение. Деньги выдаем в рублях, если раньше зарплату снимали на банкоматах, то сейчас выдаем прямо в кассе. Долгов в целом нет. Остался март-апрель, но это у всех и эту недоимку к Новому году обещают погасить. Понятно, что денег никогда не бывает много, но в целом люди довольны.

 - Вы говорили, что медикаментов сегодня хватает…

 - Да, для ургентной и экстренной помощи, проведения операций достаточно. Что касается «хроников» и плановых больных, то для этих пациентов препаратов не хватает. 

- Количество операций, людей, приходящих в поликлинику, увеличилось или уменьшилось?

 - Число операций увеличилось. Посетителей в поликлинике стало меньше. В основном там ведут прием узкие специалисты, на первичный осмотр к терапевтам люди идут в «первичку».

 - Работает сегодня отделение гемодиализа?

 - В полном объеме. Благодаря организации «Врачи без границ» отделение получает все необходимое. 

 - Приходят к вам молодые специалисты?

 - Молодежь приходит. Сейчас обучаем эндокринолога, проходит курсы челюстно-лицевой хирург. Молодые специалисты поступают к нам из интернатуры и мы их обучаем. Если говорить о повышении квалификации, то данный процесс идет, люди ездят на учебу в Донецк, продолжается и практика выездных курсов. 

- Понимаю, что вопрос не по адресу, но хотелось бы узнать ваше мнение по поводу высоких цен на медикаменты?

- Думаю, в ближайшее время ждать уменьшения их стоимости не следует. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else