суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

От идеи до воплощения: как горловчане стали «украінським захистом» для переселенцев в Днепропетровске

От идеи до воплощения: как горловчане стали «украінським захистом» для переселенцев в Днепропетровске

Семья переселенцев из Горловки Александр и Екатерина Киселевы с начала боевых действий выехали из родного города и поселились в Днепропетровске, где все пришлось  начинать с чистого листа. Они создали общественную организацию «Український захист» и, спустя год, открыли специальный коворкинг-центр для переселенцев и реализуют еще два социальных проекта для людей, выехавших из оккупированных городов.  Собственно, для таких же, как и сами. Что из себя представляет этот центр и чем он полезен для переселенцев, они рассказали Gorlovka.ua.

От идеи до воплощения  - не один месяц размышлений, анализа ситуации, составления бизнес-планов и подбора команды. Таких же энергичных и целеустремленных людей, готовых взяться с усердием и горящими глазами за новое дело и, несмотря на трудности, не остановиться на полпути.

Как рассказала Gorlovka.ua Екатерина Киселева, открытие коворкинг-центра «RESOURCE» реализовано в рамках  проекта "Бизнес-SOS" двумя общественными  организациями -  «Українським захистом» и «Силою майбутнього». В Украине коворкинг-центры еще не столь распространенное явление, как в Европе. Хотя для внутренних переселенцев, вынужденных впопыхах выезжать из зоны боевых действий, это один из лучших вариантов для совместной деятельности, общения и творческого взаимодействия. Коворкинг – это, собственно, коллективный офис, оборудованный как для полноценной работы, так и для различных клубов по интересам. Александр и Екатерина, выбравшие такую форму для объединения переселенцев, нашли поддержку как у коллег-общественников, так и у донорских организаций. 

Это удобный, современный и просторный офис в самом центре Днепропетровска (запоминайте адрес - площадь Героев Майдана, 1 офис 344), где переселенцы смогут использовать  офисное пространство для реализации своих потребностей. 

Сам центр, по словам Екатерины, поделен на две зоны: IT и HAND-MADE.

В IT-зоне можно провести деловые встречи, воспользоваться высокоскоростным интернетом, распечатать необходимый документ, а также использовать офис для проведения презентаций, семинаров, тренингов. 

Помимо этого, коворкинг-центр «RESOURCE» -  не только место для работы, это в большей степени место для идей и стартапов. Для старта и развития своего бизнеса здесь можно завести полезные знакомства и новые деловые контакты,  переселенцы могут даже  организоваться  в команды и создавать совместные бизнес-проекты. 

В свою очередь инфраструктура IT-зоны коворкинг-центра представляет из себя 6 рабочих мест,  оборудованных по последнему слову техники. Смотрите, что есть: проекторная система для проведения презентаций, акустическая система, возможность видео-фото фиксации мероприятий, высокоскоростной доступ в интернет + WI-FI.

Офис коворкинга вмещает до 30 человек для проведения презентаций, тренингов, семинаров, а его изюминкой является оборудованная современными швейными машинами  HAND-MADE зона. Это больше женская территория для развития собственного потенциала.

По словам Екатерины,  HAND-MADE зона состоит из  6 многофункциональных современных швейных машин, утюга, регулируемого манекена, гладильной доски.

Для тех из переселенцев, кто хочет реализовать себя в швейном деле или вспомнить былые навыки, которым обучала бабушка,  это отличная возможность и перспектива собственного развития. Каждый, кто чувствует в себе силы и у кого сейчас нет возможности арендовать специальное рабочее место, может приходить в коворкинг-центр  и работать. 

Помимо этого, по словам главы общественной организации «Украінський захист» Александра Киселева,  они самостоятельно реализуют еще два направления. Один из них - проект от международной организации ПРООН по предоставлению юридических консультаций для переселенцев Днепропетровской области. 

В пяти городах – Днепропетровске,  Никополе, Пятихатках, Новомосковске, Першотравенске профессиональные юристы ответят на любые вопросы, помогут составить заявление, правовые и процессуальные документы,  отстоять ваши права. Консультации также  предоставляются он-лайн и по телефону. В Днепропетровске это будет происходить пять раз в неделю по адресу:  площадь Героев Майдана, 1, офис 344. 

Второй проект финансируется Датским советом по беженцам и был непосредственно разработан Александром Киселевым, а  направлен на переселенцев, живущих в отдаленных от области городов , которые хотели бы быстрее интегрироваться в местные общины. 

В рамках этого проекта  объясняется  важность объединения в различные организации, которые смогут самостоятельно отстаивать свои права и интересы, более активно участвовать в жизни области, города и местной общины. После оказания помощи в объединении и регистрации их сообществ, члены «Украінського захисту»  будут проводить тренинги по организации социального предпринимательства,  намереваясь помочь внутренним переселенцам  быстрее интегрироваться в активную жизнь нового региона. 

«Все три проекта абсолютно разные. Один направлен на создание рабочего пространства для переселенцев из оккупированных городов в центре Днепропетровска и оказания помощи в налаживание деловых связей. Второй проект помогает в предоставлении юридических консультаций. Третий имеет большую социальную направленность на более быструю интеграцию  переселенцев в местные общины. Мы только в начале пути, но уверены, что сможем помочь быстрее адаптироваться землякам в Днепропетровской области. Мы будем учить их и одновременно учиться вместе с ними, потому что находимся в аналогичных условиях», - отметил в комментарии Gorlovka.ua «двигатель» «Украінського захисту» Александр Киеселев.

  Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD). 

 
 
Читайте в спецтеме Истории переселенцев из оккупированных городов Потеряла руку и ногу, но не веру в жизнь: история горловчанки, переселившейся из-за обстрелов в Краматорск «Байки» от Александра Молодцова: горловчанин снимает украинский вариант всем известного с детства киножурнала «Ералаш» Польский этап в жизни горловского переселенца Владимира Коваленко: «Ненависть между людьми – теми, кто остался в городе и теми, кто выехал - лечится терпением и любовью» «Научились радоваться простым вещам»: как горловчанин-переселенец стал сельским жителем и делится в Интернете подробностями новой жизни

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else