пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

«Усе буде Україна»: 8 признаков того, что не Россией единой живет сегодня оккупированная Горловка

«Усе буде Україна»:  8 признаков того, что не Россией единой живет сегодня оккупированная Горловка

Несмотря на то, что засилье «русского мира» набирает обороты,  о чем Gorlovka.ua уже сообщал, находятся люди,  которые не поддаются ни пропаганде  «раша ТВ», ни страшатся танков с российской маркировкой, презрительно одаривая наемников уничтожающими взглядами, а в своих домах берегут украинские флаги и  при каждом удобном случае разговаривают на «украінській мові». 

О них не пишут  в газетах.  Они предпочитают скрываться в Интернете и социальных сетях за анонимными именами, но свою страну любят вопреки запретам и страхам. Итак, какие признаки украинской принадлежности остались в оккупированных городах, в том числе и в Горловке? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 оттенков русского мира в Горловке: в чем проявляется российское присутствие в оккупированном городе

1:0 в пользу Украины:  украинский язык в названиях 

Под прицелом видеокамер наемники террористической организации «ДНР» уничтожили знак Ь в названии Донецька на украинском  языке, но полностью искоренить украинский язык оккупантам не удается. 

В Горловке  ценники в некоторых магазинах, в основном, это супермаркеты «Фуршет», остаются на украинском языке. К примеру, там вы можете купить «ковбасу Московську», папір туалетний  чи цукор, но за российские рубли. 

Русский мир не внес свои коррективы в названия улиц, к примеру, вулиця Пушкинська, проспект Перемоги, вулиця Центральна и другие, а также вывески типа «продовольчий ринок», «загальноосвітня школа», «вище професійне училище»  так и  остались на украинском языке. Кроме этого, в Горловском  горсовете фотографии почетных граждан города также подписаны  рідною мовою.

А на железнодорожном  вокзале, откуда  с приходом русского мира перестали ходить поезда в разные направления,  красноречиво красуется украинская Горлівка.

2:0 в  пользу Украины: надписи на стенах

 Так, например, кто-то делает надписи в пользу Украины. Они до сих пор красуются на городских многоэтажках и гаражах

Горловчане в закрытых группах в социальных сетях конспиративно делятся этими фотографиями и надеются на возвращение родного города в состав Украины. 

Еще в начале активных российских митингов местное патриотическое население пыталось доказать, что город поддерживает свою страну и не хочет видеть агрессивную Россию. Тогда кто-то под покровом ночи  разрисовывал деревья в цвета национального флага и писал на стенах слоганы вроде «Путин – убирайся».

Удалось выкрасить даже памятник - танк возле автовокзала в жовто-блакитний. 

Однако потом, правда,  его перекрасили приверженцы колорадских ленточек.

3:0 в пользу Украины:  неискоренимая украинская г  и маленькие подвиги обычных людей

Несмотря на то, что в городе  часто звучит  речь российского региона с характерным аканьем и чеканьем, горловчане упорно разговаривают, оглушая г как в украинском языке.

Кроме этого, сами горловчане, которые остаются верны своей стране и не разменивают ее на недореспублики и чужие государства, пытаются совершать маленькие подвиги, доказывая, что «Горлівка – це Україна».  

Собеседница Gorlovka.ua  поделилась, как ее мама выражала протест и отвращение к наемникам. Пожилая женщина выходила в магазин с пакетом, на котором красовался украинский орнамент, за что слышала вслед неприятные высказывания от незнакомых людей. 

4:0 в пользу Украины: в Донецке вышиванки разбирали, несмотря на страх быть убитыми

Совсем свежий факт и весьма неоднозначный факт продажи в Донецке украинской вышиванки. Об этом написала в Фейсбуке местная жительница Наталия Тютюнник. 

«Сегодня посетила Эпицентр (то есть Галактику). На предмет распродажи вышиванок. Вчера об этом все уши прожужжали. Таки да. Вышиванки. Стою, выбираю. Рядом женщина тоже выбирает. Покосилась на меня, говорит: «А как вы думаете, если мы ЭТО купим, мы отсюда живыми выйдем? А вдруг это какая-то провокация?» Я говорю: «Все будет хорошо, должны выйти живыми!» Дальше она идет в примерочную, я следом. Идет мимо продавщица, спрашивает: «А что случилось? Сегодня просто какой-то бум, все покупают вышиванки». Говорю: «да пора уже»…», - написала дончанка. 

Ранее в социальных сетях появились фото акционной продажи вышиванок  в одном из отделов торговой сети в Донецке.

5:0 в пользу Украины: «во всем вижу Украину»

Под таким девизом в Фейсбуке пишет и выкладывает фотографии дончанка Ирина Минченко.

Она однажды даже стала свидетелем того, как женщины "на сході Донецька співали українські пісні" 17 августа в день  строителя.

В центре Донецка українські пісні 

А так дончанка выражает протест против оккупации родного Донецка

6:0 в пользу Украины:  у відпустку в обійми рідної неньки

Те, кому по разным причинам не удалось выехать из оккупированных городов, не теряют любви и искренней надежды на возвращение донбасса в состав Украины и при каждом удобном случае выезжают, как они сами выражаются «из безнадежной дыры». 

Дончанка,  рассказывающая о своей жизни в ФБ, восторженно описала свой приезд в Киев. Очень впечатлил музей под открытым небом в Пирогово, где  представлены 24 области Украины с нациальном колоритом каждой. После таких поездок  ценители украинской аутентичности пишут: «Друзі! Мені це дуже сподобалося:))) Пирогів, сьогодні, 30 серпня. Це моя люба Україна! Це таке рідне, що вимовити складно»...

Горловчанка Оксана, которая  работает в районной  администрации, также отвергает русский мир на донецкой земле. В отпуск она отправилась вместе с подругой, такой же щирой украинкой в самое сердце «бандерлогов» (такой термин употребляют ненавистники неньки- Украины) во Львов. Свои фотоотчеты она выкладывала на странице в соцсети, каждый раз подчеркивая, насколько великолепна Западная Украина, ее культура и отношение друг к другу. Однако эйфория от украинского колорита закончилась, как только она пересекла  порог республики-самозванки. Вместе с ней исчезли и фотографии украинской самобытности Львова и  величия Киева. 

Еще одна горловчанка, которая также работает в Горловке, отдала дочь учиться в украинский  Славянск, где находятся ее родители и куда она сама регулярно ездит. 

«У меня в Горловке есть работа, - рассказывает она, – поэтому и держусь. Да и чего скрывать, деньги нам платят. Хоть и с задолженностью. Прекрасно осознаю, если  перееду в Славянск, останусь без работы, а сколько уйдет на поиски новой - неизвестно.

Но даже проведя несколько дней в Славянске, она подзаряжается энергией, которой ей хватает «ровно до пятницы», улыбаясь  рассказывает девушка.  «И каждый раз провожу через блокпосты какой-нибудь украинский подаруночек, то браслетик из национальных цветов, то магнитик, как-то привезла даже флаг, чем заставила пожилую маму сильно переживать»

Такие флаги в горловской квартире Оксаны

7:0 в пользу Украины:  патриотические группы горловчан в соцсетях 

Несколько месяцев назад Интернет пользователи Горловки стали активно присоединяться к  группе ВКонтакте и Фейсбуке «Типичная Горловка», которая устроила своего рода соревнования с сепаратистской «Самообороной Горловки».

Известно, что Самооборона настраивает население против Украины довольно агрессивно,  и подтасовывая факты, часто просто перевирая информацию. Типичная  Горловка наоборот собирает под свои своды патриотов страны и тех, кому небезразлично будущее Украины.

Также популярностью у горловчан пользуется сообщество «Nova Gorlivka» в Фейсбуке, создатели которой все свои посты заканчивают фразой «Слава Украіні! Героям Слава».

8:0 в пользу Украины: украиноязычные бабушки - наше все 

В центре Горловки украинский язык не услышишь. Откровенно говоря, даже в мирные годы не часто на улицах города можно было услышать украинскую речь.

Разве что приезжие родственники из Чернигова, Львова или другой украиноговорящей области могли привлечь внимание горожан співучою мовою. В основном, местное население, особенно среднее поколение,  не утруждали  себя знанием родного языка, а уж тем более  не использовали его в обиходе. Хотя их бабушки-дедушки, как правило, все украиноязычные. И даже сейчас  в поселках и отдаленных районах города, где проживают одни старики, часто звучит родной язык.

Конечно, сейчас все труднее собрать доказательства того, что Горловка до сих пор остается украинским городом. Некоторые опрошенные Gorlovka.ua местные жители говорят, что по признакам это скорее российская деградирующая окраина,  где еще кое-как теплится жизнь,  и каждый второй житель мечтает уехать от безнадежности и тоски, окутывающий город с каждым днем пребывания в нем русского мира. Но среди них находятся неисправимые оптимисты, пережившие обстрелы, потери, разрушения, но до сих пор уверенные, что псевдореспублика с ее самозваными мэрами, начальниками милиции и пр., дело временное, напоминая при каждом удобном случае: «Усе буде Україна»

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else