пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Следователи УМВД Украины в Донецкой области публично вызвали на допрос главу Никитовской райадминистрации Горловки

Следователи УМВД Украины в Донецкой области публично вызвали на допрос главу Никитовской райадминистрации Горловки

Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области начало заочное досудебное расследование в отношении "министров", "депутатов народно го совета " и других руководителей так называемой "ДНР". В их числе и глава Никитовской райадминистрации Горловки Петр Черкас. 

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД в Донецкой области.

"Согласно действующему законодательству организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, которые скрываются на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно. Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызывать на допросы через СМИ", - говорится в сообщении.

В первую очередь документируется деятельность верхушки так называемой "Донецкой народной республики". На сегодня официально объявлены в розыск 26 руководителей различных подразделений и представителей властных структур террористической организации. В отношении 1 лица материалы направлены в суд для заочного осуждения, в отношении еще 10 "госдеятелей" бандформирования решается вопрос о передаче материалов в суд.

Как сообщают в МВД, с начала проведения АТО на Донетчине объявлены в розыск 1026 членов незаконных вооруженных формирований. Из них 150 человек разыскиваются за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины - "Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Остальные 976 разыскиваемых террористов обвиняются в противоправной деятельности согласно ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. При этом большинство из указанных лиц принимали участие в составе незаконных вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям. Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Подозреваемый Черкас Петр Харлампиевич, 24 апреля 1959 г. р., проживающий по адресу: Донецкая обл., г. Горловка, ул. Остапенко, д. 64, кв. 89, на основании ст. ст. 133, 135 УПК Украины Вам необходимо явиться 02 октября 2015 года в каб. № 46 СУ ГУМВД Украины в Донецкой области к следователю Ткачу Евгению Васильевичу по адресу: Донецкая область, г. Мариуполь, пр. Нахимова, д. 86 для допроса Вас в уголовном производстве №12015050000000735 по ч. 2 ст. 256 УК Украины. 

Напомним, спецгруппа сотрудников областного главка задержала приехавшего на отдых "представителя Горловской городской администрации ДНР - главу Никитовской районной администрации Горловки" Петра Черкаса, но впоследствии он был выпущен на свободу под залог в размере 50 тысяч гривен. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else