суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Ночной обстрел Горловки: версии, фото и видефакты, свидетельства очевидцев

Ночной обстрел Горловки: версии, фото и видефакты, свидетельства очевидцев

Количество раненых жителей в результате ночного обстрела Горловки увеличилось до 12 человек. Около 4 часов утра началась канонада: зафиксированы попадания снарядов в дома по ул. Кирова, Нестерова, Гагарина, Герцена, здания ОШ №14 и частично ОШ №16,  "Горловского профессионального лицея быта и сферы услуг" (ПТУ №25) и Горловского епархиального управления. 

 «Всего зафиксировано 12 раненых. Стреляли из ствольной артиллерии 122 и 152 калибров», – цитирует так называемого  «заместителя командующего корпусом» так называемого «Министерства обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуарда Басурина сепаратистское издание «Донецкое агентство новостей».

В городе повреждены несколько домов, а в одной из разбитых квартир пострадавшего дома находились беременная женщина и 6-летний ребенок. «Им удалось спастись. Перед самым попаданием снарядов они успели укрыться у соседей», – добавил он.

По информации отдела здравоохранения, в результате артиллерийского обстрела погиб 1 мирный житель (женщина).

Как сообщается на сайте Горловской и Славянской епархии, от взрывной волны и осколков разорвавшегося прямо за оградой снаряда пострадало здание Горловского епархиального управления: повреждена сама ограда, а также остекление, входные двери и фасад здания.

По словам начальника отдела образования города Горловки Марины Полубан, ремонтно-восстановительные работы в ОШ №14 начнутся уже в ближайшее время и через месяц школа будет готова принять учащихся. Начало учебного года ученикам ОШ № 14 придется встретить в других школах города.

От жителей дома №99 по улице Нестерова о возможном нахождении в одной из пострадавших квартир этого дома неразорвавшегося снаряда.

Прибывшие на место сотрудники МЧС осмотрели место происшествия. В квартире на втором этаже пострадали внешняя и межкомнатная стены, но неразорвавшийся снаряд не был обнаружен.

Как сообщили сотрудники МЧС, судя по характеру разрушений, это было прямое попадание в стену дома, в результате чего взрывной волной была разрушена также и межкомнатная стена. Пострадавших в результате попадания снаряда в эту квартиру на улице Нестерова, 99 нет.

Пользователь Фейсбука Стрэйт Мен провел собственный анализ, откуда могла производиться стрельба. Приводим его версию. 

"Сегодня в 4 утра боевики ДНР вновь произвели массированный обстрел жилых кварталов Горловки. На этот раз пострадал микрорайон Черемушки в ЦГР. Мины попали в школы #16, 14, детский садик, ПТУ #25, в жилые дома по улицам Нестерова, Кирова, Герцена.

Это и есть одна из череды тех провокаций, о которых я сообщал ранее. И провокативные теракты будут нарастать, ибо Путину "кровь из носу" необходимо показать "бесчинcтва и зверства хунты", дабы обосновать вглазах мировой общественности "принуждение" этой "хунты" к миру (планы сего принуждения вот уже несколько недель ждут своего воплощения и пылятся в генштабе кацапов, а также в воинских частях с грифом "вскрыть в день X").

Судя по можеству найденных осколков, характеру повреждений крыш зданий, спортплощадки, стен домов - обстрел производился из нескольких направлений, минометами 82 и 120 калибров. При осуществлении обстрелов рашистские каратели вновь подставились, как, впрочем, и всегда. Если ОБСЕ проявит хоть каплю объективности, то оно без труда обнаружит: а) на юго-восточной и северо-восточной сторонах домов по ул. Нестерова, №№ 97, 99 попадание мины 120 калибра (на фото выделено зеленым); б) с юго-восточной стороны забора Епархиального управления УПЦ МП по ул. Кирова воронку от 120-мм мины впритык к забору (на фото - красным); в) на фасадной части школы №16 воронку и следы от попадания мины (вьіделено голубьім). Во всех этих случаях осуществление стрельбы с СЕВЕРА (Артемовское направление) и ЗАПАДА (Дзержинское направление) ИСКЛЮЧЕНО. Баллистика, итить ее в коромьісло...

Дальность стрельбы 82-мм миной составляет 4,5 км, для 120-мм мины 7,5 км. Таким образом, направление прилета восточно-северо-восточное. На карте отображена 7,5-км зона возможного нахождения минометов. Кто расположен в восточных районах Горловки? Ответ - войска кацапо-рашистских оккупантов, сепаратистов-боевиков.

Горловчане, когда у вас уже мозги заработают???

UPD. В сети ватноголовые начали утверждать, что это был гаубичный обстрел или даже танковьій, а не минометный... Допустим. 125-мм танковый осколочно-фугасный снаряд улетит аж на... 5 км (что даже меньше, чем у 120-мм миномета). У 122-мм гаубиц (в том числе самоходных) максимальная дальность 15 км, а это, как мы понимаем, все те же подконтрольные боевикам горловские районы по известному уже нам направлению - Гольма, Байрак, Гурты, Кондратьевка, енакиевское Карло-Марксово..."

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else