четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

"Когда нас стали сажать в автобус, мы подумали, что везут на расстрел": подробности спецоперации по освобождению заложников в Горловке

"Когда нас стали сажать в автобус, мы подумали, что везут на расстрел": подробности спецоперации по освобождению заложников в Горловке

Большой обмен пленными, который давно уже должен был состояться в рамках Минских договоренностей, постоянно срывается. Освобождать из неволи пока удается только небольшие группы людей. Каждый раз это спецоперация, детали которой обычно не разглашаются. "Комсомольской правде в Украине" удалось узнать одну историю из уст ее непосредственных участников.

Это произошло в сентябре 2014-го. Контролировал операцию нынешний глава СБУ генерал-полковник Василий Грицак, который тогда возглавлял Антитеррористический центр.

- Переговоры шли несколько дней, с нашей стороны договоренности уже были выполнены, - рассказывает действующий полковник СБУ Юрий К. - "ДНР" пообещала нам отдать 11 военнослужащих. Ребят должны были перевезти на пост ГАИ в Майорске  рядом с Горловкой. Мы стояли на несколько километров выше - на блокпосту Нацгвардии.

Заложников ждали в четыре часа дня 9 сентября. Но переговоры внезапно зашли в тупик - "ДНРовцы" несколько раз меняли условия. В итоге потребовали встречи в Горловке.

- До полудня 10 сентября мы приехали на блокпост вместе с Василием Грицаком, - продолжает наш собеседник. -  Ждем переговорщиков со стороны противника. Вдруг звонит Андрей - полевой командир из "ДНР". Он кричит, и я понимаю, что обмен опять под угрозой срыва.

Грицаку удалось успокоить собеседника. Украинская делегация выдвинулась в Майорск. Помимо Юрия и Грицака в машинах были семеро сотрудников "Альфы". За рулем одного из микроавтобусов находился Анатолий Новак - нынешний замдиректора Антикоррупционного бюро.

- Подъехав к бывшему посту ГАИ, я снова набрал Андрея и передал трубку Василию Сергеевичу. Полевой командир кричал: "Или едете за своими в Горловку, или услышите, как мы их расстреляли". 

На принятие решения нам отвели пять минут.

Когда время истекло, генерал снял автомат и китель с погонами. Взял пистолет и две гранаты, которые спрятал в дверце автомобиля. "У меня уже взрослый сын. А вы должны вырастить своих детей", - сказал он парням. На протесты добавил: "Это мое решение".

УАЗ умчался в Горловку.

- Когда нас стали сажать в автобус, мы подумали, что везут на расстрел, - рассказывает она. - Вокруг было много людей с оружием. Со мной находились пятеро мужчин: двое киевлян, один горловчанин, мужчина из Константиновки и бездомный бродяга. Пока автобус ехал, я всю свою жизнь вспомнила. 

Мы выходили цепочкой, оружие было направлено в нашу сторону. Я не выдержала и сказала одному из сопровождавших: "Мне надо в город. А вы вывозите нас…" Он ответил коротко: "Вы поступаете в распоряжение украинского офицера".

Пленники пересели в УАЗ.

- Как только мы тронулись с места, к нам повернулся мужчина в камуфляже: "Кто из вас офицер?". У нас вытянулись лица. Никто… "Это же надо, нас опять обманули", - произнес он. И через несколько минут продолжил: "Извините, что я так сказал. Я очень рад, что мы вам помогли".

Через несколько часов машина приехала в Краматорск. 

- Я спросила незнакомца: "А вы кто?". Он спокойно ответил: "Начальник АТЦ, генерал Грицак". Не сразу поверила, что человек в таком звании будет принимать участие в судьбе простых людей - как я и тот бездомный, - заключает Людмила.

Известный переговорщик Юрий Тандит, который сейчас возглавляет центр освобождения заложников при Минобороны, вспоминает, что много раз встречался с Василием Грицаком в зоне АТО.

-  Помню, когда проходило первое освобождение, Василий Сергеевич также рисковал собой. Для подчиненных очень важно видеть, что генерал не прячется за их спинами, - считает Юрий Тандит.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else