среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Один день в лагере для детей-переселенцев: горловчане-волонтеры, детские сны о войне и незабываемые тренировки с капитаном киевского «Динамо»

 Один день в лагере для детей-переселенцев: горловчане-волонтеры, детские сны о войне и незабываемые тренировки с капитаном киевского «Динамо»

Здесь,  в летнем спортивном киевском лагере «Атек»,  у каждого -  и у взрослого, и у ребенка - своя история побега от войны. Некоторые ребята признаются, что до сих пор вздрагивают от громких звуков, которые напоминают им выстрелы Градов и минометные обстрелы.

Идейным вдохновителем и одним из организаторов лагеря стала горловчанка Яна Грекова. Она -  директор гуманитарного штаба по делам вынужденных переселенцев и сейчас помогает детям из Донецкой и Луганской области преодолеть трудности, связанные с потерей родного дома. Корреспондент Gorlovka.ua провела один день среди земляков. 

У 9-летнего Кирилл из Докучаевска вместо игрушек - трофеи из разорвавшихся снарядов. Их он  находил возле дома в родном городе, когда удавалось выйти на улицу. 

Справа на фото - Кирилл из Докучаевска. Сейчас он улыбается, хотя все еще хранит осколки от разорвавшихся снарядов возле дома

11-летняя Кристина из Луганска до сих пор не может забыть пережитое, часто девочку мучают тяжелые сны, в которых люди в военной форме обстреливают ее город. 

-  Вы знаете, приходит за внуком дедушка и рассказывает страшные вещи. Даже спустя год после выезда из дома, у него в одно и тоже время, обычно по вечерам,  трясутся  руки. Именно в определенные часы начинались обстрелы,  и им приходилось прятаться, - рассказывает психолог Ирина Иванова, тоже выехавшая из оккупированной Горловки. 

У самой Ирины тоже сложная история прощания с родным городом. 

- 8 июля прошлого года у меня умер свекор. Неожиданно слег и мой папа, хотя был еще весьма крепким здоровым  человеком. Его возле дома напугал человек кавказской внешности в военной форме,  «шуганув», видимо,   для собственной забавы  автоматом. Отец после этого инцидента как-то сразу заметно сдал. А 21 июля мы его похоронили, - рассказывает Ирина, ее глаза  при  горьких воспоминаниях наполняются слезами.

А 23 июля прошлого года ее семья стала свидетелями ужасающей постановки: под их домом боевики разместили установку залпового огня ГРАД и начали стрелять  в сторону Артемовска. Тогда и пришло полное осознание, что нужно уезжать как можно быстрее.  Собирались за считанные часы, схватили из дому  пару футболок, морскую свинку, которая от страха и обстрелов превратилась в облезлое животное. 

Вначале семья выехала  на побережье Азовского моря - в Мелекино, затем некоторое время жили у знакомых в Красном Лимане, а потом перебрались в Киев, где уже несколько лет живет и работает сын Ирины. С сентября осваиваются в столице. Осваивается и их любимица  – морская свинка обросла шерстью, адаптировалась в спокойной обстановке и вполне уверенно чувствует себя в новом доме со своими хозяевами.

- Уже находясь в Киеве, не покидало чувство страха за родной город, практически ежеминутно была прикована к новостям и Интернету, отслеживала события в Горловке, - делится Ирина. – Из-за этих переживаний набрала лишний вес. Но где-то к началу этого лета меня отпустило. Я перестала остро и болезненно реагировать на происходящее в родном городе.

Правда, в августе прошлого года Ирина все же рискнула вернуться в Горловку за вещами.

- Было весьма тягостное ощущение, я ведь знаю свой город, как ухоженный и многолюдный. А тут в одночасье он превратился в зону Сталкер. Пустынно, серо, страшно. Было жутко идти по улицам, асоциальные личности бродили поодиночке с оружием, - добавляет собеседница. 

Она вспоминает, как в автобус, который вез Ирину и еще десятерых  бабушек из Артемовска в Горловку, вошел высокий мужчина в военной форме бурятской  внешности и вывернул сумки этих стареньких женщин с продуктами. Никто из них даже не возмутился. Но после этого ощущение страха не покидало всю дорогу.

Ирина в Горловке провела два часа, собрала необходимые вещи и выехала. Больше туда не возвращалась.

«Мне там больше делать нечего», - резюмирует психолог, но при этом  женщина до сих пор сопереживает своим друзьям-горловчанам, которые не смогли выехать из города из-за разных жизненных обстоятельств . «Этих людей больше всего жаль, они хорошие, адекватные, но вынуждены сейчас мириться и выживать в непростых условиях», - признается она. 

Летний спортивный лагерь «Атек» для детей-переселенцев стал для нее своеобразной отдушиной. После успешной и интересной первой смены, сейчас здесь набирается вторая.

Лагерь дневного пребывания для ребят, переживших войну, стал возможен благодаря усилиям неравнодушных людей. Во многом заслуга его создания принадлежит горловчанке Яне Грековой, ее инициативу поддержал киевлянин-бизнесмен Дмитрий Смулянский, который является руководителем стадиона «Атек». 

Известного футболиста Владислав Ващука посвящают в волонтеры

С ребятами здесь занимается легендарный капитан  киевского «Динамо» Владислав  Ващук и детский тренер ФК «Арсенал» (Киев) Андрей Ковальчук Андрей. 

Скалолазание, бокс и хоккей ведут высококлассные  тренера из Киева, имеющие международные награды.  

В каждом отряде, как и в обычном лагере, есть вожатые. В основном они переселенцы из городов восточной Украины. Работают на альтруизме, поскольку, по их признаниям, «была сильная потребность отдать от себя что-то, поэтому и стали волонтерами в лагере». 

- Работа с ребятами очень напряженная и ответственная. Вечером, как выжатый лимон, но когда видишь их задор, улыбки и благодарность, точно понимаешь, для кого и чего ты это делаешь, - делится своими впечатлениями горловчанка Ирина Иванова.

Сейчас весь коллектив «Атека» поглощен времяпрепровождением с детьми и, по словам Ирины,  уже все меньше среди взрослого коллектива  заводятся разговоры о прошлой жизни в своих городах. Каждый понимает: нужно что-то делать, созидать, помогать друг другу,  а не страдать по утраченным иллюзиям и стабильности.

-  Правда, остается тревога за наших детей. Несмотря на то, что родители уверяют, что все позабыто и дети уже не вспоминают пережитое, но в итоге, оказывается,  детские страхи, даже спустя год, никуда не делись. И мы своим коллективом хотим им помочь и адаптировать к нормальной жизни, подарить спокойствие, доброту, улыбки, да и просто незабываемый отдых и пусть даже в черте города, - подчеркивает волонтер-психолог. 

Помимо спортивных тренировок и мастер-классов, в лагере работают творческие мастерские, с детками занимаются врачи,  психологи, которые помогают  им справиться с перенесенным стрессом и легче адаптироваться к новым условиям. Также ребята ездят на экскурсии по Киеву, бывают в развлекательных центрах. 

Ребята, в свою очередь, своими впечатлениями охотно делятся в социальных сетях, рассказывая о незабываемой росписи пряников, поездках в "Кидляндию" и мастер-классах по футбольному жонглированию от Владислава Ващука. 

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

 
 
  
Читайте в спецтеме Истории переселенцев из оккупированных городов Потеряла руку и ногу, но не веру в жизнь: история горловчанки, переселившейся из-за обстрелов в Краматорск «Байки» от Александра Молодцова: горловчанин снимает украинский вариант всем известного с детства киножурнала «Ералаш» От идеи до воплощения: как горловчане стали «украінським захистом» для переселенцев в Днепропетровске Польский этап в жизни горловского переселенца Владимира Коваленко: «Ненависть между людьми – теми, кто остался в городе и теми, кто выехал - лечится терпением и любовью» «Научились радоваться простым вещам»: как горловчанин-переселенец стал сельским жителем и делится в Интернете подробностями новой жизни

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else