вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

«Все, приехали»: горловских шахтеров ознакомили с распоряжением о фактическом прекращении работы «Артемугля»

«Все, приехали»: горловских шахтеров ознакомили с распоряжением о фактическом прекращении работы «Артемугля»

В начале недели на горловских шахтах начали знакомить с распоряжением генерального директора «Артемугля», назначенного от «Донецкой народной республики» Николая Щигалева о фактическом прекращении работы объединения.Согласно этому документу, с 1 сентября все шахты города переходят на работу в режиме «водооткачки» и как того требует законодательство за 2 месяца до этого всех работников предупреждают. Об этом пишет на своей странице в Фейсбуке журналист Никита Синицин. 

При этом в приказе не было ни слова о дальнейшей судьбе рабочих с шахт - будут они в бесплатных отпусках, переведут их на уменьшенный график или будут они уволены. В результате на шахте имени Гаевого состоялась локальная забастовка, для разрешения которой было проведено собрание трудового коллектива с гендиректором предприятия Николаем Щигалевым. В ходе собрания работники так и не получили внятного ответа на свои вопросы и пригрозили обратиться за разъяснениями в Донецк - в так называемое министерство угольной промышленности ДНР.

«Рабочих можно понять, ведь что происходит на предприятиях они почти не знают. На настоящий момент у многих рабочих многотысячные долги по заработной плате. К примеру, на шахте Калинина после выплаты 3500 гривен в январе 2015 года в счет задолженности с августа по декабрь 2014, деньги давали еще дважды: 1300 гривен дали за декабрь 2014 и частично за апрель 2015 года. На этом пока все», - пишет Синицин. 

По его данным, у многих ситуация еще хуже - к примеру работники медпунктов при шахтах и вовсе с августа 2014 года числились в бесплатных отпусках даже когда они находились на работе в относительно спокойные осенние месяцы. Правда, недавно им все-таки провели проработанные ими смены, но зарплаты это медработникам шахт не принесло.

На вопрос о деньгах, как и прежде следует - нет угледобыче и отгрузки угля, а без этого не будет и денег на зарплату. Впрочем, периодически в лаву спускаются горняки именно добывающих профессий, но на ситуацию это никак не влияет, хотя на складах шахт уголь все-таки есть.

«Когда сюда приезжал Захарченко его спрашивали об отгрузке угля и как по волшебной палочке с одной из шахт Артемугля отгрузили 14 вагонов на одну из электростанций, но есть еще уголь и будут его вывозить пока неизвестно», - сообщил собеседник.

Впрочем эта ситуация не мешает шахтам зарабатывать на отгрузке угля своим же собственным работникам – так за талон на получение 3 тонн черного золота нужно заплатить 60 гривен, еще в 500 гривен обойдется его доставка. По сообщениям работников «Артемугля» были случаи, когда для 2 хозяев 1 финского дома привезли 6 тонн угля и потребовали за доставку 1000 гривен хотя расстояние было одно и то же и проделано было за 1 ходку.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else