пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Взаимовыгодный заговор пенсионных фондов: ДНРовской стороне «сливают» анонимные списки пенсионеров, перерегистрировавшихся для получения украинской пенсии

Взаимовыгодный заговор пенсионных фондов: ДНРовской стороне «сливают» анонимные списки пенсионеров, перерегистрировавшихся для получения украинской пенсии

О том, как происходит обмен данными между пенсионным фондом Украины и ПФ на оккупированной территории, рассказал на своей странице в Фейсбуке Василий Кудренко. Gorlovka.ua знакомит читателей с этим материалом.

Соседский дедушка, который с горем пополам переоформил пенсию в конце прошлого года, заплатив за оформление, справку переселенца с липовым адресом, порядка 1000 грн. и в дальнейшем, отдававший как минимум 5-7% «добрым» людям, которые снимали ему пенсию с карточки «через интернет», когда начались пенсионные выплаты в ДНР даже обрадовался.

 Что вот теперь не придется, каждый месяц с замиранием сердца ждать, а перечислила ли украинская власть ему законно заработанные деньги или уже рассекретили, что живет он в «республике», а пенсию получает украинскую. Пенсия за апрель дедушке пришла, примерно в это же время он занял очередь на получение пенсионной выплаты от ДНР. Несколько дней добросовестно ходил, отмечался в очереди, а когда подошел его черед был ошарашен, обвинениям молодой сотрудницы пенсионного фонда. Девушка ввела данные старка в компьютер, после чего укорительно спросила: «Дедушка, зачем вы нас обманываете, вы же пенсию в Украине переоформили? Хотите получать пенсию в ДНР, переводите документы сюда». Сказать, что старик был ошарашен это ничего не сказать, так и пошел домой «не солода хлебавши». 

Честно сказать я, услышав его историю, сам был изрядно удивлен. Ведь только накануне своими ушами слышал, как Захарченко рассказывал, что мы мол перед своими пенсионерами обещания выполняем, пенсию выплачиваем, а если кто-то еще одновременно приноровился получать пенсию в Украине, то таких людей можно только похвалить. К тому же в таком бескомпромиссном ключе украинская власть постоянно делает заявления, о том, что платим пенсию только тем, кто перерегистрировался на подконтрольной Украине территории. По последним данным количество пенсионеров, изменивших фактическое место жительства в связи с проведение АТО, составило 568,3 тысячи человек. Вот с ними, пенсионные фонды, вроде как, ведут работы по переводу с неподконтрольных территорий пенсионных дел и восстановлению пенсионных выплат. О тех, кто не зарегистрировался, как переселенец, получается, что и знать ничего не знают. В реальности же все структуры с обеих сторон всей необходимой информацией владеют вот только старикам от этого никак не легче. 

Конечно, официально, вам никто не признается в том, что пенсионные фонды ДНР и Украины сотрудничают между собой. Но как говорится «не на камеру» все знают, что днровской стороне «сливают» анонимные списки пенсионеров перерегистрировавшихся для получения украинской пенсии.

Поэтому отношения между пенсионными фондами весьма партнерские, правда были проблемы в декабре прошлого и январе этого года. Еще были проблемы со связью в период становления государственности в ДНР, так как интернет изначально либо вообще не работал, либо был очень слабый. Тогда еще до конца не была понятна судьба самого пенсионного фонда ДНР. Ведь сам фонд, как и специалисты, отказавшиеся покидать оккупированную территорию, находились в полной неизвестности, что их ждет дальше. Украина от них, по сути, отказалась, а ДНР на тот момент еще не придумало, как правильно организовать работу. Именно тогда появились пенсионеры, которые умудрились получать пенсии на двух территориях, ну а специалисты с обеих сторон старались пресекать такие случаи.

В целом сотрудники пенсионных фондов постоянно друг с другом на связи. В этом нет ничего удивительного, ведь многие из них проработали вместе в Украине не один десяток лет, но с началом военного конфликта оказались по разные стороны, однако помогать «по работе» друг другу не перестали. Хотя, по словам сотрудников ПФ ДНР "не со всеми от украинской стороны можно найти контакт, так как многие просто не хотят с нами общаться". Но, по большому счету, сотрудничество при сложившихся обстоятельствах выгодно обеим сторонам, прежде всего для уменьшения количества, тех, кто получает двойные пенсии и "чистки" базы пенсионеров, как в Украины, так и в ДНР.

Если же пенсионные фонды Украины "не горят" желанием сотрудничать, (а есть и такие), то специалисты ДНР лишь сообщают им о том, что данный пенсионер будет получать у них пенсию. После чего украинские специалисты, делают у себя в программе пометку о том, что пенсионер выбыл, и прекращают ему выплаты. Однако, в ситуации когда в СМИ постоянно трубят о прекращении какого-либо сотрудничества с ДНР, даже принятие информации в работу, якобы от «вражеской» стороны, выглядит мягко говоря странно. 

Более того, чаще фонды сотрудничают между собой намного продуктивней. Так извещения от пенсионного фонда ДНР для украинской стороны передается в виде списков. Связано это с тем, что в основном все сведения и о тех пенсионерах, что перевелись или остались на месте, есть в базе и даже сохранились их бумажные дела. 

На практике передача данных от одной стороне к другой выглядит следующим образом. Прежде всего при переоформлении пенсии в городах на территории подконтрольной Украине, через интернет делается запрос в районные, городские и областные фонды ( это касается, как части Луганской, так и Донецкой области, которые сейчас под контролем республиканских властей). На этот запрос по e-mail должно прийти электронное дело пенсионера. Связано это с тем, что обе стороны до сих пор пользуются одной и той же базой и системой. Поэтому обмен данными ничем не затруднен.

После получения запроса о переводе пенсионера с территории ДНР сотрудник фонда делает пометку в программе о том, что человек выбыл, при этом указывая украинский город, где он перерегистрировался. Благодаря этому у пенсионного фонда ДНР есть сведения о том, кто из пенсионеров переоформил пенсии, а кто нет.

Однако с февраля 2015, очень много пенсионеров перестали получать выплаты от украинской стороны, в связи с тем, что не подавали в пенсионные фонды копии "справки переселенца", а в графе фактического места проживания указывали адреса по которым не проживали. В дальнейшем правила с украинской стороны еще более ужесточились необходимостью ставить миграционную отметку в справке переселенца. Стоит заметить, что и с этой справкой на практике выходить неразбериха, так как в разных городах Украины отношение к ней разное. В некоторых фондах такую отметку требуют только у тех, кто подал документы на переоформление с марта 2015 года, а в других просят принести этот документ независимо от того, когда пенсионер переоформил пенсию в Украине. Кстати, сотрудники ПФ говорят, что к июню количество пенсионеров получающих украинскую пенсию уменьшиться еще в несколько раз, так как не все, кто первично переоформлялся, снова готовы ехать для переоформления и простаивать несколько дней в миграционной службе для получения "отметки в своей справке". 

Кроме того, после начала выплат пенсий в ДНР многие из тех, кто переоформил пенсию на территории Украины без справок переселенца, перевелись обратно. Для этого необходимо прийти в пенсионный фонд ДНР и подать письменное заявление о переводе. После чего специалист фонда делает запрос в Украину об информации по пенсионному делу. А если человек впервые оформил пенсию на территории Украины, тогда уже специалисты ДНР запрашивают его пенсионное электронное дело, так как его понятное дело в их базе просто нет. Кстати, первичное оформление пенсии в ДНР осуществляется как по законодательству Украины, так и России. Выход на пенсию идет по пенсионному стажу идет согласно российского законодательства (30 лет общего стажа работы), а по возрасту - согласно украинского. 

На перевод пенсии в ДНР из Украины решился и соседский старик. Говорит, что очень неприятно было, когда в пенсионном фонде его якобы уличили в желании получать пенсию и там и там. «Мне чужого не надо. Я просто хочу получать свою пенсию. Передвигаюсь я плохо, поэтому мне важно получать пенсию недалеко от дома, а не ехать за тридевять земель. Да, и платить проценты за то, чтобы мне сняли мою же небольшую пенсию, учитывая какие здесь на все цены, не очень хочется»,- вот слова соседа.

Однако, справедливо будет сказать, что при начале выплат пенсии в ДНР многим удалось получить пенсию и там и там. Прежде всего, было понятно, что пенсию в рублях получат те, кто еще до нового года регистрировался на получении помощи в размере 1000 грн. от ДНР. Правда, как в случае с пособием, так и в случае с выплатой днровской пенсии ради получения этих денег, надо было выстоять огромные очереди у отделений пенсионного фонда.

Но стоит заметить, что для любителей получать, двойные пенсии в ДНР введены штрафные санкции. Благодаря тому, что пенсионные фонды Украины и ДНР постоянно поддерживают связь, обмениваясь данными по поводу перерегистрации выплаты пенсий, то постепенно находят всех, кто получает двойные пенсии. За получение двойной пенсии предусмотрены штрафные санкции с обеих сторон, что за такое «светит» в Украине не известно. А в ДНР это штраф в размере одной выплаченной пенсии.

То есть если человек получал пенсию и в Украине и в ДНР, то он должен вернуть республиканскому правительству полученную пенсию плюс еще одну такую же. Вот такое «наказание».

Поэтому вникнув в пенсионных проблемы стариков живущих в ДНР я в очередной раз убедился, что политики по обе стороны могут говорить, что угодно, но редко сказанное ими совпадает с реальностью в которую они погрузили людей, которые в принципе для страны сделали уже все, и отправившись на заслуженный отдых его так и не могут в полной мере, получить. 

В реальности обмен сведениям между фондами Украины и ДНР был, есть и наверняка будет. Никто этого в принципе особо не скрывает, так возникает резонный вопрос: «Почему должны страдать пенсионеры, если специалисты прекрасно находят общий язык?!»

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else