пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловский бизнес в условиях ДНР: налоги платят по принципу: кто сколько может

Горловский бизнес в условиях ДНР: налоги платят по принципу: кто сколько может

Налоги в горловской ДНР платит, кто как может, утверждает местный бизнесмен, пытающийся честно работать в законодательном поле новой республики.

Бег по лезвию бритвы - так охарактеризовал состояние горловского бизнеса последних месяцев предприниматель, поведавший на днях историю восстановления работы своего дела. Его историю  описывает в Фейсбуке журналист Никита Синицин.  

"За 9 месяцев ему пришлось получать 3 разных разрешения о регистрации собственного предприятия на территории ДНР, причем некоторые из них устаревали менее чем через месяц.

До того, как в конце июля на Горловку упали первые снаряды и прекратила работу банковская система, бизнес в городе работал по украинскому законодательству и платил налоги в бюджет Украины. Затем наступил «подвальный» период, во время которого весь город фактически сидел по подвалам и бизнес, кроме торговли продуктами питания просто замер.

Так продолжалось около 2 месяцев пока в городе не стало более-менее спокойно. Как и многие предприниматели,  знакомый выйдя из подвалов задался вопросом - «А что дальше, куда идти, как работать?». Задавать их было некому, так как исполком был обнесен колючей проволокой, а на остальных учреждениях висели замки. Народная молва отправляла бизнесменов в здание «Проминвестбанка», где якобы выдавали разрешения на работу. Первые самые законопослушные бизнесмены получили такой «документ» за подписью колоритного персонажа, одного из командиров ДНР в Горловке с позывным «Батя». Собственно, на документе также стояла подпись «Батя», после чего можно было работать.

Впрочем, действовал он недолго, т.к. сам подписант куда-то исчез вместе с печатью. Правда одновременно с этим начали восстанавливать работу органы власти, теперь уже под эгидой ДНР, так что куда обращаться за разрешением на работу подсказали быстро.

Им стало здание бывшего «Брокбизнесбанка» напротив исполкома по проспекту Победы.

«Вместе с предпринимателями в одной очереди стояли не только плательщики, но и получатели различных пособий и выплат от ДНР, в результате под дверями оказалась огромная толпа людей, которую рассекали и направляли автоматчики. Там была атмосфера - сумасшедший дом и это очень мягко сказано. Проведя в этом аду несколько дней, удалось стать обладателями некого документа зеленого цвета за подписью секретаря Горловского городского совета Олега Губанова (на тот момент в принципе подписант считался мэром Горловки от Донецкой народной республики, может поскромничал - автор) и продолжить работу на «законных» основаниях», - вспоминает знакомый.

Уже тогда встал вопрос о том сколько платить к бюджет нового государства. На вопросы сколько платить, утомленные толпой тетки отсылали на некий сайт. Сайт представлял из себя новостную ленту обо всем, в которой иногда проскальзывало нечто о налогах, из которого понять ничего не удалось (имеется в виду сайт «Кабмина ДНР» http://dnr-online.ru/ на котором иногда действительно что-то появлялось осенью о налогах - прим. автора)", - передает историю знакомого Синицин.

В конце концов, как и большинство предпринимателей платить решил «на глаз». Правда для этого пришлось снова становиться в адскую общую очередь все того же «Брокбизнесбанка».

«И тут меня ждал сюрприз - во время оплаты выяснилось, что с таким трудом полученный зеленый документ (которому месяц от роду) устарел. Мы теперь должны получить синий, от ДНР. Но вот же на зеленом печать с орлами и надпись ДНР. «Нет, это у вас горловский ДНР, а надо донецкий». 

Снова в хвост толпы мамочек и затравленных предпринимателей. И вот он долгожданный «синий» бланк, законный и на настоящий момент действующий уже несколько месяцев», - резюмировал собеседник журналиста.

Также он поделился своим впечатлением о самой налоговой системе ДНР.

«По сути налоговая система состоит из очередных слов очередной тетки в очередном здании с разбросом от обязательного применения в следующем месяце кассовых аппаратов до введения налога с оборота. Никакой систематизированной информации нет, поэтому и говорить по сути не о чем, платит, кто как может. 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else