четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Воспоминания горловчан, которые пережили страшный год: я был обездвижен, когда увидел, как соседка ест кашу для котов руками

Воспоминания горловчан, которые пережили страшный год: я был обездвижен, когда увидел, как соседка ест кашу для котов руками

Горловка пугает своей безнадежностью. Местные жители по прошествии нескольких страшных месяцев начинают вспоминать, что им пришлось пережить за все это время.

 В Интернет сообществе «Nova Gorlivka»  в Фейсбуке под заголовком « Горловка. Жизнь внутри раковой опухоли» болезненные воспоминания  горожан, вынужденных изо дня в день сражаться за своей и чужое существование.

«Прошлогодний август был сухим и жарким. Контраст температуры в прохладном подъезде и снаружи в особенной мере это подчеркивал. А еще война. Она делала его более насыщенным жаром и безнадежно опустошенным. Эта опустошенность была настолько глубокой, что казалось, имеет запах. Запах августа смешивался с дымом от нехитрых костров, на которых оставшиеся соседи кипятили чайники, запахом пыли, и запахом алкоголя. Полное отсутствие воды и электричества тоже были составляющими нотками этого запаха.

Вынырнув из жаркой квартиры с полностью зашторенными окнами, я погружался в пустоту и прохладу подъезда. Пустота выдавала особенную акустику от моих ног, очередной раз, напоминая мне, что я здесь почти один. Уже практически на границе прохлады и августа я встретил соседку. Душевно больная женщина, страдающая приступами эпилепсии, лет 36, была одета во все, что можно найти в зимнем гардеробе, и поднималась по лестнице. Ее вид и жара, из которой она вошла в подъезд, пробежались у меня мурашками по коже.

- Привет, Наташа.

- Здорово! Я на оптовом была! Вот только иду.

Такой ответ был ее особенностью. Ей говоришь одно слово, а она в ответ выдает сразу всю информацию. Со временем я понял, что это очень хороший способ избежать общения – завалить словами и ответами на предстоящие вопросы, и уйти. Так проще.

Женщина живет совсем одна, в однокомнатной, оставшейся после покойной матери квартире. Все углы завалены бутылками, собранными до войны, и испорченной консервацией в бутылях. Из всех коммуникаций, которые у нее есть – это только электричество, которое обрезали уже несколько раз и забитый чопиком унитаз. Значит только электричество. В туалет ей приходится ходить на ведро, которое за сутки испускает еще одно составляющее запаха войны. Жара делала свое дело, подхватывая и наполняя этим запахом не только квартиру, но и подъезд, и зачастую, соседние квартиры.

- «Что вкусного раздобыла на рынке?» - спросил я, окинув ее сумки взглядом.

- «Капустные листья. Вот сейчас их отварю, сама поем и котов накормлю. У меня их шестеро. Еще немного абрикос насобирала», - сказала она, продолжая по спирали лестницы закручиваться наверх.

Я, постояв мгновение и услышав щелчок дверного замка на верхнем этаже, перешагнул через границу подъездной прохлады. Не успев пройти и десяти метров, мой мозг остановил все рефлексы, движения и жизненные функции. Он принудительно прокручивал все фразы ее голосом, и каждую наделял изображением и смыслом. «Капустные листья», «она прошла пешком 30 км в одну сторону», «у меня их шестеро», «абрикосы»… я забыл куда шел, я был полностью обездвижен.

Медленно, как в замедленной съемке, я разворачиваюсь назад, поднимаю ногу для первого шага. Луч солнца над головой меняет расположение, мысли в голове меняют ценности, а жизнь приобретает смысл, а за ним и надежду. Крохотную, слабенькую, но мою! Именно сейчас я понимаю, зачем Бог меня вернул назад в войну. Именно сейчас я понимаю, что могу что-то изменить, и от меня зависит хотя бы одна жизнь. Именно в этот момент я понял, что не один.

Я постучал в дверь, держа в руках блюдце с кашей и толченой рыбой, которую я варил накануне для своей кошки. Из открывающейся двери первым меня встретил стойкий запах, а лишь потом раскрасневшаяся от жары Наташа и толпа орущих от голода животных.

- «Держи, это твоим зверям, а тебе через минуту принесу хлеба к листьям. Сделаешь себе бутерброд», - неудачно попытался пошутить я. Ответа не последовало, только рука выхватившая тарелку с кашей и захлопнувшая дверь.

Через минуту меня ожидало то, что второй раз за день заставило перевернуться мою жизнь. Наблюдая с площадки в полуоткрытую дверь, я увидел, как моя соседка пальцами ела кашу сваренную для котов, с сырой толченой рыбой. Я второй раз за день не мог пошевелиться. Животные орали, визжали и прыгали ей до колен, а она ела… пальцами…

Я заставил себя вырвать у нее блюдце. Высыпал содержимое на пол, протянул ей полбуханки хлеба и ушел варить еду «для людей».

С того времени и до сих пор, у меня есть кому варить еду, за кого нести ответственность, у кого спрашивать «как дела». С того времени и до сих пор мой мир меняется и жизнь переворачивается несколько раз в день. С того времени я удалил все аккаунты в социальных сетях, почистил книгу контактов в телефоне и больше никогда не чувствовал себя одиноким, потому что таких Наташек, Вовок, Петек в моей жизни стало много. Все это со мной сделала война. И я рад этим изменениям внутри меня"...

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else