среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Высшее образование по-донбасски: опыт ДНР и Украины

Высшее образование по-донбасски: опыт ДНР и Украины

Вузы, оставшиеся в ДНР, продолжают работать: педагоги беспокоятся о зарплатах, выпускники не знают какие дипломы им будут вручать. Вузы, выехавшие на территорию, контролируемую Украиной, обустраиваются на новом месте, восстанавливают помещения и получают гуманитарную помощь — учебниками.

О буднях части педагогов и студентов Горловского государственного педагогического института иностранных языков, решившихся перевестись в Артемовск рассказал один из преподавателей вуза, по понятной причине попросивший не называть его имени и фамилии.

После соответствующего приказа Министерства образования Украины с декабря началась работа по переезду.

Прежде всего, всем было предложено сделать выбор дальнейшего места обучения — Артемовск или Горловка. Тех, кто был согласен на переезд, просили написать заявление о своем согласии на перевод. По словам собеседника, педагогический и студенческий коллектив разделился примерно поровну. На 1 октября в вузе было 1000-1200 студентов.

До февраля, как это часто бывает, утрясали вопросы, связанные с переездом. Поскольку практически все имущество вуза, начиная от собственно учебных корпусов и заканчивая методической литературой, осталось в Горловке, забот было много.

Вузу выделили корпуса под учебные аудитории и общежития по улицам Циолковского, Горбатова и Комсомольской. С компьютерами частично помог головной вуз — Славянский педагогический институт Донбасского государственного педагогического университета, но в основном студенты и педагоги пользуются собственными ноутбуками. Аналогичная ситуация с учебной литературой — пользуются личными запасами, но была и гуманитарная помощь — от дружественного французского вуза.

Со 2 февраля в Артемовске начались учебные занятия. На парах сперва присутствовали в группах по 2-3 человека, постепенно число студентов возросло в среднем до 10, но это вовсе не говорит о том, что большая часть студентов осталась в горловской части ГГПИИЯ.

«Многим просто не по карману жить в Артемовске или не хочется ездить через блокпосты каждый день, опять же о родителях волнуются. Выход из ситуации найден — внедрено дистанционное обучение, то есть студенты, которые не могут посещать занятия, получают задания по электронной почте и ею же отправляют ответы на е-мейлы педагогов. Но вскоре сессия, им придется приехать», — сообщает собеседник.

После переезда и переоформления выплачиваются зарплаты педагогам и стипендии студентам. Кстати, выделили общежития, правда в последних вроде как имеются проблемы с водой и светом. Ну тут уж как в любой общаге, наверное. Кто-то снимает квартиры за собственные средства.

Сегодня был субботник — приводили в порядок помещения в одном из зданий по улице Комсомольской, в которой вскоре начнут занятия. В принципе, аудиторий хватает, но на всякий случай, как говорится.

А это объявление с сайта вуза для будущих студентов и их родителей: «Горлівський інститут іноземних мов ДВНЗ «Донбаський державний педагогічний університет» запрошує абітурієнтів та їх батьків на День відкритих дверей. Чекаємо на Вас 28.03.2015 р. об 11.00 за адресою: м. Артемівськ, вул. Носакова 9-а (корпус Української інженерно-педагогічної академії). Їхати від залізничного вокзалу та автовокзалу тролейбусом №2 до зупинки «Інженерно-педагогічна академія» («Чумацький шлях»)».

ДонНАСА — педагоги остались чтобы не разворовали академию

Чем живут части вузов, оставшиеся на территории самопровозглашенной ДНР, рассказал преподаватель Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, оставшийся в Макеевке.

Вообще, по его словам, большая часть преподавательского состава и большинство студентов так и не переехало в Краматорск, осталась в стенах родного вуза в Макеевке и причиной тому стали вовсе не их политические пристрастия.

«ДонНАСА сегодня — это колоссальная материально-техническая база, 5 учебных полигонов, 2 лабораторных корпуса, аэродинамическая труба в которой проходила испытания модель «Донбасс-арены» и многое другое. Без всего этого обеспечить качественное образование в нашем вузе попросту невозможно. Все это с собой в Краматорск не заберешь, а оставить на месте фактически значит обречь на разграбление, максимум через неделю. Ректорат пытался объяснить это Министерству образования и науки, но в результате руководство было просто уволено. Впрочем, свою работу вуз в Макеевке продолжил», — рассказал источник.

Итак, занятия в ДонНАСА продолжаются более-менее в штатном режиме, если не мешают боевые действия: преподаватели читают лекции, студенты, в среднем от 30 до 50% «довоенного» состава, посещают занятия, используются полигоны, но конечно картина не такая радужная.

Прежде всего, из-за неясного юридического статуса вуза прекратилась ранее обширная международная программа ДонНАСА, сегодня она продолжается по сути только с российскими вузами, да и то скорее просто по инерции, без каких-то перспектив на дальнейшее расширение.

Отдельный вопрос — дипломы для выпускников, хотя в массе студентов, оставшихся в Макеевке, их число невелико, но все же. Как правило это в основном ребята, которые не планируют уезжать из родного города или ехать дальше городов контролируемых самопровозглашенной ДНР, так что им будет вполне достаточно и внутреннего вузовского диплома образца «ДНР».

Но все же остается вариант, при котором возможна защита диплома в одном из российских вузов. В таком случае диплом будет признаваться и на территории Российской Федерации. Но в целом история с дипломами будущих выпускников довольно темная и точно пока никто ничего не знает и не понимает.

И о деньгах — преподавательскому составу ДонНАСА дважды выплачивалась заработная плата — за октябрь и ноябрь. «В принципе сумма была несколько большей, чем, так сказать, при Украине. Скорее всего не выплачивались какие-то выплаты — налоги или сборы в Пенсионный фонд. Но если учесть, что за полгода было всего 2 выплаты, и вторая в середине февраля, финансовый вопрос для многих конечно стоит остро», — признался собеседник.

Еще острее он стоит у студентов, ведь стипендий в самопровозглашенной Донецкой народной республике не платят.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else