суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке, где на большинстве зданий флаги России или ДНР, прошла выставка «Живописная Украина»

В Горловке, где на большинстве зданий флаги России или ДНР, прошла выставка  «Живописная Украина»

В Горловском художественном музее 24 мая  состоялось мероприятие «Живописная Украина»,  посвященное  Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник прославляет создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. В основе этого праздника лежит духовное стремление к национальному самоопределению славянских народов, расцвету просвещения и культуры. 

Одним из участников просветительского Кирилло-Мефодиевского общества был великий украинский поэт и художник Тарас Шевченко. Название музейного  мероприятия подсказала одноименная серия офортов художника. Учащимся Горловского центра профессионально-технического образования, посетившим в этот день музей, предоставился уникальный шанс познакомиться со старинным изданием репродукций живописных и графических работ великого Кобзаря, подаренных музею известным горловским поэтом С.Н.Чернявским.

Встреча продолжилась знакомством с живописными работами художников Донбасса, которые живописным языком отразили  в своем творчестве  красоту нашего края во всем его многообразии.   

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else