среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске идёт бой: подбито три БТР, ранен пилот вертолета. Что происходит в городе сегодня, 2 мая, глазами очевидцев (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В Славянске идёт бой: подбито три БТР, ранен пилот вертолета. Что происходит в городе сегодня, 2 мая, глазами очевидцев (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Сегодня в Славянске началась активная фаза антитеррористической операции. С 4.30 стали слышны автоматные очереди. В городе подан сигнал тревоги. В небе непрерывно кружат вертолёты. Бой ведётся на нескольких блокпостах. Slavgorod.com.ua предлагает видео, которое жители города снимают и выкладывают сегодня в YouTube с места событий.

Три БТР самообороны Славянска подбито, из экипажей подбитых вертолетов один пилот погиб, другой в плену. Об этом сообщил РИА Новости представитель местной администрации.

По его словам, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра Славянска. "Возле захваченного телецентра устанавливают пушки", — сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, захвачен один из блокпостов. "Остальные блокпосты держатся, и к нам идет помощь из других городов", — отметил он.

По словам Юрия, командира блокпоста в деревне Былбасовка к западу Славянска, к ним навстречу из города Барвенково Харьковской области утром вышла колонна из восьми БТР и шести автобусов Нацгвардии, которые взяли первую баррикаду в Былбасовке.

"Там у наших не было гранатометов, только автоматы. Автоматом против БТРа ничего сделать нельзя, поэтому мы постреляли немного и отошли. Сейчас ждем из на втором блокпосту", — сказал он РИА Новости.

По информации собеседника, украинские войска взяли телецентр Славянска на горе Карачун, к югу от Былбасовки и Славянска.

В соцсетях появилось фото раненого пилота, который взят в плен представителями самообороны после того как был сбит вертолёт. Как сообщают СМИ, сейчас раненый находится в больнице, у него огнестрельное ранение бедра и перелом.

По состоянию на 8.00 стрельба в округе города стихла, время от времени лишь слышны одиночные выстрелы.

 По состоянию на 13.00, в Славянске в результате обстрела двух вертолетов Ми-24, которые осуществляли воздушное патрулирование, по информации Министерства обороны  Украины погибло  двое летчиков.

"В ночь на 2 мая в Славянском Донецкой сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование в определенном районе. По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести", — говорится в сообщении.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. "В этом случае жертв и пострадавших нет", — подчеркнули в Минобороны.

На месте работает следственная комиссия. В Минобороны заявили, что факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том , что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.

"Подобное поведение присуще или военным другой страны, которые действуют против определенного их руководством "врага", или наемникам с немалым опытом, которые готовы действовать против любого за денежное или иное вознаграждение", — отмечается в сообщении.

Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины выражает искренние слова соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else