пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке переголосовали за бюджет с дефицитом в 117 миллионов гривен. Депутаты считают, что в Кабмине не знают реального положения дел в городе

В Горловке переголосовали за бюджет с дефицитом в 117 миллионов гривен. Депутаты считают, что в Кабмине не знают реального положения дел в городе

Сегодня, 29 апреля, на сессии горсовета  директор Департамента финансов Горловского горсовета  Оксана Масыкина сообщила о серьезных изменениях и многомиллионном дефиците в бюджете города. Недостаток финансирования, по словам Оксаны Владимировны, составил чуть более 117  миллиона гривен и затронет буквально все сферы города, в том числе здравоохранение, образование и социальную отрасль.

По словам Масыкиной, согласно положению программы деятельности Кабмина Украины и неотложностью стабилизации финансовой ситуации в стране 27 апреля Верховная рада приняла изменения в госбюджете на 2014 год. С учетом всех обновлений, существенно уменьшены дотации из областного бюджета на вторичную медицинскую помощь, на содержание центра социальной реабилитации детей, общежитие «Оберег». Изменения коснулись малообеспеченных граждан и многодетных семей, уменьшена помощь для детей-сирот и мамам по уходу за ребенком. 

Первым, кто вступился за бюджетников и незащищенные слои населения, был депутат горсовета Михаил Попов. Он предложил принять изменения, однако срочно подготовить обращение в Верховную раду, чтобы сообщить о реальном положении вещей:

«Если вы вслушивались в проект решения: под сокращение попадают, в первую очередь, социальные службы, образование, здравоохранение. Это то, что на сегодняшний день крайне необходимо нашей громаде. Это не каприз завышенного финансирования, это то, без чего нас сегодняшний день система местного самоуправления будет неспособна работать», - подчеркнул Попов. 

По его словам, сокращение финансирования  отразится на 47 социальных работниках Горловки, которые контактируют непосредственно с социально-незащищенной категорией населения. 

«Они каждый день ходят к ним на дом, каждый день оказывают помощь, каждый день решают проблемы. Это лучшие люди, которые выбирались 3 года назад, у которых глаза горели на этой работе. Сейчас решением Киева легким мановением руки они выброшены на улицу. Будет выброшена и сама идея поддержки социальной категории людей. Поэтому предлагаю вместо того проекта, который был зачитан, утвердить городской бюджет с дефицитом 117 миллионов в полном объеме. В этом же решении утвердить обращение депутатов Горловского горсовета в ВР с реальным положением вещей в г. Горловка. Самое страшное, что без суммы в 117 миллионов гривен у нас не будет возможности начать отопительный сезон 2014-2015 года. Это значить оставить в холоде зимой жилой и бюджетный фонды (школы, больницы, детские садики), - отметил Михаил Николаевич. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else