четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Музей истории Горловки организовал прогулку по историческим и памятным местам города

Музей истории Горловки организовал прогулку по историческим и памятным местам города

В день 30-летия Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля,  музей истории города предлагает совершить прогулку по историческим и памятным местам Горловки. Музейная экспозиция расширится до пределов городских улиц и площадей. Такую экскурсию любой житель нашего города может совершить самостоятельно, предварительно получив информацию об объектах экскурсии в музее истории города Горловки.

В ходе прогулки горловчане смогут увидеть ответы на многие вопросы из истории города. Со строительства какого объекта, собственно, и началась Горловка? Как называлась главная улица старой Горловки, сейчас известная нам как Интернациональная? Памятник какого известного горловчанина смог подвинуть памятник В.И. Ленину? Для строительства какого здания предлагалось "произвести поломку закрытой церкви на ртутном руднике и выбрать из имеющегося там камня пригодный строительный камень"? Какое государственное учреждение находилось в 1930-1940-е годы в здании современного "Артемугля"? С какой просьбой обращались трудящиеся Горловки к писателю Максиму Горькому? Какая из основных магистралей города носила название Советской даже в период фашистской оккупации 1941-1943 годов? Когда в Горловке появился уникальный памятник воинам-спортсменам, один из двух в СССР?

А начать путешествие можно с площади перед шахтой "Кочегарка", в прошлом центра небольшого шахтного поселка, ставшего впоследствии крупным промышленным городом имя которому Горловка.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else