вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Четырехлетие «Ланы»: в студии эстетического и физического развития знают, как превратить образование ребенка в праздник

Четырехлетие «Ланы»:  в студии эстетического и физического развития знают, как превратить образование ребенка в праздник

1 апреля исполнилось ровно 4 года с момента, когда Студия эстетического и физического развития «Лана» открыла свои двери для самых маленьких жителей Горловки. На Дне рождения «Ланы» побывали журналисты Gorlovka.ua, которые вместе с руководителем центра – Светланой Басовой вспоминали, как все начиналось…

- Я мечтала открыть Детский Центр. И именно на примере своих детей я утвердилась в желании создать Студию эстетического и физического развития «Лана». Когда мы только открылись и к нам записались первые 5 деток, это был наш первый успех. С каждым днем желающих становилось все больше. И даже, приходя в Студию впервые, малыши не хотели уже никуда уходить, - так говорит о своем детище Светлана Владимировна.

Сегодня Студию посещают около 200 юных горловчан. И если изначально в «Лану» принимали в основном деток от 4-5 лет, то сегодня возрастной барьер снижен. Здесь ждут совсем юных крох – от 1,5 годиков.

- И  нам есть чему научить даже таких маленьких познаек. Детки посещают группы со взрослыми: с  мамой, папой, с дедушкой или бабушкой. С каждым занятием ребенок становится образованнее и все более любознательным, - рассказывает Светлана Владимировна.

Пока детишки встречали День рождения центра вместе с героями любимых мультфильмов – Смешариком Крошем и Клоуном, Gorlovka.ua продолжала открывать для себя «Лану».

 - «Лана» - это необычное культурное заведение не только для детей, но и для взрослых. Воспитанники студии - это элита Горловки, вы согласны?

 - Да. Это элитная студия. Но  я бы дала определение «элитное» с позиции понимания степени важности образования в развитии каждого человека, маленького и большого, понимания необходимости саморазвития и совершенствования личности. Все начиналось с уверенности, что «Лана» обязательно станет лучшим дошкольным заведением для деток нашего города.

В Студии с марта месяца стартовал «Клуб для будущих мам», которые могут получить абсолютно все ответы на свои вопросы и физически позаниматься. И в этом специалисты «Ланы» видят не только спектр расширения предоставления услуг, но и заметный качественный рост образованности общества как такового.

 - Принцип «Ланы»: каждый ребенок талантлив. Как вы помогаете детям раскрыть способности?

 - Раньше я думала, что талант – это то, что зависит от наследственности. Сейчас понимаю, что при правильном подходе, раскрывается абсолютно каждый ребенок. Мы должны ему помочь этот талант раскрыть как можно раньше. Поэтому с каждым годом мы расширяем  спектр занятий. Родителям мы предлагаем воспользоваться услугой «Талант-портрет Вашего ребенка». Сейчас дети с особой радостью посещают уроки рисования, английского, «Клуб почемучек», «Познайки», классической хореографии и карате, развивающие занятия помогают при подготовке к школе – опытные специалисты и воспитатели развивают логику, память, знакомят деток с буквами, преподают уроки для «Маляриков» (рисование + знакомство с окружающей средой). Здесь все по настроению и по желанию малыша. С такими маленькими детками развивающий процесс - это интересная игра и творчество педагогов. Во взрослой жизни детям нужен режим и дисциплина. А в «Лане» изначально было важно создание пространства любви, семейного уюта, повышения степени доверия ребенка взрослому, забота и внимание к индивидуальности. Важно способствовать развитию гармоничной личности.

- «Лана» - студия не только для детей, но и для родителей. Какие курсы пользуются спросом у мам?

 -      Родители в студии тоже не посторонние и даже не гости, а так же как и их дети, равноправные хозяева развивающего пространства «Ланы». Пока ребенок занят, мама свое время проводит с пользой. Она тоже развивается – занимается саморазвитием и самореализацией. Это и косметология, танцы, спорт, йога, консультации специалистов, и мастер-классы, семинары-тренинги, то есть работает над собой в различных направлениях. Например:  Курс «Как стать красивой», «Разбор гардероба», уникальный в Горловке тренинг  для самых амбициозных и целеустремленных «Развитие памяти, мышления и интеллекта», тренинг «Целеполагание» и еще многое мы предлагаем своим  взрослым посетителям.

 - В этом году вам исполнилось 4 года. Какие последние достижения «Ланы»?

 - Последнее направление, в котором мы начали работать – коррекционное. Психолого-логопедическая диагностика, позволяет родителям под другим углом зрения взглянуть на своего малыша, лучше понять особенности его развития, своевременно обратить внимание  на трудности, помочь ребенку преодолеть их и выбрать нужный вектор для развития и воспитания успешного, здорового и счастливого человека.  Это помощь в самых различных ситуациях.

 - В «Лане» достаточно европейские принципы и правила. С какими странами вы сотрудничаете?

 - Мы поддерживаем диалог и обмениваемся опытом с образовательными учреждениями, поликлиниками, общественными организациями других городов. Я сама участвую в различных семинарах. Опыт  стран Чехии, Англии, Швеции был внимательно изучен и самое интересное применяем у себя. Бывая в дошкольных учреждениях за рубежом, понимаешь, что «Лана» идет в правильном направлении. За границей все в духе свободы и независимого выбора ребенка – Куда идти? Чем заниматься? А есть ли настроение заниматься? – все это решает ребенок. Дети, приходя в «Лану», часто говорят: «Мама, здесь как дома». Это для нас знак того, что все делается правильно и ребенок  нам доверяет.  Если прийти в поликлинику (если говорить о коррекционном направлении), первое эмоциональное состояние – страх, который порождает определенный блок. В Студии этого нет.

 - А как решают спор, если ребенок хочет посещать один кружок, а мама рекомендует другой?

 - К сожалению, родители  очень часто  решают за своего ребенка. Исходя из этого наблюдения, в 2013 году мы ввели «Insight View» при первом посещении. Это  психолого-логопедическая диагностика, которая помогает родителям правильно выбрать вектор развития для своего малыша. Также предлагаем сделать «Талант-портрет Вашего ребенка». Или это выглядит как разовые посещения  различных направлений до тех пор, пока мама не увидит результаты на тех занятиях, где малышу больше всего нравится.

- Планируете ли вы расширяться или вводить дополнительные курсы?

 -  У нас есть желание сделать большее в плане развития у детей воображения, риторики.

 - Как насчет актерского мастерства?

 - Сценическое мастерство преподаватели применяют как метод обучения.

- Как дети совмещают посещение в «Лане» и детском саду. Или воспитанникам достаточно только «Ланы» ?

 - Есть разная категория детей. Те, кто детский сад решил не посещать, кто уже закончил посещение и кто посещает на данный момент. Также есть у нас детки с легкими нарушениями, инклюзия. Малыши от 1,5 лет у нас проходят вместе с развитием еще и социальную адаптацию. Очень часто прозанимавшись месяц, они решают идти в садик, так как после малых групп появляется готовность и желание посещать большую группу. И это уже налаженная практика. Дети «Ланы» дружат с воспитанниками школы социальной реабилитации. Очень важно воспитать у современных детей чувство толерантности и умение сопереживать.  

Наша задача создавать красоту, сказку и праздник развивая ребенка и, чтобы каждый малыш хотел к нам прийти и достиг хороших результатов.

Кто дает возможность познавать, совершенствоваться и развиваться, дарит любовь, тот делает большой вклад в рост развития  общества в целом. В этом направлении работает Студия «Лана» Светланы Басовой

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else