четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Гадание на полковника: 5 претендентов на кресло начальника горловской милиции

Гадание на полковника: 5 претендентов на кресло начальника горловской милиции

Новая власть взяла перерыв в вопросах назначения ряда начальников горуправлений и горотделов в Донецкой области. В Горловке сейчас и.о. руководителя горуправления милиции является Александр Мацков, работавший ранее под началом Павла Панасюка. Gorlovka.ua представляет пять кандидатов, фамилии которых чаще всего звучат при обсуждении, кто будет руководить горловскими милиционерами. 

Учитывая, что областную милицию возглавляет Константин Пожидаев, перешедший с должности начальника УМВД Украины в Кировоградской области, то многие кадры он, скорее всего, будет подтягивать оттуда. Хотя и местных Пожидаев хорошо знает: до отъезда в Кировоград он руководил управлением по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области.

Андрей Крищенко 

Чаще всего среди возможных кандидатов звучит фамилия Андрея Крищенко, руководившего УБОП МВД в Кировоградской области. Горловчанам он особо неизвестен, разве что сотрудники местной милиции знакомы с его братом Артемом Крищенко, работавшем в городском ОБОП и Никитовском РО. 

В пресс-службе облуправления УМВД Украины в Кировоградской области отрекомендовали Gorlovka.ua Крищенко как офицера-профессионала и порядочного человека. «Он вначале руководил Знаменским горотделом, а затем управлением по борьбе с организованной преступностью. При нем был раскрыт ряд резонансных преступлений, особенно это относится к контрабанде оружия и наркотиковм», - рассказали нам. 

Крищенко из команды Пожидаева и если начальник Донецкого облУМВД намеревается расставить в городах и районах проверенных людей, он остановит свой выбор на тех, с кем работал в последние годы. Разве только не вмешаются политические лоббисты, у кого есть планы на Горловку и милицию. 

При этом еще неделю назад донецкие журналисты писали, что в Горловке должны были представить нового начальника городского управления милиции Андрея Крищенко. Однако по неизвестным причинам тогда представление не состоялось. Возможной причиной задержки стали вопросы согласования решения с Киевом. 

Павел Василенко 

Горловская часть милицейской карьеры Павла Василенко связана с отделом по борьбе с организованной преступностью, где он прошел путь от опера до начальника. К сведению: ОБОПом Василенко руководил в те годы, когда начальником УБОП в Донецкой области был Константин Пожидаев. 

Василенко –  тоже человек из его обоймы, который прошел «и Крым, и Рим, и медные трубы». Об этом свидетельствует тот факт, что после смены Пожидаевым Донецка на Кировоград туда же отправился и Василенко, но в прошлом году был назначен заместителем начальника УБОП г. Киева. 

С учетом того, что его отец – Юрий Василенко является секретарем Горловского горсовета назначение на должность начальника горуправления милиции может неоднозначно быть воспринято общественностью. Тем более в условиях политической конкуренции, имеющей место в нашем городе, когда правоохранительные органы должны выполнять свои обязанности в рамках закона. А не по воле определенных лиц, как это было до 2014 года. 

Вадим Кондаков 

Вадим Кондаков уже руководил горловской милицией в годы президентства Виктора Ющенко и был заменен на уроженца Енакиево Павла Панасюка с приходом к власти Виктора Януковича. Сейчас Кондаков возглавляет горотдел милиции Тореза. 

Если не вдаваться в оперативную работу возглавляемого им Горловского горуправления, то можно констатировать, что его заслуга – это видоизмененный внешний вид УВД, появление неоновой вывески на центральном входе, создание интернет-сайта горловской милиции. 

Его голос и говор напоминал Владимира Высоцкого, Кондаков носил «кожанки» и темные очки, а также мог закончить очередное подведение итогов с личным составом в актовом зале каким-либо романсом.  

Кондаков не допускал расхлябанности во внешнем виде как по отношению к себе, так и подчиненным. Кроме этого Вадим Юрьевич вместо обязательных занятий по так называемой политподготовке, ввел уроки православия, на которые приглашались священники Горловской и Славянской Епархии. Этот шаг неоднозначно воспринял личный состав. О Кондакове говорили не только сотрудники, но и вся городская «рать». Так, с городским головой Иваном Сахарчуком начальник милиции был на «острие ножа».  И однажды, не найдя понимания с мэром,  «в горячах»  покинул сессионный зал.

Владимир Рыбак 

Горловский оппозиционер и депутат горсовета, а ранее сотрудник милиции, Владимир Рыбак в интервью телеканалу «Центр» заявил, что ему поступали предложения возглавить местную милицию. 

«Те предложения, которые мне поступали раньше, возглавить городское управление милиции, я бы воспринял с воодушевлением. Я понимаю прекрасно, что это политическая должность, это как лицо горловской милиции. Но, к сожалению, новый начальник УМВД в Донецкой области видит на этой должности другую кандидатуру», - подчеркнул Рыбак.

Как стало известно Gorlovka.ua, Рыбак как пенсионер МВД действительно подал документы на восстановление в органах милиции, но будет ли связано его будущее с Горловским горуправлением, пока неизвестно. Учитывая его политическую позицию и публичные конфликты как с мэром города Евгением Клепом, так и с отдельными представителями оппозиционного лагеря, он в должности начальника ГУ не удобен ни первому, ни вторым. 

Александр Мацков 

Нынешний исполняющий обязанности начальника Горловского ГУ Александр Мацков пришел в наш город из области, где  работал начальником управления по профилактике правонарушений ГУМВД Украины в Донецкой области. 

За время работы с Павлом Панасюком отметился на ряде публичных мероприятий, но, судя по недавнему выступлению на сессии Горловского горсовета, чувствует себя не слишком уверенно на трибуне, когда приходится держать ответ за всю милиции. В подобных ситуациях, помнится, тот же Панасюк или особо не реагировал на замечания  депутатского корпуса и мэра, или жестко останавливал потуги его покритиковать. 

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Жительница города 2 апреля 2014 г.   10:35
Крищенко (Андрей и Артем) абсолютно наглые, лживые и не чистые на руку люди. У каждого своя правда, но с моим мнением многие, даже и бывшие их сослуживцы, согласятся.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else